Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы процесса обучения.




Принципыисходные положения, на которые надо опираться в какой-либо деятельности.

1. Принцип научности.

Принцип научности означает опору на науку как источник системы фактов, понятий и закономерностей, изучаемых в школе по соответствующим предметам.

Данный принцип проявляется в отборе материала и применяемых методах обучения, предупреждает проявление вульгаризации, излишнее упрощение, искажение отдельных научных положений, употребление ненаучных терминов.

2. Принцип проблемности.

Проблемность обучения обусловлена сущностью и характером учебно-познавательной деятельности. Учащиеся включаются в познавательный процесс только при условии необходимости разрешения проблем, вопросов и задач. Противоречие между знанием и незнанием возбуждает у школьников внимание и потребность в решении возникшей познавательной проблемы.

3. Наглядность обучения.

Наглядность обучения основана на особенностях развития мышления учащихся, которое развивается от конкретного к абстрактному.

На ранних этапах развития ребенок мыслит больше образами, чем понятиями. Понятия же и абстрактные положения осмысливаются легче, если они подкрепляются фактами и примерами.

Многие трудные теоретические положения при умелом использовании наглядности становятся доступными и понятными.

Различают следующие виды наглядностей: естественная наглядность (реальные предметы и явления в их натуральном виде; модели; муляжи), иллюстративные пособия (картины, рисунки, фотографии), графические пособия (диаграммы, графики, схемы), различные технические средства (кинофильмы, компьютер).

Я.А. Коменский дал четкую формулировку принципу наглядности в известном «золотом правиле» дидактики: «Все, что возможно предоставлять для восприятия чувствами: видимое – для восприятия зрением, слышимое – для восприятия слухом, запаха – обонянием, подлежащее вкусу – вкусом, доступное осязанию – путем осязания».

4. Принцип активности и сознательности.

В таком парном сочетании данный принцип был предложен известными советскими дидактами Б.П. Есиповым и М.А. Даниловым. Это сочетание имеет глубокий смысл: сознательность предполагает осмысление, активность – стремление к знаниям, включение ведущих мотивов, характеризующих познавательную активность, что означает единство мышления и деятельности.

Данный принцип обусловлен двусторонним характером процесса обучения, в котором учение возможно лишь тогда, когда активен и деятелен ученик. Без активной и сознательно осуществляемой учебно-познавательной деятельности учащиеся не могут овладевать изучаемым материалом и развивать свои умственные способности.

Сознательность усвоения является важнейшим условием запоминания, поскольку чрезвычайно трудно заучить то, что не поддается осмыслению.

5. Доступность обучения.

Принцип доступности отражает необходимость учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения, недопустимости его чрезмерной усложненности и перегруженности, при которых овладение изучаемым материалом может оказаться непосильным. Сущность данного принципа сводится к тому, чтобы изучаемый материал был доступен по уровню трудности, но требовал определенных усилий для его усвоения.

Сделать обучение доступным – значит правильно:

- определить его содержание: общий объем знаний, умений, навыков, мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся;

- определить по каждому предмету степень теоретической сложности и глубины изучения программного материала, доступного для школьников данного возраста и уровня развития;

- определить количество учебного времени, отводимого для изучения каждого учебного предмета.

Правильно определенная посильность обучения способствует развитию познавательной активности и ускорению развития личности учащихся в целом.

6. Систематичность и последовательность.

Принцип систематичности отражает логику самого учебного предмета. В каждом предмете имеется система взаимосвязанных понятий, вытекающих одно из другого.

Материал считается усвоенным, если у человека образовалась система ассоциаций, связей между новым и старым. Мозг работает эффективно, если получает нагрузку небольшими порциями, но систематически и регулярно.

Систематичность проявляется в установлении связей между отдельными темами, предметами, находит место в работе учителя в системе требований, оценке знаний.

Систематичность должна быть и в работе ученика: в оформлении тетрадей, в последовательности выполнения домашних заданий.

К.Д. Ушинский отмечал: «Только система дает нам полную власть над нашими знаниями. Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке, и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знания, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто».

7. Принцип прочности обучения.

Принцип прочности предполагает такое усвоение знаний, когда они становятся достоянием учащихся.

Принцип прочности тесно связан со всеми другими принципами дидактики, поскольку знания будут прочными, если в их восприятии участвовали разные органы чувств, если ученик воспринимал их сознательно и его мысль работала активно, если материал был ему доступен, но, имелись посильные трудности, стимулирующие работу мысли, если знания давались ему систематично, последовательно и укладывались у него в голове в определенную систему.

Принцип прочности обучения требует, чтобы учащиеся совершали в процессе обучения полный цикл учебно-познавательных действий: первичное восприятие и осмысление изучаемого материала, его последующее более глубокое осмысление, проделывали работу по его запоминанию, применению знаний на практике и их повторению.

8. Принцип единства образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения.

Реализация данного принципа имеет ряд аспектов:

- необходимость тщательного продумывания конкретных образовательных, развивающих и воспитательных задач;

- подбор фактического материала, позволяющего глубоко осмысливать изучаемый материал, развивать мышление и творческие способности, способствовать формированию мировоззрения и нравственно-эстетической культуры;

- выбор методов обучения, которые активизировали бы мышление, самостоятельность, обеспечивали бы глубокое овладение мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями;

- реализация тесной связи теории с практикой, обучения с общественно-полезной деятельностью и производительным трудом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных