Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение и свойства. Структурной единицей сульфаниламидов является амид я-аминобензолсульфоновой (сульфаниловой) кислоты:




Структурной единицей сульфаниламидов является амид я-аминобензолсульфоновой (сульфаниловой) кислоты:

 

Белый стрептоцид был синтезирован в 1908 г. и использовался как полупродукт при получении красителей, но только через 27 лет, в 1935 г., была установлена терапевтическая активность сульфаниламидов. Немецкий бактериолог Г. Домагк (Gerhard Domagk, 1895-1964) в 1920-е годы в опытах на мышах и кроликах, зараженных смертельными дозами стафилококков и гемолитических стрептококков, обнаружил антибактериальное действие красителя пронтозила (4-сульфамидо-2,4-диаминоазобензола) - «красного» стрептоцида:

Проверке действия пронтозила на организм человека помог случай. У дочери ученого, повредившей палец, началась стрептококковая инфекция, и он в отчаянии дал ей дозу пронтозила. Клинические испытания препарата были завершены только в 1935 г. За эти годы были синтезированы и опробованы тысячи подобных препаратов на основе сульфаниламида.

 

Таблица 10.10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных