Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение типов телосложения и темперамента по Кречмеру




Тип телосложения Тип темперамента При расстройствах психики предрасположенность к:
Лептосоматический (астенический): хрупкое телосложение, высокий рост, плоская грудная клетка, вытянутое лицо. Шизотимический: замкнутость, упрямство, ригидность установок, сложность в приспособлении к среде, склонность к абстракции. Шизофрении  
Пикнический: тучность, значительные жировые отложения, малый или средний рост, большой живот, округлая голова на короткой шее. Циклотимический: общительный, добродушный, подвержен колебаниям эмоций от радости и веселья до печали. Маниакально- депрессивному психозу
Атлетический: крепкое тело, хорошо развитая мускулатура, высокий или средний рост, широкие плечи, выпуклые лицевые кости. Иксотимический: спокойный, сдержанный в мимике и жестах, маловпечатлительный, ригидное мышление, трудно приспосабливается к перемене обстановки. Эпилепсии

Если темперамент представляет собой биологический полюс интеграции психологических качеств личности, то ХАРАКТЕР является социальным полюсом интеграции личностных свойств. Характер часто определяют как “каркас”, “конституцию” личности. Характер в буквальном переводе с греческого означает “чеканка”, “зарубка”, “отпечаток”. Теофраст впервые предложил термин “характер” для обозначения комплекса признаков, отличающих одного человека от другого.

Характер система устойчивых отношений личности к миру, другим людям и самому себе, формирующаяся под влиянием условий жизни и воспитания и проявляющаяся в особенностях социального поведения.

Характер – фиксированная форма смыслового опыта, смысловых установок личности, актуализирующихся в присущем данной личности стиле действования, посредством которого достигаются те или иные мотивы личности. Характер определяет тактику поведения личности, действующей ради достижения своих мотивов.

Характер человека – это то, что определяет его значимые поступки, а не случайные реакции на те или иные стимулы или сложившиеся обстоятельства. Говоря о характере, мы обычно вкладываем в представление о нем способность человека вести себя самостоятельно, последовательно, независимо от обстоятельств, проявляя свою волю и настойчивость, целеустремленность и упорство. Бесхарактерный человек в этом смысле – тот, кто не проявляет подобные качества ни в деятельности, ни в общении с людьми, плывет по течению, зависим от обстоятельств, управляется ими.

В своем формировании, развитии и функционировании характер человека тесно связан с темпераментом. Характер, как и темперамент, является достаточно устойчивым и малоизменяемым. Существует разделение черт личности человека на мотивационные и инструментальные. Мотивационные побуждают, направляют деятельность, поддерживают ее, а инструментальные придают ей определенный стиль. Характер можно отнести к числу инструментальных личностных свойств. От него больше зависит не содержание, а манера выполнения деятельности.

С.Л. Рубинштейн определял характер как совокупнось генерализованных (т.е. обобщенных, устойчивых и преобладающих) мотивов в структуре личности. Характер проявляется в отношении к себе (мотив самореализации), в отношении к другим (мотив взаимодействия) и в отношении к предметам (мотив достижения успеха).

Э. Фромм выделил следующие типологии характера:

1. Мазохист-садист. Это тип человека, который склонен видеть причины своих жизненных успехов и неудач, а также причины наблюдаемых социальных событий не в складывающихся обстоятельствах, а в людях. Стремясь устранить эти причины, он направляет свою агрессию на человека, который представляется ему причиной неудачи. Если речь идет о нем самом, то его агрессивные действия направляются на себя. Если в качестве причины выступают другие люди, то они становятся жертвами его агрессивности. Люди-мазохисты проявляют тенденции принижать и ослаблять себя, упиваются самокритикой и самобичеванием, возводят на себя немыслимые напрасные обвинения, во всем и, прежде всего, стараются взять вину на себя, даже если в случившемся они не при чем. В этом типе людей, наряду с мазохистскими склонностями, почти всегда открываются садистские тенденции. Они проявляются в стремлении ставить людей в зависимости от себя, приобретать над ними полную и безграничную власть, эксплуатировать их, причинять им боль и страдания, наслаждаться видением того, как они страдают. Такой тип человека называют авторитарной личностью.

2. Разрушитель. Характеризуется выраженной агрессивностью и активным стремлением к устранению, уничтожению объекта, вызвавшего фрустрацию, крушение надежд у данного человека. «Разрушительность, - пишет Фромм, - это средство избавления от невыносимого чувства бессилия». К разрушительности как средству разрешения своих жизненных проблем обычно обращаются люди, которые испытывают чувство тревоги и бессилия, ограничены в реализации своих интеллектуальных и эмоциональных возможностей.

3. Конформист – автомат. Такой индивид, столкнувшись с трудноразрешимыми социальными и личными жизненными проблемами, перестает «быть самим собой». Он беспрекословно подчиняется обстоятельствам, обществу любого типа, требованиям социальной группы, быстро усваивая тот тип мышления и способ поведения, который свойственен большинству людей в данной ситуации. У такого человека почти никогда нет ни собственного мнения, ни выраженной социальной позиции. Он фактически утрачивает собственное «я», свою индивидуальность и «настолько привык испытывать именно те чувства, какие от него ожидаются в определенных ситуациях, что лишь в порядке исключения мог бы заметить в своих чувствах нечто «чужое».

Чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты норм, называют акцентуациями характера. Акцентуации – это заострение черт характера, которое наблюдается, как правило, в подростковом возрасте.

Психопатия – патологическая форма психической деятельности и поведения, которая проявляется в беспочвенном гневе, отчаянии, сомнениях, неуверенности, в склонности как либо обратить на себя внимание. Психопатия – результат дисгармоничности соотношения волевой, эмоциональной, умственной сфер.

Психопатии – это такие аномалии характера, которые определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный склад свой властный отпечаток; в течение жизни не подвергаются резким изменениям и мешают приспосабливаться к окружающей среде (Ганнушкин).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных