Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственные средства - производныe аминоспиртов




 

Продолжение табл. 10.6

Продолжение табл. 10.6


Окончание табл. 10.6

Природный алкалоид является левовращающим эритроизомером эфедрина. В лекарственном сырье содержится также (-)-псевдоэфедрин.

Азот аминогруппы в молекуле эфедрина играет роль основного центра, для которого рКа = 9,63. Эфедрин растворим в кислотах и образует соли. Однако эти соли неустойчивы и в щелочной среде легко подвергаются гидролизу. Гидролиз в щелочной среде необратим и сопровождается высвобождением основания эфедрина.

Спиртовой гидроксил и аминогруппа эфедрина участвуют в образовании окрашенного внутрикомплексного соединения с ионом меди(II):

При окислении эфедрина такими окислителями, как KMnO4, I2, KIO3, K3[Fe(CN)6], образуется бензальдегид с запахом горького миндаля:

Получение

Алкалоид эфедрин и его изомеры содержатся в различных видах эфедры (Ephedra L.) семейства эфедровых (Ephedraceae), в том числе в эфедре хвощевой (Ephedra equisetina Bunge), растущей в горных районах Средней Азии и Западной Сибири, в эфедре забайкальской (Ephedra monosperma), которая является основным сырьем для получения ЛС.

Для разделения эфедрина и псевдоэфедрина перекристалл изовывают их оксалаты, растворимость которых в воде различна - она выше для оксалата псевдоэфедрина.

Возрастающая потребность в препарате и сокращение запасов дикорастущего сырья способствовали разработке промышленных способов синтеза эфедрина - эфедрин получают биосинтетическим способом.

Механизмы действия

Эфедрин стимулирует а- и р-адренорецепторы. Вызывает сужение сосудов, повышение артериального давления, расширение бронхов, торможение перистальтики кишечника, расширение зрачков, повышение содержания глюкозы в крови.

Контроль качества






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных