Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Харизматическая легитимация




 

В отличие от традиционной власти, носителем которой может быть и коллектив (правящая семья, совет старейшин и др.), и индивид (халиф), харизматическая власть за редчайшими исключениями индивидуальна, но так же, как и первая, она коренится в далеком прошлом. Вера в сверхъестественную силу богочеловека египетского фараона, харизма «доброго царя», готового избавить народ от притеснений со стороны бояр и помещиков, убежденность в непобедимости императора Наполеона укрепляли их власть. Как отмечалось, харизма воздействует, прежде всего, на чувства людей, создавая особый образ. Поэтому, как говорилось, харизматическая власть — сенсорная, образная, «чувственная».

В современных условиях харизматическая власть встречается гораздо реже, чем в прошлом, но она возможна и в условиях диктатур, и при демократическом режиме, бывает в развитых странах, но гораздо чаще харизматическая легитимация присуща отсталым странам, особенно тем, где существуют значительные пережитки патриар-хальнообщинных отношений.

Немалую роль в создании харизмы может играть религия, а также идеология, особенно если идеология объявляется государственной, а определенное учение — пригодным для всех времен и народов. Основатели такого учения, лица, считающиеся выдающимися и даже гениальными последователями этих основателей, всегда наделяются чертами харизмы. В демократических странах элементы харизматической власти иногда присущи главе государства (монарху, президенту) я тям? где глава государства не имеет существенных полномочий — премьер-министру. Если мероприятия их личностей, проводящих успешную политику преодоления трудностей, с которыми столкнулось общество, развитие страны, оказались успешными, руководители государств наделяются в представлении жителей элементами харизмы. Так было в Великобритании с премьер-министром М. Тэтчер. Именно благодаря ее личному авторитету особенно среди женщин, партия консерваторов много лет побеждала на выборах в парламент, сохранив свой имидж у избирателей и после ухода Тэтчер с поста премьер-министра. Элементы харизматической власти были присущи премьер-министру Дж. Неру в Индии, Ф. Рузвельту в США. Есть и другие примеры, но элемент харизмы является далеко не главным, а чаще всего просто несущественным во власти лидеров демократических стран. Такая власть прежде всего обычно опирается на рациональные основания. Да и сами элементы харизмы связаны не с образом вождя, а в основном с рассудком легитимантов. Однако в постсоциалистических странах, в России в том числе, руководство по-прежнему пытается использовать элементы харизмы довольно широко.

По-иному обстоит дело с харизмой лидеров тоталитарных режимов. Стремясь установить и укрепить свою власть, они призывают не к разуму, а к чувствам, нередко примитивным чувствам людей. Гитлер, заявляя об особых качествах арийской расы и немецкого народа, взывал к расистским, националистических! чувствам отсталой массы населения. Эти настроения оказались заразительными (для воспитания такой идеологии в отличие от прогрессивных взглядов не нужно прилагать особых усилий), охватили большинство населения. Первоначальные успехи по восстановлению военной силы Германии, на международной арене, безнаказанный захват чужих территорий укрепили харизму фашистской власти в стране. Хотя и в меньших масштабах, харизма власти, основанная на отсталых настроениях людей была присуща другим фашистским лидерам — Муссолини в Италии, Франко в Испании, сумевшими увлечь народ воздействием на примитивные чувства (национализм, самовосхваление и др.).

Харизматические элементы власти в условиях тоталитарного социализма также были связаны с определенной идеологией. R И Ленин, И.В. Сталин считались величайшими гениями человечества, воплотившими в жизнь новое учение о высшем типе устройства общества. Их персоны практически едва ли не обожествлялись (свидетельство—само создание мавзолея В.И. Ленина на главной площади столицы государства), их высказывания были признаны непререкаемыми. Противоречия с их высказываниями не допускались, это могло повлечь и уголовное наказание (антисоветская пропаганда и агитация).

С идеями чучхе была связана харизма бессрочного президента северокорейского лидера Ким Ир Сена, идеологическое обоснование придавалось харизматической власти Мао Цзедуна в Китае. Элементы харизмы были и у других «вождей мирового социализма» — руководителей правящих коммунистических партий (Георгия Димитрова в Болгарии, Хо Ши Мина во Вьетнаме, Чаушес-ку в Румынии), которые совмещали посты руководителей партии и государства.

В широких масштабах харизма государственной власти присуща отсталым странам Востока с большим влиянием религии и засилием первобытнообщинных отношений. О странах мусульманского мира уже говорилось, там традиционная власть была тесно связана с религиозным воздействием, традиции и харизма неразрывно переплетались. Даже в более развитых странах власть лидера государства всегда имела и имеет значительные элементы харизмы. В Индии было широко распространено убеждение, что прикосновение к одежде премьер-министра Ин-диры Ганди излечивает болезни, приносит счастье. Во время ее выходов «в народ» многие тысячи жаждущих исцеления ожидали ее. Да и занятия самых высших государственных должностей семейством Неру — Ганди (сам Неру, его дочь И. Ганди, ее сын Р. Ганди) было связано с харизмой этого семейства. В Шри Ланке у власти находилось долгие годы семейство Бандеранаике — отец, мать, теперь (с 1995 г.) президент — дочь. Элементы харизматической власти присущи президенту Сирии Асаду, находящемуся на этой должности более четверти века; президенту Ирака Хуссейну; были свойственны президенту Египта Насеру и т. д. Нередко, хотя и не всегда, харизма связана с длительностью пребывания на постах первого

лица государства, чем больше эгот срок, тем сильнее выражены элементы харизматической власти.

Харизматическая власть часто связана с родовыми и племенными порядками, с властью вождей и старейшин. Традиционная харизма вождей используется новыми руководителями в государственном строительстве, служит укреплению новой государственной власти во многих странах Тропической Африки и Океании, ставших после длительной колониальной зависимости суверенный государствами. В некоторых из них в парламентах создаются специальные палаты вождей, формируемые родовыми и племенными старейшинами и вождями (Ботсвана, Сьерра-Леоне, Соломоновы острова и др.). Правда, эти палаты имеют только консультативные полномочия при обсуждении законов, касающихся традиций, обычаев страны, культуры и некоторых других вопросов, но на практике их роль гораздо более значительна, а влияние вождей на соплеменников в повседневной жизни очень велико. Новые президенты рекламируют себя в качестве единого вождя всей нации, нередко соответствующим образом изменяя свое имя и присваивая себе «вождист-ские» титулы и прозвища. В Западном Самоа коллективным главой государства после принятия конституции стали два вождя, возглавлявшие два основные клана этой страны. Их харизма как вождей перешла непосредственно на занятые ими государственные посты. Административные полномочия вождей, которые они раньше имели в местном управлении, новыми законами отменены (в некоторых странах, например, в Нигерии из-за сопротивления вождей для этого потребовалось более десятка лет, в других странах, например, в Кении, правительство полтора десятка лет не решалось обнародовать принятый парламентом закон, подрывающий влияние вождей в некоторых гражданских и семейных от­ношениях). Но наделе вожди регулируют многие вопросы повседневной жизни. У них нет государственной власти, но общественная харизматическая власть осталась.

Для укрепления харизматической стороны государственной власти во многих странах широко используются ритуальные обряды. Факельные шествия, различного рода парады, демонстрации приверженцев режима в определенной униформе, другие массовые мероприятия

в фашистской Германии были призваны констатировать и укрепить харизматическую власть Гитлера. Мы уже упоминали о ритуале коронации, который призван придать особую значимость власти монарха в европейских странах, сделать ее непререкаемой, законной и обоснованной. В небольшом африканском королевстве Свазиленд соответствующие ритуалы организуются ежегодно. Малый и большой нцвала завершают старый год и открывают новый (большой нцвала совершается через 15 дней после малого). Оба ритуала имеют строго фиксированный список участников: королева-мать, братья короля, жрецы, некоторые вожди. Смысл ритуалов состоит в том, что король преодолевает враждебные нападки на него и выходит из борьбы с еще большей силой и властью. Сначала поется хвалебная песнь королю, затем на него возводится хула (выражение ненависти королю, олицетворение восстания народа против короля), затем вновь звучит хвала еще большей силы. Считается, что в этот момент король достигает своего высшего харизматического и иного могущества. Большой нцвала помимо песен хвалы-хулы-хвалы сопровождается облачением короля в костюм чудовища, обнажением, сожжением костюма короля. Все это делается для изображения сверхчеловеческой силы короля, отделения чистого (обна­женный король) от нечистого (сожжение костюма, т.е. оболочки).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных