Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие механизмы психологической защиты




Уход. Уход — это механизм психологической защиты, которым люди пользуются тогда, когда ситуация вызывает у них сильный страх или фрустрацию. Люди, боящиеся быть отвергнутыми, часто избегают общения с другими людьми. Часто люди боятся быть отвергнутыми даже в таких случаях, когда это маловероятно. При разумном применении уход является полезным защитным механизмом. Иногда, выйдя за пределы ситуации, можно гораздо лучше разглядеть ее. Однако результатом ухода может быть также и увольнение с работы, отказ от дальнейшей учебы, расставания и разводы.

Фантазирование. Некоторые люди уходят в воображаемый мир, или фантазируют. При соблюдении умеренности мечтать и фантазировать полезно, поскольку это способствует развитию творческого мышления. Почти все люди мечтают наяву для подавления тревоги. С помощью фантазирования можно избавиться от скуки и дать отдых своему уму. Можно уйти в воображаемый мир, читая роман или смотря «мыльную оперу». Тем не менее, при чрезмерном увлечении фантазированием, оно может стать суррогатом реальной деятельности.

Регрессия. Регрессия — это возвращение в прошлое. При регрессии происходит возврат к способам решения проблем, которые применялись в прошлом. Обычно это случается в ситуациях, когда человек настолько глубоко расстроен, что не может вести себя соответственно своему возрасту.

Рационализация. Рационализация — это искажение истины для сохранения самоуважения. С помощью рационализации оправдывается или объясняется неприемлемая для человека ситуация. При рационализации люди считают, что у их неудач есть какие-либо внешние причины, зато успех является их личной заслугой.

Большинство людей не осознают, насколько часто они занимаются рационализацией. Несмотря на то, что при рационализации нарушаются законы логики, она может помочь избавиться от волнения.

Проекция. В основе проекции лежит чувство вины. Вместо того чтобы признать собственные недостатки или слабости, человек «находит» эти негативные качества у кого-то другого.

Перенос. При переносе человек вымещает накопившиеся чувства на ни в чем не повинной жертве. При переносе человек обычно выбирает себе такую жертву, которая не представляет для него опасности и не может повлиять на его самоуважение.

Реактивное образование. Реактивное образование — это действия, прямо противоположные неприемлемым побуждениям. Этот защитный механизм действует в ситуациях, когда человек чувствует столь сильную вину, что изо всех сил старается не признавать существования своих истинных мотивов. В результате его поведение становится неестественным. Иногда родители, в глубине души недовольные тем, что им приходится выполнять родительские обязанности, начинают чрезмерно опекать своих детей. Поскольку нежелание заботиться о собственных детях считается неприемлемым, эти родители пытаются доказать, что на самом деле они очень заботливы. В результате они чрезмерно опекают детей, и их поведение выглядит подчеркнутым.

Компенсация. Компенсация позволяет возместить упущения и недостатки в одной области деятельности успехами в другой. Механизм компенсации позволяет человеку замаскировать свои недостатки и подчеркнуть достоинства. Ребенок, которому плохо дается учеба, может попытаться для завоевания популярности среди сверстников выучить побольше остроумных анекдотов. Компенсация является разумным защитным механизмом и обычно приводит к хорошей адаптации.

Сублимация. Сублимация — это наиболее широко известный механизм психологической защиты. Энергия неприемлемых побуждений направляется в русло положительной, созидательной или творческой деятельности. Примерами сублимации являются многие прекрасные стихи о несчастной любви и свободолюбивые народные песни, сочиненные угнетенными людьми.

Компенсация и сублимация считаются самыми здоровыми и приемлемыми из всех механизмов психологической защиты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных