Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Швартовка к судну на ходу




 

Используя данные проведенных испытаний была выработана новая техника и рекомендации по швартовке судов на ходу. Обычно суда встречаются на противоположных или на близких к противоположным курсах. За 5-6 миль до места встречи VLCначинает сбавлять свою скорость и с учётом ветра и течения ложится на постоянный курс и следует с постоянной скоростью 3-4узла. Ветер и течение приводяться прямо или близко по курсу. Маневрирующее судно следуя полным маневренным ходом проходит примерно в 1 миле от VLCcего предполагаемого борта швартовки и примерно на траверзе VLCпроизводит разворот в сторону от него. За время разворота маневрирующее судно теряет скорость и по его окончанию выходит на позицию удобную для дальнейшего подхода к борту VLC.

 

           
 
 
   
   
 

 


~ 0,5 мили >0,3 мили

       
   
 
 

 

 


Затем лихтер под острым углом к курсу VLC начинает его обгонять с кормы его правого борта сохраняя дистанцию между судами не менее 0,3 мили тем самым избегая попадания в зону гидродинамического взаимодействия с VLC. Лихтер, поравнявшись носом с миделем VLC, начинает уравнивать свою скорость со скоростью VLC. Достигнув требуемой скорости и выйдя своим баком на траверз бака VLC лихтер опускает свои большие кранцы на воду, после чего под острым углом начинает подход к борту VLCC. Выбор угла подхода зависит от нескольких факторов, но этот угол не должен быть большим во избежание навала но в тоже время слишком острый угол подхода делает подход неоправданно долгим. Рекомендуеться в зависимости от внешних условий держать разницу в курсах в пределах от 10 до 15 градусов до тех пор пока расстояние между судами не сократиться до 1кабельтова После этого разницу в курсах не должна быть более 5-7 градусов. При выходе на расстояние 100-150 метров между судами стреляют из линемёта и подают легкий проводник, за которым следует более прочный тяжёлый проводник с помощью которого на баке VLCвыбирают первый швартовый конец с лихтера. При расстоянии между судами менее 1 кабельтова резко возрастает гидродинамическое взаимодействие между судами и очень важно как можно скорее подать носовые прижимные концы для последующего контроля за швартовкой и тем самим предупредить возможность неуправляемого отброса бака лихтера от бака VLC, в ином случае избежать навала кормой лихтера на VLC будет весьма проблематично.

На расстоянии 50 – 100 метров лихтер ложиться на курс параллельный курсу VLC. С этого момента регулируют продольное положение судов приводя предполагаемые к использованию манифолды на лихтере и VLC на одну линию, т.е. напротив друг друга. Продольные и прижимые швартовые концы на баке должны быть уже заведенны и с их помощью контролируют нос лихтера по возможности начинают подавать кормовые концы. Как только позиция обеих судов отрегулирована и скорости судов одинаковы, а так же заведены необходимые 3-4 конца с бака, лихтер начинает маневрирование при помощи руля для окончательного подхода к борту VLC до полного касания кранцами его борта.В этот момент перекладки руля лихтера могут быть значительными и достигать 15 – 20 градусов, если лихтер оборудован обычном конвенционным рулём. Количество швартовов и их расположение будет зависить от размера судов и расположения их швартового устройства. Опытным путём было найденно, что следующая схема заводки швартовов наиболее оптимальна в общих условиях.

 

1. Лихтер подаёт 5 продольных и 2 шпринга с бака, 2 носовых шпринга идущих с главной палубы а также 3 продольных с кормы.

2. VLC подаёт 3 продольных с носа, 2 носовых шпринга и 3 продольных с кормы. Очень важно ещё подать 2 хороших шпринга с гланой палубы VLC в районе манифолда и смотрящих в корму лихтера, так как эти концы незаменимы при буксировке лихтера.

 

Капитаны обоих судов должны быть готовы в любой момент прервать операцию если один из них посчитает, что продолжение не безопасно. Такое решение должно приниматься заблаговременно и когда ситуация ещё контролируется. Капитаны должны немедленно информировать друг друга о всех своих предполагаемых действиях и согласовывать их между собой. VLC также должен информировать маневрирующее судно о всех перекладках руля и изменениях в работе своей машины.

Когда оба судна на ходу, то до подхода на швартовку необходимо проверить следующее:

а) Устройство дистанционного управления машинной, рулевое устройство и всё навигационное и радиооборудование должно быть в рабочем состоянии.

б) Только опытный рулевой должен допускаться на руль.

в) Скорость судна должна контролироваться только путем регулировки оборотов главного двигателя или разворотом лопастей винта.Судно, следующее постоянным курсом должно избегать изменения скорости.

г) Между судами должна быть установленна постояная и надёжная связь

д) Предполагаемая сторона швартовки должна быть очисщенна от постороних предметов и все устройства и трапы завалены.

е) В тёмное время суток оба судна должны быть адекватно освещены.

ж) Оба судна должны всегда выполнять правила МПСС и нести соответствующие огни и знаки.

С момента, когда суда полностью ошвартованы, VLC принимает на себя ответственность за маневрирование обоих судов вплоть да постановки на якорь или до момента полной остановки, если суда ложатся в дрейф. После постановки на якорь или с момента, когда ошвартованные суда полностью остановлены и легли в дрейф каждое судно обязано нести полноценную вахту.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных