Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение хронического неатрофического гастрита




Гастрите

1. Лечебное питание: в фазе обострения стол №1б, питание дробное, механически и химически щадящая.

2. При хеликобактерном гастрите разработано несколько эрадикоционных схем. Приводим некоторые их них:

Омепразол 20 мг 2раза в день (или эзомепразол, лансопразол, рабепразол)+ кларитромицин 250 мг 2 раза в день или тетрациклин 500 мг 2 раза в день или амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + метронидазол (трихопол) 500 мг 2 раза в день

 

Омепразол 20 мг 2 раза в день (+ де-нол 240 мг 2 раза в день или вентрисол 240 мг 2 раза в день + тетрациклин 500 мг 2 раза в день или амоксициллин 1000 мг 2 раза в день

Это лечение проводится в течение 7 дней.

Существует 10-ти дневная схема лечения:

Омепразол 20 мг 2 раза в день или 2 раза в день + калиевая соль двузамещенного цитрата висмута (де-нол) 240 мг мг в табл 5 раз в день с едой + тетрациклин 250 мг 5 раз в день с едой+ метронидазол 200 мг 5 раз в день с едой

3. Из противовоспалительных средств в периоде обострения можно использовать препараты висмута (висмут нитрат по 05 г 3-4 раза в день, калефлон 0,1-0,2 г 3 раза в день после еды) Противовоспалительным эффектом обладает также гпстрофарм по 1-2 таб 3 раза в день, вентер (сукролфат) по 1 таб 3 раза в день за 30' до еды и на ночь.

4. Для коррекции желудочной секреции используют антисекреторные средства, блокаторы-Н2-гистаминовых рецепторов СОЖ (фамотидин, ранитидин, циметидин), антациды альмагель, фосфалюгель, маалокс. Из периферических М-холинолитиков можно рекомендовать платифиллин, М-холинолитик гастроцепин.

5. Для коррекции нарушений моторной функции желудка можно использовать такие препараты, как церукал, миотропные спазмолитики папаверин, но-шпа

6. Для стимуляции репаративных процессов в СОЖ – рибоксин, солкосерил, этоден, калефлон, гастрофарм, карнитин, масло облепихи и др.

7. Из физиотерапевтических процедур можно использовать гальванизацию области желудка и электрофорез лекарственных веществ (платифиллина,

папаверина), ультразвук, диадинамические токи Бернара, тепловые процедуры на подложечную область, парафино-, озокерито, пелоидотерапию. Санаторно-курортное лечение: желательно направлять больных в местные санатории и профилактории.

Язвенная болезнь (ЯБ) относится к числу распространенных заболеваний органов пищеварения. Примерно 5-10% взрослого населения страдают этой болезнью.

Эта проблема не только медицинская, но она имеет и социальное значение, т.к. болеют этой болезнью люди трудоспособного возраста (20-50 лет), чаще мужчины, в последние годы нередко наблюдается и у подростков.

Заболевание носит рецидивирующий характер.

Современные подходы к этиологии и патогенезу язвенной болезни

Вопросы этиологии и патогенеза остаются в центре внимания гастроэнтерологов.

По мнению большинства физиологов и гастроэнтерологов, ЯБ – это заболевание всего организма, при котором ведущее значение приобретает нарушение регулирующих центров ЦНС с последующим развитием при определенных условиях язвы (М.П. Кончаловский, Н.Д. Стражеско, М.М. Губергриц и др.)

В настоящее время ряд авторов патогенез язвеобразования объясняют с позиции нарушенного равновесия между местным агрессивными и защитными факторами желудка. Решающая роль кислотно-пептического фактора в развитии язв отдельными энтерологами ставится под сомнения, а более существенное значение придается защитным факторам желудка.

К агрессивным факторам относится следующие:

- высокая концентрация соляной кислоты и пепсина

- гиперреактивность вагуса

Язвенная болезнь - хроническое заболевание с вовлечением в патологический процесс наряду с желудком и двенадцатиперстной кишкой других органов системы пищеварения, склонное к прогрессированию и рецидивированию (П.Я. Григорьев с соав 1998).

В качестве отдельных звеньев патогенеза ЯБ могут выступать сосудистые изменения, нарушения моторики желудка, снижение регенеративной возможности СОЖ.

Предрасполагающим фактором к развитию язв являются: наследственная отягощенность, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), длительный пием некоторых лекарственных препаратов (аспирин, индометацин, глюкокортикостекостероиды).

Как показали наблюдения института гастроэнтерологии (Н.Г. Цедиков, П.Д. Рабинович) и наши собственные наблюдения, в генезе медикаментозных язв (в т.ч. аспириновых) играет роль снижение защитного барьера СОЖ.

При длительном применении аспирина, стимулированная гистамином, желудочная секреция и кислотность уменьшилась, а язвы возникали (Н.А. Борисенко, П.Д. Рабинович, 1971, 1973). При динамическом исследовании до и после лечения аспирином содержание фукоз и гексоз в желудочном соке оказалось существенно сниженным. Кроме того у большинства больных, длительно получавших аспирин, наблюдалась слущивание поверхностного эпителия СОЖ, что по-видимому, способствует возникновению медикаментозных язв (Л.И. Геллер, 1968; П.Д. Рабинович, Н.А. Борисенко, 1973).

Определенная роль в возникновении язв принадлежит эндокринным железам, в частности, избыточная выработка гормона АКТГ гипофизом, глюкокортикоидов надпочечниками и сниженная выработка минералокортикоидов способствует язвеобразованию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных