Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характерология Хейманса - ЛеСенна.




Данная хар-ка была разраб. французской школой. Хар-р не рассматривался как совокупность (в различной дозировке) 3-х основных составных частей:

1.Эмоциональность

2. Активность

3. Первичность и вторичность

Эмоциональность (обозначается Э+ и Э-) и речь идёт о том, с какой личностью данная ситуация вызывает у чел-ка эмоциональное состояние. У некоторых людей эмоции проявляются быстро, другие же остаются бесстрастными. Сущ. внутренняя эмоциональность, обнаружить которую можно только по косвенным признакам (покраснение участков кожи, бледность, дрожь).

Активность (обозн. А+ и А-). Это потребность в действии, в осущ. плана или замысла. Есть люди, которые не выносят состояния простоя, они всегда чем-то заняты, их не пугают трудности. «А-» - люди, которым нужно много думать, прежде чем начать действовать. На обдумывание тратит больше времени. Иногда действия их парализуют. Однако эти люди не лентяи.

Первичность и вторичность. Вторичные долго остаются под впечатлением прошлого. Они напоминают аккумуляторы, которые быстро заряжаются и медленно разряжаются. Долго остаются под впечатлением. Не забывают обид и вспоминают эмоции, которые были ими пережиты давно. Настроение их чаще всего бывает ровным. Они упорные, терпеливые, но в состоянии гнева страшны. Первичные не долго остаются под впечатлениями прошлого. Живут настоящим. Без труда приспосабливаются к любой обстановке. Если не могут достичь цели, легко от неё отказываются. Любят приключения и ненавидят рутину.

 

Характерология ЛеСенна 8 осн. свойств личности:

1. Нервный человек (раб настоящего) – неустойчив, склонен к жестокости и подозрительности. Импульсивен, непостоянен. Работает время от времени, когда желания совпадают с необходимостью. Ему неуютно в семейном кругу, поэтому он нуждается в многочисленных друзьях вне дома. Не вспоминает прошлое. Расположен ко лжи. Недоверчивый человек, но доволен собой. Такого человека нужно держать в строгих рамках, указывать, что и как делать, не бояться идти на конфликт, т.к. он будет легко соглашаться. Не давать ему выполнение монотонной работы.

2. Сентиментальный – человек наделён большой чувствительностью, долго помнит радости и огорчения. Любит одиночество (друзей макс. 2), это постоянная натура, трудолюбив, долго и трудно принимает решения. Достаточно трезво оценивает события, настроение меняется редко. Требует к себе мягкого и доброжелательного отношения. В разговоре с ним нужно быть мягким и справедливым и не идти наперекор его привычкам.

3. Бурный – такой сильный, отважный, предприимчивый и полный свободы. Чел-к увлекающийся и смешивающий независимость с анархией. Аффективность его поведения проявляется в его характере как неистовость. Откровенен, услужлив и всегда в хорошем настроении. Мб. грубым, но не капризен и не злопамятен. Не следует публично комментировать его действия, потому что его реакция может отразиться на работе всего коллектива. Даже высказывая ему упрёки, не забывать выражать ему симпатию. Чел-ку с таким хар-ом поручают работу, которую можно сделать немедленно.

4. Страстный – люди одной идеи. Хорошо, если страсть проявляется в работе (трудоголик). Они решительные, но не взрывные, ум у них быстр и надёжен. Они достаточно скромны. Нельзя сталкивать и соединять двух трудоголиков. Такой человек начинает дорогу по карьерной лестнице.

5. Флегматик -холодный и исключительно спокойный человек. Предпочитает одиночество. Любит порядок и любовь к порядку часто бывает маниакальной. Работает медленно, но надёжно. Их используют в подготовительный период, у них хорошие организаторские способности, за счёт его уравновешенности и спокойствия. Убедить его можно только с помощью логических операций.

6. Аморфный – его ум незатейлив. Никогда не делает больше положенного. Откладывает всё на завтра. Его поступки лишены логики и пунктуальности.

7. Аппотичный - абсолютное безразличие к выполняемой работе. Такие люди услужливы, хорошо выполняют повседневную работу и абсолютно безразличны к другим людям.

 

На все черты хар-ра оказыв. влияние культурные либо моральные факторы, которые их либо увеличивают, либо усугубляют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных