Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура личности в психодинамической теории З.Фрейда





Ид (Оно) содержит примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты личности. Свободно от всяческих ограничений, выражает первичный принцип всей человеческой жизни – немедленную разрядку психической энергии, производимой биологически обусловленными побуждениями (особенно сексуальными и агрессивными). Функционирует по принципу удовольствия, выражая себя в импульсивной, нарциссической, иррациональной манере, невзирая на последствия для других. Включает следующие механизмы функционирования:

· рефлекторные действия (отвечает автоматически на сигналы возбуждения, снимая напряжение, вызванное раздражителем, например, кашель в ответ на раздражение верхних дыхательных путей);

· первичные процессы (нелогичная и фантазийная форма человеческих представлений, характеризующаяся неспособностью подавлять импульсы и различать реальное и нереальное, «себя» и «не-себя»).

Эго (Я) - компонент психического аппарата, ответственный за принятие решений. Эго стремится выразить и удовлетворить желания Ид в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром. Эго подчиняется принципу реальности, цель которого – сохранение целостности организма путем отсрочки удовлетворения инстинктов до того момента, когда будет найдена возможность достичь разрядки подходящим способом. Механизм функционирования – вторичные процессы (логическое мышление), направляющие поведение в нужное русло.

Суперэго (Сверх Я) – присвоенные человеком правила и нормы общества. Формируется в течение жизни и связано с подчинением общественным запретам и табу. Функционирует по принципу запрета. Включает следующие подсистемы:

· Совесть. Приобретается посредством родительских наказаний. Включает способность к критической самооценке, наличие моральных запретов и возникновение чувства вины.

· Эго-идеал. Формируется и того, что родители поощряют, одобряют или высоко ценят. Он ведет субъекта к установлению для себя высоких стандартов.

Процесс развития личности не может быть сведен к совокупности развивающихся познавательных, эмоциональных и волевых компонентов, характеризующих индивидуальность человека, хотя и неотделим от них.

Э. Эриксон предложил стадии развития “Я”, в ходе которых индивид устанавливает основные ориентиры по отношению к себе и своей социальной среде. Становление личности не заканчивается в подростковом возрасте, а происходит всю жизнь. Благоприятный или неблагоприятный исход кризиса данной стадии будет определять возможность последующего расцвета личности.

Первая стадия – орально-сенсорная (от рождения до года). Стадия связана с тем, удовлетворяются или не удовлетворяются основные физиологические потребности ребенка. В случае удачного социального взаимодействия будет формироваться доверие к окружающему миру, в случае неудачного – недоверие.

Вторая стадия – мышечно-анальная (от года до трех лет). В этот период у ребенка развивается чувство автономности на основе овладения моторными навыками, психическими способностями, навыками чистоплотности. Если родители оказывают поддержку ребенку, кризис имеет положительный итог, а если родители бранят ребенка, считают его неумелым – у ребенка возникает чувство стыда и неуверенности в своих силах.

Третья стадия – локомоторно-генитальная (от четырех до шести лет). Социальный параметр этой стадии развивается между чувством инициативы на одном полюсе и чувством вины на другом.

Четвертая стадия – латентная (от 6 до 11 лет). В этом периоде особенно актуализированы познавательные способности, идет освоение навыков и знаний данного социума. Насмешки или неудачи в общении со сверстниками развивают в ребенке чувство неполноценности, которое трудно будет преодолеть в последующих стадиях.

Пятая стадия – кризис подросткового возраста. Происходит физиологическое и психическое созревание подростка, перед ним встает задача объединить все, что он знает о себе самом, своих новых ролях в единое целое, связать с прошлым и проецировать в будущее. Кризис подросткового периода есть результат всех предыдущих. В этом периоде при условии положительного результата предыдущих стадий шансы подростка на идентификацию возрастают.

Шестая стадия – ранней зрелости (20-25 лет). Специфический для этой стадии параметр заключен между положительным полюсом близости и отрицательным – отчужденности (одиночества).

Седьмая стадия – средняя зрелость (26 лет – 64 года). Основная проблема стадии – выбор между продуктивностью и инертностью. На этой стадии появляется новый параметр личности с «общечеловечностью», т.е. способность интересоваться судьбами людей за пределами семейного круга, чувство сопричастности человечеству,- на одном конце шкалы, и самопоглощенность, т.е. забота об удовлетворении в первую очередь своих потребностей и собственный комфорт, - на другом.

Восьмая стадия – поздняя зрелость (старше 65 лет). Это время подведения итогов и оценки правильности принятых жизненных решений. Для этой стадии характерен не столько новый психосоциальный кризис, сколько суммирование, интеграция и оценка всех прошлых стадий развития.

 

Когда говорят о ТЕМПЕРАМЕНТЕ, имеют в виду индивидуально-психологические свойства человека, определяющие формально-динамические особенности его деятельности, такие, как интенсивность (энергетический аспект поведения) и время (темпоральный аспект поведения). Таким образом, темперамент характеризует динамические особенности протекания психических процессов и состояний, то есть темп, ритм, быстроту, силу.

Свойства темперамента:

Сенситивность как свойство характеризует общий способ чувствительности. Об этом свойстве судят по тому, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимых для возникновения психической реакции человека.

Активность определяет, с какой степенью энергичности человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия при осуществлении целей. Активность проявляется в целенаправленности и настойчивости в достижении целей, сосредоточенности в длительной работе и т.п.

Реактивность (иногда это свойство называют импульсивностью). О реактивности судят по тому, какова степень непроизвольности реакций на внешние и внутренние воздействия.

Соотношение активности и реактивности. Это свойство проявляется в том, каково соотношение осознанного и неосознанного в регуляции поступков человека, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних или внутренних обстоятельств (настроений, желаний) или от целей, обдуманных намерений, планов.

Темп реакций. О темпе реакций судят по скорости движений, темпу речи, находчивости, скорости запоминания и других скоростных показателях психики.

Пластичность – ригидность определяется тем, насколько легко и гибко приспосабливается человек к внешним воздействиям, изменяет приемы и способы действий, не снижая скорости, приспосабливается к новым условиям или его поведение, привычки характеризуются косностью.

Экстраверсия – интроверсия. Этот параметр определяет, от чего преимущественно зависят реакции человека: от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстраверт), или от образов, представлений, мыслей, связанных с прошлым и будущим (интроверт). Экстраверсия проявляется в стремлении к общению, открытости, направленности на внешний мир. Интроверсия проявляется противоположными качествами.

Эмоциональная возбудимость выражает эмоциональную восприимчивость, эмоциональная чувствительность определяется тем, насколько слабое воздействие необходимо для возникновения эмоциональной реакции.

Эмоциональная лабильность определяет скорость, с которой возникает и прекращается эмоциональная реакция или состояние.

 

Для характеристики темперамента важно описание не отдельных его характеристик, а их сочетание. Так, для сангвиника характерным является высокая нервно – психическая активность, разнообразие и богатство мимики и движений, эмоциональность, впечатлительность и лабильность. Эмоциональные переживания сангвиника неглубоки, а его подвижность при отрицательных воспитательных воздействиях приводит к отсутствию должной сосредоточенности, к поспешности, а иногда и к поверхностному отношению к выполняемой деятельности.

 

Для холерика характерны высокий уровень нервно – психической активности и энергии действий; резкость и стремительность движений, сила, импульсивность и яркая выраженность эмоциональных переживаний.

Флегматик характеризуется низким уровнем активности поведения и трудностью переключения, медлительностью и спокойствием движений, мимики и речи; ровностью, постоянством и глубиной чувств и настроений. В случае неудачных воспитательных воздействий у флегматика могут развиться такие отрицательные черты, как вялость, бедность и слабость эмоций, склонность к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолика характеризуют низкий уровень нервно–психической активности, сдержанность и приглушенность моторики и речи, значительная эмоциональная реактивность, глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. При неудачных воспитательных воздействиях – повышенная до болезненности эмоциональная ранимость, замкнутость и отчужденность, склонность к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые этого не заслуживают.

Темперамент как основной фактор определяет систему предпочтений и специфику реакций человека, являясь основой для формирования в процессе воспитания и обучения индивидуальных черт характера, навыков, стилей деятельности. С этой позиции нельзя делить темпераменты на плохие и хорошие. Каждый из темпераментов представляет основу адаптивных возможностей человека, связанных с реализацией его биологических программ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных