Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЛАСТЬ И ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОППОНЕНТОВ




 

Интеллектуальный потенциал Интеллектуальный потенциал

Психофизические возможности Психофизические возможности

Социальный опыт Социальный опыт

 

Для изучения этой темы, прежде всего вспомним, какие типы личности встречаются.

Отталкиваясь от концепции К. Юнга о четырехмодельном восприятии мира (ЭМОЦИИ, МЫШЛЕНИЕ, ОЩУЩЕНИЕ, ИНТУИЦИЯ), выделены 4 типа личности.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ТИП

Время для представителей этого типа циркулирует следующим образом: прошедшее становится настоящим, а затем превращается в прошлое как воспоминание. Поведенческие реакции определяют личное прошлое. Времена меняются – человек нет.

МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ТИП

Эти люди тоже воспринимают время как идущее из прошлого в будущее, но их прошлое – это не личное, а отвлеченное историческое. По их мнению, любое действие можно предпринять только после выяснения причин и следствий того или иного события. Такие люди живут в соответствии с принципами. Быстрота действий им несвойственна. Предпочитают подумать. Часто бывают бездеятельны в кризисных ситуациях, но если кризис продолжается, их возможность справиться с такими ситуациями возрастает. Всегда планируют свои действия.

СИТУАТИВНО-СЕНСОРНЫЙ ТИП

Люди этого типа воспринимают настоящее во всей полноте и игнорируют свой прошлый опыт. Хорошо справляются с кризисами, неожиданностями. Не очень задумываются над событиями и реакциями окружающих. Не способны ждать. Они движутся от одного момента времени к другому посредством своих действий, а не течением действия. Трудно найти человека этого типа, который был бы ленив.

ИНТУИТИВНЫЙ ТИП

Тот, кто относится к интуитивному типу личности, проводит жизнь, стремясь к горизонту. Он часто производит впечатление человека легкомысленного, непрактичного, нереалистического. Поскольку для «интуитивов» то, что будет, реальнее того, что происходит, они нетерпеливы, перескакивают с одной деятельности на другую. Не осознают времени.

Навыки полемиста необходимы юристу при проведении деловых бесед и переговоров, во время встреч с различными аудиториями, в ходе дискуссий по сложным проблемам и т.п. Знание приемов полемической борьбы особенно необходимо судебному оратору. Полемика между государственным обвинителем и защитником служит эффективным средством отыскания истины и помогает суду принять правильное решение. В процессе судебных прений стороны нередко занимают прямо противоположные позиции.

Для умелого ведения спора необходимо знать и владеть риторическими методами:

1. Фундаментальный метод.

2. Метод противоречия.

2. Метод «извлечения выводов».

3. Метод «сравнения».

4. Метод «да, но».

5. Метод «кусков».

6. Метод «потенцирования».

7. Метод бумеранга.

8. Метод игнорирования.

9. Метод видимой поддержки.

10.Метод опроса.

Изучая искусство спора, вдумайтесь, что содержание понятия « полемическое мастерство » включает и знание предмета спора понимание сущности публичного спора и его разновидностей, соблюдение основных требований культуры спора, и умение доказывать выдвинутое положение и опровергать мнение оппонента, использование полемических приемов и умение противостоять уловкам противника.

Чтобы освоить эту тему на практическом уровне, начнем с правил ведения спора. Помните, спор – это особый вид речевой коммуникации.Под спором понимается всякое столкновение мнений, разногласие в точках зрения по какому-либо вопросу, предмету, борьба, при которой каждая из сторон отстаивает свою правоту.

Полемистам необходимо знать основные правила ведения спора:

· Умейте правильно определить предмет спора и выделить пункты разногласия.

· Не упускайте из виду главных положений, из-за которых ведется спор.

· Правильно используйте понятия и термины.

· Сохраняйте уверенность в себе, а также выдержку и самообладание в споре.

· Относитесь с уважением к своему оппоненту.

· Обращайте внимание на поведение оппонента, научитесь верно и быстро оценивать его действия.

· Подбирайте убедительные аргументы для обоснования своей позиции и опровержения позиции оппонента.

· Спорить нужно только о том, что хорошо знаешь.

· Умейте быстро распознавать уловки, а главное – правильно на них реагировать.

· Умейте соглашаться с бесспорными доводами оппонента.

Обратите особое внимание на то, что все правила ведения спора не будут успешно применены, если вы не будете воспринимать оппонента как равного участника и соблюдать принцип объективности. Еще что очень важно Вам запомнить, что умение вести полемику начинается с умения слушать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных