Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм действия и биотрансформация. Натрия пара-аминосалицилат оказывает бактериостатическое действие на микобактерии туберкулеза




Натрия пара-аминосалицилат оказывает бактериостатическое действие на микобактерии туберкулеза. ПАСК в форме натриевой соли активна только в отношении M. tuberculosis и не действует на другие микобактерии. В основе туберкулостатического действия ПАСК и ПАСК Na лежит конкурентный антагонизм с ПАБК, являющейся фактором роста M. tuberculosis:

 

Структурные изомеры ПАСК, у которых - NH2-группа находится в мета- или орто -положении, не могут составлять конкуренцию ПАБК в образовании фолатов и являются неактивными.

ПАСК действует на микобактерии, находящиеся в состоянии активного размножения, и практически не действует на микобактерии в стадии покоя. В связи с невысокой активностью ПАСК применять ЛС необходимо только в комбинации с другими, более активными препаратами.

Ввиду присутствия в структуре ПАСК полярных функциональных групп (- COOH, - OH, - NH2) метаболические превращения минуют стадию функционализации, цель которой заключается в перестройке молекулы ксенобиотика в более полярный метаболит, и подвергаются фазе конъюгации посредством реакции N-ацетилирования ацетилкоферментом А. В результате происходит детоксикация и образуются фармакологически неактивные метаболиты:

ПАСК Na ацетилкофермент А ацетилированный метаболит

Скорость ацетилирования ПАСК зависит от содержания лекарственного вещества в крови и дозы: чем больше однократная доза, тем меньшая доля ПАСК ацетилируется. При больших дозах быстро достигается предел ацетилирования и в печени метаболизируется не более 20% ПАСК. В крови и тканях создается более высокая концентрация лекарственного вещества не только за счет большей дозы, но и вследствие снижения скорости ацетилирования. В связи с этим целесообразно однократное введение большой дозы препаратов ПАСК (при отсутствии видимых противопоказаний к их применению).

Контроль качества

Определение подлинности. Подлинность ПАСК Na определяют как химическими, так и физико-химическими методами - например, сравнивая полученный ИК-спектр испытуемой фармацевтической субстанции ПАСК Na со спектром стандартного образца натрия я-аминосалицилата дигидрата.

Водный 0,001% раствор ПАСК Na поглощает в УФ-области и имеет два максимума: при 265 и 299 нм.

рН 2% водного раствора ПАСК Na - 6,5-8,5.

От прибавления к 2% водному раствору ПАСК Na 0,1 мл железа (III) хлорида появляется красно-коричневое окрашивание. Реакция основана на образовании окрашенного аминосалицилата:

аминосалицилат

Водный раствор ПАСК Na дает характерную реакцию на первичные ароматические амины - получение азокрасителя краснооранжевого цвета.

Отличить я-аминосалициловую кислоту и ее натриевую соль можно по их различной растворимости в полярных растворителях, а также по положительным реакциям на ион натрия: окрашивание бесцветного пламени горелки в желтый цвет и реакций на ион Na+ (см. приложение 4).

Испытания на чистоту. В фармацевтической субстанции ПАСК Na контролируют родственные примеси (А, В) методом жидкостной хроматографии.

• А. R1=R3=H, R2=NH2: 3-аминофенол.

• В. R1=O02H, R2=H, R3=NH2: 5-амино-2-гидроксибензойная кислота.

3-Аминофенол - промежуточный продукт синтеза и-аминосалицилата; 5-амино-2-гидроксибензойная кислота - неактивный мета-изомер ПАСК.

Кроме того, в субстанции определяют тяжелые металлы (не более 10 мкг/кг Pb).

Потеря массы при высушивании не должна превышать 16,0- 17,5% в пересчете на 1 г субстанции.

Пирогенность оценивают по реакции на кроликах с учетом введенной дозы - 10 мл 20 мг/мл раствора субстанции, приготовленного на воде для инъекций, на килограмм массы кролика.

Количественное определение. Количественное определение и -аминосалицилата натрия проводят методом нитритометрии с потенциометрической индикацией. Для этого высушенную до постоянной массы навеску ЛВ (около 0,150 г) растворяют в 20 мл воды, прибавляют 10 мл 500 г/л раствора натрия бромида и 25 мл ледяной уксусной кислоты. Затем прибавляют 5 мл 0,1 моль/л раствора натрия нитрита и немедленно продолжают титровать тем же раствором до точки эквивалентности.

1 мл 0,1 моль/л раствора натрия нитрита соответствует 17,52 мг C7H6NNaO3.

Контрольные вопросы и задания

• Объясните историческую необходимость в поиске новых местноанестезирующих лекарственных средств. Какие побочные действия развивались при приеме природного местного анестетика - кокаина?

• Изобразите общую структурную формулу сложных эфиров ПАБК. Что общего и в чем отличие местных анестетиков друг от друга? Охарактеризуйте их кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства.

• Назовите отличия физико-химических свойств местных анестетиков. Чем объясняется невозможность изготовления жидких гомогенных лекарственных форм бензокаина?

• Поясните механизм действия сложных эфиров ПАБК. Каковы пути их биотрансформации?

• Напишите реакции получения бензокаина, прокаина. Предложите схему реакции получения тетракаина гидрохлорида.

• Дайте характеристику УФ-спектрам поглощения прокаина гидрохлорида и тетракаина гидрохлорида. Сравните их спектральные характеристики.

• Назовите общие и специфические реакции для сложных эфиров ПАБК. Напишите уравнения химических реакций.

• Перечислите методы количественного определения местных анестетиков. Чем отличаются методы, предлагаемые для определения бензокаина от методов определения прокаина и тетракаина гидрохлоридов?

• Напишите уравнения реакций количественного определения местных анестетиков различными способами, рассчитайте титры соответствия.

• Объясните особенные требования к хранению тетракаина гидрохлорида. Почему материалы, контактирующие с ЛВ, не должны содержать остатков щелочи?

• Дайте характеристику кислотно-основным свойствам п-аминосалициловой кислоте и ее натриевой соли. Почему в медицине применяется преимущественно ПАСК Na?

• Опишите механизм действия ПАСК. Почему структурные изомеры ПАСК не обладают туберкулостатическим действием?

• Напишите реакцию биотрансформации ПАСК Na. Почему минуется фаза I биотрансформации?

• Перечислите основные этапы промышленного синтеза ПАСК и ПАСК Na. Напишите соответствующие уравнения реакций.

• Напишите реакцию взаимодействия ПАСК Na с железа(Ш) хлоридом. От чего зависит окраска образующегося соединения?

• Какие типы красителей может образовать п-аминосалицилат? Напишите реакции их получения.

• Как можно отличить я-аминосалициловую кислоту от ее натриевой соли? Приведите примеры.

• Какие примеси допускает НД в фармацевтической субстанции ПАСК Na? Назовите источники примесей.

• Обоснуйте методику количественного определения ПАСК Na в соответствии с ЕФ. Напишите уравнения реакций. Рассчитайте титр соответствия. Какими способами еще можно зафиксировать конец нитритометрического титрования ПАСК Na?

• Решите задачу. Рассчитайте теоретический объем титранта 0,1 моль/л раствора натрия нитрита, который израсходуется на титрование 0,1548 г навески субстанции ПАСК Na, высушенной до постоянной массы (Mr 211,2).

 

Сульфаниламиды

ЛС сульфаниламиды - аминопроизводные бензолсульфонамида - обладают антибактериальной (бактериостатической) активностью (табл. 10.10). Сульфаниламидные препараты используют при инфекциях, вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями, некоторыми простейшими - возбудителями малярии, токсоплазмоза.

Сульфаниламидные препараты отличаются продолжительностью действия. Например, к препаратам короткого действия относятся стрептоцид и сульфатиазол (норсульфазол), тогда как сульфадиметоксин - препарат длительного действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных