Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темы научных сообщений. 1. Понуждение к заключению договора.




 

1. Понуждение к заключению договора.

Тема 22. Гражданско-правовая защита нематериальных благ.

(2 часа)

1. Понятие личных неимущественных прав. Виды личных неимущественных прав.

2. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

3. Гражданско-правовая охрана индивидуальной свободы граждан.

4. Гражданско-правовая охрана неприкосновенности и тайны личной жизни граждан.

Задания № 2-4 к теме 6 -7.

 

Тема 23. Гражданско-правовая ответственность

(2 часа)

1. Понятие гражданско-правовой ответственности как способа защиты гражданских прав. Особенности ответственности в гражданском праве.

2. Виды гражданско-правовой ответственности.

3. Условия гражданско-правовой ответственности. Противоправность, вред (убытки), причинная связь, вина как условия гражданско-правовой ответственности.

4. Размер гражданско-правовой ответственности. Особенности ответственности за нарушение денежных обязательств.

 

Контрольные вопросы к теме

 

1. Назовите виды убытков.

2. Как соотносятся убытки и неустойка

3. Возможна ли гражданско-правовая ответственность без вины

4. Что такое субсидиарная ответственность

5. Несет ли ответственность работодатель за действия своих работников по исполнению его обязательств

Задания

1. АО «Хлеб» предъявило иск к учреждению ИЗ-40/10 о взыскании задолженности по оплате хлебобулочных изделий в сумме 117.380.162 руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст.395 ГК, в сумме 78.678.860руб.

В судебном заседании истец изменил исковые требования и уменьшил сумму процентов до 70.428.097руб. Суд иск удовлетворил.

Решение суда обжаловано ответчиком в части взыскания процентов. В жалобе указано, что учреждение финансируется из федерального бюджета целевым назначением, выделение средств в 1997г осуществлялось федеральным бюджетом не в полном объеме, с связи с чем и возникла задолженность. Сумма задолженности ответчиком не оспаривалась. Ответчик просил отменить решение в части взыскания процентов и в иске в этой части отказать или снизить размер процентов. Правильно ли решение суда? // ВВАС. 1999.№ 1 р.37

2.В соответствии с договором от 27.05.96г завод грузоподъемного оборудования «Уфимский» был обязан поставить ООО компании «ВиргоЛоНикс» полиэтилен марки ПВД в течение пяти дней с момента заключения договора, а покупатель – произвести 100% предварительную оплату продукции.

Платежным поручением от 27.05.96. компания перечислила предварительную оплату в полном размере, сумма поступила на счет завода 28.05.96. Завод продукцию не поставил, с связи с чем письмом от 28.06.96. компания потребовала возвратить сумму предварительной оплаты. Обязательство по возврату основного долга исполнило АО «Метатрон» – 16.07.96г сумма предоплаты возвращена на счет ООО компании «ВиргоЛоНикс». ООО обратилось с иском к заводу «Уфимский» о взыскании договорной неустойки за непоставку продукции в период со 2.06.96. по 16.07.96 (по день фактического возврата денежных средств на счет) и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК за тот же период.

В какой части иск подлежит удовлетворению?

= т.к. письмом от 28.06.96г истец отказался от исполнения поставщиком обязательства по отгрузке продукции, с этого момента он не вправе требовать уплаты неустойки за неисполнение договора. С этого же момента завод «Уфимский неправомерно пользовался денежными средствами истца, в связи с чем в соответствии со ст.395 ГК наступает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Постановление №7623\95 – Вестник ВАС,1996,№7,стр.19 =

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных