Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отварные мясные блюда




Для приготовления блюд из вареного мяса используют говяди­ну, баранину, козлятину, телятину, свинину, копченые продук­ты, колбасные изделия. Варке подвергают те части мяса, которые содержат значительное количество соединительной ткани. Для бо­лее равномерного проваривания мясо используют кусками мас­сой не более 2 кг. У сырой бараньей, телячьей, свиной и козли­ной грудинки с внутренней стороны посередине ребер вдоль де­лают надрез пленки, для того чтобы легче удалить реберные кости после варки. Лопаточную часть и покромку свертывают рулетом и перевязывают шпагатом.

Для варки на 1 кг мяса берут 1... 1,5 л воды, так как в большем количестве воды потери экстрактивных и растворимых веществ увеличиваются, вследствие чего снижается пищевая ценность и ухудшается вкус мяса. Для улучшения вкуса и аромата мяса во время варки кладут коренья и репчатый лук. Готовность мяса оп­ределяют проколом поварской иглой. В готовое мясо игла входит свободно, а из прокола выделяется прозрачный сок.

Продолжительность варки зависит от величины кусков, вида мяса, плотности и количества соединительной ткани. Потери при варке мяса составляют 38...40%.

Мясо отварное. Подготовленное для варки мясо говядины (по­кромка I категории, подлопаточная часть, лопаточная часть, гру­динка), или баранины, козлятины (лопаточная часть или гру­динка), или свинины, телятины (лопаточная часть, грудинка) массой до 2 кг кладут в горячую воду, быстро доводят до кипе­ния, снимают пену и варят без кипения (при температуре 90 °С) до готовности. При таком режиме варки уменьшаются потери растворимых пищевых веществ и воды, мясо получается сочным, процесс варки происходит более равномерно. Для ароматизации мяса за 30...40 мин до окончания варки кладут сырые морковь, репчатый лук, петрушку, а за 10... 15 мин — соль. Можно поло­жить лавровый лист и перец горошком. Готовое мясо нарезают поперек волокон на порционные куски по 1...2 шт. на порцию (выход: 50, 75, 100 г), заливают горячим бульоном, доводят до кипения и хранят на мармите, чтобы оно не заветривалось и не подсыхало.

При отпуске на тарелку или блюдо кладут гарнир, рядом мясо, поливают маслом или бульоном, отдельно падают соусы сметан­ный с хреном, красный, луковый или поливают мясо соусом.

Говядину отпускают с отварным картофелем, картофельным пюре, с припущенными овощами, с морковью или зеленым го­рошком в молочном соусе, с рассыпчатыми кашами; баранину лучше отпустить с припущенным рисом и белым соусом, свини­ну с тушеной капустой.


Окорок, корейка отварная. Для приготовления этого блюда ис­пользуют копчено-вареные и вареные мясопродукты. Копченые корейку или грудинку варят, удаляют кости, снимают шкуру. Сырокопченый окорок предварительно промывают и вымачива­ют в холодной воде 2,5...3 ч для уменьшения количества соли. Перед отпуском нарезают на порционные куски, заливают бульо­ном и доводят до кипения.

При отпуске на тарелку или порционное блюдо кладут карто­фельное пюре или отварной картофель, зеленый горошек, рядом кладут ветчину, поливают соусом красным, сметанным с хреном или красным с вином.

Сосиски или сардельки отварные. У сарделек удаляют шпагат, а у сосисок предварительно снимают искусственную оболочку. Под­готовленные сосиски или сардельки закладывают в кипящую под­соленную воду (на 1 кг продукта 2 л воды), доводят до кипения, уменьшают нагрев и прогревают сосиски 3...5 мин, сардельки — 1... 10 мин. При длительном нагревании оболочка лопается, изде­лия пропитываются водой и получаются невкусными. Хранят их в отваре не более 20 мин.

При отпуске на тарелку или блюдо кладут картофельное пюре, тушеную капусту, зеленый горошек, рассыпчатые каши, рядом — сосиски или сардельки, поливают маслом или соусами красным, томатным, луковым с горчицей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных