Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совладающее поведение.




Под термином “coping” понимают процесс конструктивного приспособления, в результате которого субъект оказывается в состоянии справиться с требованиями жизненной ситуации таким образом, что трудности преодолеваются и возникает чувство роста собственных возможностей, а это, в свою очередь ведет к положительной самооценке.

Адекватность выбора стратегий поведения в критических ситуациях определяется действием защитных механизмов, адаптивными возможностями личности, особенностями восприятия и оценки ею значимой для нее ситуации, стилевыми особенностями саморегуляции деятельности.

Копинг-стратегии определяют как адаптивные целенаправленные и потенциально осознанные действия. В этом случае каждую критическую ситуацию можно представить как определенную последовательность следующих актов: восприятие изменения ситуации – эмоции как результат оценки воспринятого – мысли о событии – и копинг-реакции. Итогом этой цепочки является осознанное формирование новой ситуации, то есть приспособление. Таким образом, основным отличием защитных автоматизмов от копинг-стратегий является неосознанное включение первых и сознательное, целенаправленное использование последних.

Целью совладающих процессов является приспособление субъекта к действительности, позволяющее ему удовлетворить потребности. Совладание выступает целенаправленным, во многом осознаваемым и гибким процессом, ориентированным на признание и принятие реальности, на активное исследование ситуации, позволяющее учитывать ее в целом. Для совладания, в отличие от защиты, характерен активный поиск и принятие помощи в решении возникшей проблемы, однако без стремления самоустраниться и возложить на помогающего всю тяжесть поиска решения. Совладающее поведение обеспечивает субъекту контролируемое удовлетворение потребностей, удерживает его от регрессии и ведет к накоплению индивидуального опыта преодоления жизненных проблем.

 

VI. Литература для самоподготовки.

1. Хьелл Л., Зиглер Д. Теория личности. – СПб., 1998.

2. Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М., 2000.

3. Квинн В. Прикладная психология. – СПб., 2000.

VII. Вопросы для самоконтроля.

1. Дайте определение понятию личность.

2. Каковы основные подходы к пониманию личности в психологии?

3. Дайте определение понятию темперамент. Основные свойства темперамента.

4. В чем отличия темперамента от характера?

5. Типы темперамента. Их основная характеристика.

6. Типы темперамента по Кречмеру. Какие основные теоретические положения лежат в основе классификации темпераментов по Кречмеру.

7. Типы темперамента по Шелдону. Основные принципы, положенные в основу классификации.

8. Акцентуации и психопатии. Их сходства и различия.

9. Что такое Я-концепция личности?

10.Перечислите основные положения теории Я-концепции, разработанной в рамках феноменологического подхода.

11.Какова структура Я-концепции?

12.Сравните защитные механизмы и стратегии совладающего поведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных