Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темы научных сообщений. 1. Объем возмещения убытков в гражданском праве.




 

1. Объем возмещения убытков в гражданском праве.

 

ГЛОССАРИЙ

 

Автономная некоммерческая организация -не имеющая членства организация, созданная на базе имущественных взносов учредителей для оказания различных услуг (в том числе некоммерческого характера) и являющаяся собственником своего имущества

Акцепт - ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Банковская гарантия - письменное обязательство банка, иного кредитного учреждения или страховой организации (гаранта) по просьбе другого лица (принципала) уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о её уплате.

Бесхозяйное имущество (вещь) - вещи, не имеющие собственника; вещи, собственник которых неизвестен; вещи от которых собственник отказался.

Вещное право:

- подотрасль гражданского права;

- право, предметом которого является вещь, существующая в форме физического тела (телесная), закрепляющее принадлежность этой вещи лицу и непосредственное над ней господство в определенном объеме правомочий, пользующееся защитой от любого нарушителя.

Вещь - предмет материального мира, существующее как физическое тело и доступное для обладания человека.

Вред – всякое умаление личного или имущественного блага.

Гражданская дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Гражданская правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов.

Гражданское правоотношение - это связь субъектов, возникающая на основе правовых норм (или общих принципов гражданского права) через субъективные права и обязанности, порождаемая определенными юридическими фактами.

Гражданско-правовая ответственность – одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

Деловая репутация – представления третьих лиц о деловых качествах физического или юридического лица.

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей;- свободный регулятор, организатор и координатор эквивалентно-возмездных отношений, имеющий целью достижение правового результата и возможность применения государственно-организационного воздействия.

Достоинство – совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе.

Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Залог - правоотношение, в котором кредитор (залогодержатель) при неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченного залогом обязательства имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными законом.

Злоупотребление правом - это использование недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного законом общего типа поведения. К таким формам злоупотребления правом относятся: шикана, или действие исключительно с намерением причинить вред третьему лицу, использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, злоупотребление доминирующим положением на рынке, реализация права против добрых нравов, т.е. недобросовестно.

Имущественные отношения - это фактические экономические отношения, охватывающие процесс распределения и обмена средств производства и результатов труда, возникающие по поводу принадлежности и передачи имущества, носящие стоимостный характер и служащие удовлетворению частных интересов равных, имущественно самостоятельных субъектов, вступающих в эти отношения по своей воле.

Имущество:

в широком смысле - совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.

в узком смысле - совокупность вещей, имущественных прав или только вещи, их совокупность

Исковая давность – срок для принудительной защиты нарушенного права в суде.

Исполнение обязательства - совершение должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо воздержание от определенных обязательством действий.

Источник гражданско-правовых норм - это признанная государством объективная форма выражения (закрепления) гражданско-правовых норм, необходимая для ознакомления с ними.

Кабальная сделка - сделка, совершенная субъектом вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях.

Клад - зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.

Коммерческие юридические лица - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, которые могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Личное неимущественное право – неимущественное неотчуждаемое право, обеспечивающее условия общественно полезной человеческой деятельности, носящее абсолютный характер.

Место жительства гражданина - место, где он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма жилого помещения или на иных законных основаниях.

Находка - вещь, непреднамеренно утраченная и случайно обнаруженная.

Недвижимость - земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Неимущественные отношения - возникающие по поводу духовных благ отношения, с помощью которых личность приобретает черты индивидуальности.

Некоммерческие юридические лица - организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками, которые могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческое партнерство - основанное на членстве объединение граждан и юридических лиц, созданное ими для содействия своим членам в достижении некоммерческих целей путем осуществления предпринимательской деятельности.

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Неустойка - определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Ничтожная сделка - противоправное действие, которое не порождает и не может породить желаемые для её участников правовые последствия в силу несоответствия закону.

Общество - коммерческая организация с разделенным на доли участников уставным капиталом, создаваемая в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, участники которой не отвечают по её обязательствам, несут риск убытков только в пределах стоимости акций, вкладов или отвечают своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Обычай делового оборота - сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Обязательственное право - подотрасль гражданского права, регулирующая экономический оборот (товарообмен), т.е. отношения по переходу от одних лиц к другим материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара.

Обязательство - это гражданско-правовая связь между конкретными участниками гражданского оборота, в силу которой кредитор вправе требовать предоставления в определенном объеме и продолжительности для удовлетворения как имущественного, так и неимущественного интереса, а должник обязан к исполнению в его пользу.

Ограниченное вещное право - право использовать чужое имущество в определенном законом отношении (объеме) в своих интересах без посредства его собственника.

Опека и попечительство – институт гражданского права, регламентирующий отношения по защите прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Оспоримая сделка - действие, которое признается судом при наличии предусмотренных законом оснований недействительным, т.е. не порождающим правовых последствий, по иску управомоченных лиц.

Оферта - адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Поручительство - обязательство, основанное на договоре, в соответствии с которым поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Право общей собственности:

в объективном смысле - совокупность правовых норм, касающихся принадлежности одной вещи нескольким субъектам.

в субъективном смысле - право нескольких субъектов владеть пользоваться и распоряжаться одной вещью (объектом).

Право собственности - право, которое позволяет его обладателю осуществлять в отношении принадлежащего имущества любые действия по своему усмотрению в пределах, установленных правопорядком, неся бремя содержания этого имущества, а также уважая права и законные интересы других лиц.

Правовые обычаи - это прямо не сформулированные публичной властью, но допускаемые законодательством юридические нормы, сложившиеся в результате длительного регулярного применения и ставшие в сознании людей общеобязательными.

Представительство - это особая разновидность гражданского правоотношения, в силу которого юридическая деятельность представителя по отношению к третьим лицам, осуществляемая в пределах предоставленных ему сделкой, законом или административным актом полномочий, порождает юридические последствия для представляемого.

Приватизация государственного и муниципального имущества - возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Принципы гражданского права - это основные идеи гражданского законодательства, отражающие его смысл.

Производственный кооператив - добровольное объединение не являющихся предпринимателями граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом (или ином) участии и объединении определенных имущественных (паевых) взносов, при их личной ограниченной субсидиарной ответственности по обязательствам этой коммерческой организации.

Работа - это действия или деятельность, ведущая к созданию определенного результата, имеющего материальное выражение.

Реституция - восстановление первоначального положения; обязанность возвратить все полученное по сделке в натуре или возместить стоимость в деньгах.

Сделка - волевой, правомерный юридический акт сделкоспособных участников частноправовых отношений, направленный на достижение осуществимых гражданско-правовых последствий.

Субъективная гражданская обязанность - необходимость определенного поведения обязанного лица в целях удовлетворения чужого интереса.

Субъективное гражданское право - возможность лица действовать определенным образом с соблюдением пределов этой возможности и с целью удовлетворения собственного интереса.

Товарищество - коммерческая организация с разделенным на вклады участников складочным капиталом, создаваемая в форме полного товарищества и товарищества на вере, полные товарищи которой осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом, а вкладчики (коммандитисты) несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, не принимая участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

Убытки – денежная оценка имущественных потерь (вреда).

Услуги – деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, а реализуются и потребляются в процессе осуществления этих действий.

Учреждение - не имеющая членства некоммерческая организация, созданная и финансируемая собственником в качестве субъекта ограниченного вещного права под его дополнительную ответственность для осуществления управленческих, социально-культурных и иных некоммерческих функций.

Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, созданная на основе добровольных имущественных взносов учредителей (граждан, юридических лиц) в социально-культурных, благотворительных, образовательных и иных общественно полезных (некоммерческих) целях

Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы (реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Честь – представления о гражданине и его деятельности в глазах окружающих.

Юридические факты - факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений.

Юридическое лицо:

- это признанный государством в соответствии с законодательством о государственной регистрации субъект права, имеющий самостоятельный интерес, и обусловленные им цели, определяемые учредительными документами;

- организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных