Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды эмоциональных состояний.




· Эмоциональный тон ощущений – непосредственное переживание удовольствия или неудовольствия при условиях наличия у субъекта тех или иных ощущений. Ощущения возникают в случае воздействия на органы чувств. Эмоциональный тон ощущений побуждает субъекта к сохранению оказываемых на него воздействий или устранение их.

· Собственно эмоции (или предметные эмоции). Это ситуационное эмоциональное состояние, более или менее кратковременное и связанное с конкретной ситуацией удовлетворения актуальной потребности.

· Настроение - общее, более или менее устойчивое эмоциональное состояние, окрашивающее в течение значительного времени все поведение человека.

· Аффект – сильное, относительно кратковременное эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств. Аффект сопровождается резко выраженными двигательными проявлениями, а также значительными физиологическими изменениями.

· Стрессовое состояние – форма, близкая к аффекту, но по длительности протекания приближающаяся к настроению. Стрессовое состояние возникает в ответ на экстремальное воздействия – стрессоры.

Кривая Хебба. Хебб вывел зависимость эффективности деятельности от силы эмоций. Чем сильнее эмоции, тем эффективнее деятельность, но для каждого субъекта есть свой оптимум. Если интенсивность эмоции превышает этот оптимум, то эффективность деятельности снижается вплоть до полной дезорганизации.

Стресс (stress – анг. – давление, нажим) по Г.Селье есть специфический ответ организма на любое предъявление ему требования.

Стрессовые состояния – это вид эмоциональных состояний близких к аффекту по психологическим характеристикам, но по длительности протекания приближается к настроению.

Экстремальное воздействие называется стресс-факторами или стрессорами.

Стресс – термин, используемый для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия.

Экспрессия (от лат. Expressio – выражение) – выразительность; сила проявления чувств, переживаний.

Эмоциональный тон ощущений – непосредственные переживания, сопровождающие отдельные жизненно важные воздействия и побуждение субъекта к их сохранению или устранению.

Виды эмоций.

· Радость – положительное эмоциональное состояние, связанное с удовлетворением актуальной потребности.

· Удивление – эмоциональная реакция на неожиданные обстоятельства.

· Страдание – отрицательное переживание, связанное с воспринимаемой невозможностью удовлетворения актуальной потребности.

· Гнев – отрицательное переживание, часто протекающее в форме аффекта, представляющее собой реакцию на неожиданно возникшее препятствие на пути к достижению желаемой цели.

· Страх – отрицательное эмоциональное переживание, связанное с прогнозом вероятного неблагополучия.

· Стыд – состояние, вызываемое осознанием своего несоответствия мнению окружающих или собственным принципам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных