Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы выражения сведений




Значит ли это, что журналист обязан, сообщая о каждом событии, открытым текстом перечислять все эти характеристики? Конечно, нет. В связи с этим необходимо обратиться к различным формам выраже­ния сведений.

Открытая вербальная (словесная) форма, когда сведения даны в виде отдельного высказывания или цепочки взаимосвязанных высказываний, причем новая информация дана в предикативной части высказывания (является предикатом, логическим сказуемым). Например, Дэн Сяопин умер.

 

Скрытая вербальная форма, когда сведения выра­жены словесно, но как бы спрятаны, не бросаются в глаза и даются — как что-то уже известное — в группе подлежащего в виде так называемой латентной преди­кации. Например, Старейший политический лидер Китая давно отошел от дел. Здесь, в сущности, два совмещенных утверждения: что Дэн Сяопин — старей­ший политический лидер КНР и что он давно отошел от дел.

Пресуппозитивная или затекстовая форма, когда информация о каких-то аспектах события в тексте непосредственно не выражена и подразумевается, что и коммуникатор, и реципиент ее знают. Например, Похороны Дэн Сяопина состоялись в понедельник. Предполагается, что о смерти Дэн Сяопина обоим парт­нерам по общению уже известно.

Подтекстовая форма, когда информация не содер­жится в самом тексте, но легко извлекается из него реципиентом. Здесь могут использоваться различные приемы. Например, прямой оценки нет, но факт дает­ся в таком контексте, что оценка логично из него вы­водится. Или читателю задается вопрос типа: Инте­ресно, это совпадение случайно или нет? — т. е. так называемый риторический вопрос, который на самом деле является скрытым утверждением (конечно, это совпадение не случайно, иначе бы вопрос не задавал­ся!). Однако формально здесь нет утверждения.

Если, скажем, героем телепередачи или газетного репортажа является некто Иван Иванович Иванов, то необходимо сообщить, кто он такой. А если им являет­ся М.М. Касьянов, В.В. Жириновский, А.Б. Чубайс, о них сообщать ничего не надо и журналист, и любой потен­циальный зритель или читатель знает, кто они такие.

Журналист всегда «экономит» на подтекстовой и затекстовой форме, вводя в текст лишь то, что необхо­димо, в особенности то, что ново для реципиента. Собы­тие как предмет сообщения в СМИ, чаще всего, частич­но, фрагментарно. Если в последних известиях сообща­ется, что произошло событие X, то время события уже задано общей рамкой. Если речь идет об известном персонаже, не нужна его биография, достаточно ска­зать, что нового с ним произошло. И так далее.

В практике нередки случаи, когда неполнота ин­формации о событии приводит к недоразумениям или даже конфликтным ситуациям. Несколько лет назад сверхсерьезная официозная «Российская газета» сообщила, что тогдашний вице-премьер Б.Е. Немцов намерен пересадить всех госслужащих с иномарок на

 

 

отечественные автомобили. Газета была засыпана поч­той. Все дело было в том, что материал этот был напе­чатан в номере от 1 апреля.

Совокупность или система содержаний всех истин­ных суждений о событии, образующих его завершен­ный «сюжет», может быть названа реальным фактом. А содержание отдельно взятого истинного суждения о данном событии — вербальный факт. Он неполон уже по определению, если даже и истин. Он верен, но, взя­тый в отдельности, дает неправильное (недостаточное, а то и извращенное) представление о событии. По прессе и ТВ однажды прошла информация, что А.Б. Чубайс получил крупный гонорар от одной фирмы. То, что та­кой гонорар имел место, не отрицали ни сам Чубайс, ни фирма. Возник политический скандал. Однако дело было в том, что время события было как раз тем, когда Чубайс не был на государственной службе и, следовательно, имел право получать любые гонорары.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных