Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация хронических гепатитов




В 1994 году международной группой экспертов в Лос-Анджелесе была разработана новая классификация хронических заболеваний печени.

I. По этиологическому и патогенетическому критерию ХГ делятся на:

1. Хронический вирусный гепатит В

2. Хронический вирусный гепатит С

3. Хронический вирусный гепатит Д

4. Хронический вирусный гепатит (неопределенный)

5. Хронический гепатит, не классифицируемый как

вирусный или аутоиммунный

6. Хронический лекарственный гепатит

7. Первичный билиарный цирроз печени

8. Первичный склерозирующий холангит

9. Заболевание печени Вильсона-Коновалова

10. Болезнь недостаточности альфа1-антитрипсинапечени

II. Степени активности

- минимальная

- умеренно выраженная

- выраженная

III. Стадии

0 - без фиброза

1 - слабовыраженный перипортальный фиброз

2 - умеренный фиброз с портальными септами

3 - выраженный фиброз с перипортальными септами

4 - цирроз печени

IV. Фазы хронических вирусных гепатитов

- репликативная

- интегративная

 

Из терминологии исключены персистирующий, активный, лобулярный гепатиты. В диагнозе, по возможности, должны быть этиологическая и морфологическая составляющие. Хронические вирусные гепатиты (В, С, Д) определены в новой классификации как воспалительные заболевания печени, вызванные вирусом гепатита, длящиеся 6 месяцев и более и способные привести к циррозу или быть ассоциированным с ним. Хронический гепатит (неопределенный) - хроническое заболевание, вызванное еще неидентифицированными или неизвестными вирусами.

ХГ, не классифицируемый как вирусный или как аутоиммунный, - воспалительное заболевание, длящееся более 6 месяцев, которое имеет черты вирусного и/или аутоиммунного гепатита, но при котором невозможно ясно установить этиологический фактор.

Хронический лекарственный гепатит - воспалительное заболевание печени, длящееся 6 месяцев и более, обусловленное побочным действием лекарств.

Первичный билиарный цирроз - хроническое холестатическое деструктивное воспалительное заболевание междольковых и септальных желчных протоков, способное прогрессировать до цирроза или быть ассоциированным с ним.

Первичный склерозирующий холангит - хроническое прогрессирующее фиброзирующее воспаление желчных протоков, обычно поражающее внутри- и внепеченочные желчные протоки, приводящее к циррозу печени.

Заболевание печени Вильсона-Коновалова - хроническое заболевание, вызванное аутосомно-рецессивным расстройством метаболизма меди, способное прогрессировать до фульминантной печеночной недостаточности, хронического гепатита или цирроза или быть ассоциированным с ним. Опорными дифференциально-диагностическими пунктами являются наличие неврологической симптоматики – дрожательно-ригидный синдром или гиперкинезы, снижение интеллекта; при осмотре роговицы при помощи щелевой лампы – кольцо Кайзера-Флейшера; снижение содержания сывороточного церулоплазмина.

Болезнь недостаточности альфа-антитрипсина печени - хроническое заболевание, сопряженное с ауторецессивным расстройством белкового метаболизма, протекающего в типичных случаях с ненормально низкими значениями сывороточного альфа-антитрипсина (ингибитора сывороточной альфа-протеазы). Болезнь может приводить к гепатиту или циррозу или быть ассоциированной с ним.

Выражение «быть ассоциированным с циррозом» означает присоединение, например, гепатита В к имеющемуся циррозу или HBV протекает параллельно с циррозом одноименной природы и определяет степень активности процесса.

Из новой классификации исключены алкогольные гепатиты, так как, по мнению экспертов, вызываемая алкоголем печеночная недостаточность имеет иную морфологическую характеристику. Не включены в классификацию микст-инфекции (гепатиты смешанной этиологии В и Д, В и С), которые в последнее время все чаще встречаются в клинической практике.

Пример клинического диагноза: хронический вирусный гепатит В, фаза репликации, выраженной активности, без фиброза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных