Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образ события в СМИ




Событие выступает в сознании журналиста в виде образа события. Образ события описывается им при помощи текста, причем конечная задача этого текста — в идеале — создать аналогичный образ того же собы­тия у реципиента.

В этом процессе могут возникать намеренные и ненамеренные деформации.

Начнем с того, что у журналиста может быть не­адекватный (например, неполный) образ события. Так, в газетных сообщениях о положении с русским язы­ком на Украине и в странах Балтии нередки деформа­ции, вызванные тем, что источником информации яв­ляется только одна сторона — сами русские (при этом неполнота информации деформирует истинное поло­жение вещей, хотя все приводимые факты — вербаль­ные факты — соответствуют действительности).

Далее, образ события может быть неадекватно «переведен» в текст.

Далее, текст может быть непригодным для пра­вильного восстановления реципиентом образа события, например в нем могут быть опущены сведения, необ­ходимые реципиенту.

Наконец, даже если сам текст вполне корректен, тот или иной реципиент или группа реципиентов мо­гут оказаться неспособными восстановить из текста правильный образ события. Журналист обязан предвидеть эту последнюю возможность и «вкладывать» в

 

 

 

свой текст дополнительный «запас прочности». Осо­бенно часто такая ситуация возникает при сообщени­ях на темы эстрады, спорта и т. п., где значительная часть потенциальных реципиентов в данной сфере не компетентна, а журналист пишет об известном «фа­натам» эстрадном певце, как будто он известен любо­му реципиенту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных