Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение хронического атрофического гастрита




1. Лечебное питание- в фазе обострения – диета №1а, 1, обеспечивающая функциональной, механическое, термическое и химическое щажение желудка. По мере ликвидации воспаления больным хроническим аутоиммунным гастритом показана постепенная нарастающая функциональная стимуляция желез, для чего назначают диету №2. Цель её – механическое щажение желудка с сохранением химических раздражителей. После окончания курса лечения в, фазе ремиссии, диета может быть расширена.

2. Противовоспалительная терапия проводится в течение 2-3 недель. Можно рекомендовать такие препараты как вентер (сукралфат) по 1 г. 3 раза в день до еды. Препарат образует защитный слой на слизистой желудка.

В качестве противовоспалительного средства можно рекомендовать листья подорожника в виде настоя – 15 г на 200 мл воды – по 1 ст.л. 3-4 раза в день перед едой или плантоглюцида (препарат из листьев подорожника по 1 ч.л. на ½ стакана воды 3 раза в день перед едой. В случае болей и выраженных диспепсических расстройств при выраженном аутоиммунном гастрите с выраженной секреторной недостаточностью не следует применять холинолитические средства.

3. Из средств стимулирующих секреторную функцию желудка можно использовать лемонтар (0,2 г янтарной кислоты, 0,05 г лимонной кислоты и 0,0025 кальция стеоратата) по 1 табл. 3 раза в день. Из других препаратов следует использовать – гистоглобулин, этимизол, сбалансированные поливитаминные комплексы (Ундевит, ревит и др.).

В качестве заместительной терапии следует использовать желудочный сок, пепсидил, пепсин, ацидинпепсин, абамин, панзинорм, соляную кислоту с пепсином.

При наличии В12дефицитной анемии назначается витамин В12 500-1000 мкг в течении 6 дней, далее в той же дозе препарат вводится 1 раз в неделю в течение мясаца, а в последующем, пожизненно 1 раз в 2 месяца

4. Для коррекции нарушения кишечного пищеварения, которое нередко наблюдается у больных с выраженным аутоиммунным гастритом следует использовать ферментную терапию (панкреатин, панкурмен, фестал, дигестал, мезим-форте, солизим, ораза и др.)

5. Для стимуляции репаративных и регенераторных процессов СОЖ можно использовать такие препараты как ретаболил, рибоксин, бефунгин. Сок подорожника, карнитин, облепиховое масло.

6. Физиотерапевтическое лечение можно проводить с больным в фазе ремиссии. Применяют гальванизацию области желудка, диадинамические токи Бернара, индуктотермию, пилоидо-, парафино и озокеритотерапию и др. Санаторно-курортное лечение проводится также в фазу ремиссии. Желательно направлять больных в местные санатории (Шира, Учум) или профилактории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных