Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этим требованиям отвечают следующие общие закономер­ности процесса обучения.




1. Закономерность цели обучения.

Цель обучения зависит от:

а) уровня и темпов развития об­щества;

б) потребностей и возможностей общества;

в) уровня развития и возможностей педагогической науки и практики.

2. Закономерность содержания обучения.

Содержание обучения (образования) зависит от:

а) обще­ственных потребностей и целей обучения;

б) темпов социаль­ного и научно-технического прогресса;

в) возрастных возмож­ностей школьников;

г) уровня развития теории и практики обучения;

д) материально-технических и экономических воз­можностей учебных заведений.

3. Закономерность качества обучения.

Эффективность каждого нового этапа обучения зависит от:

а) продуктивности предыдущего этапа и достигнутых на нем результатов;

б) характера и объема изучаемого материала;

в) организационно-педагогического воздействия обучающих;

г) обучаемости учащихся;

д) времени обучения.

4. Закономерность методов обучения.

Эффективность дидактических методов зависит от:

а) зна­ний и навыков в применении методов;

б) цели обучения; в) содержания обучения;

г) возраста учащихся; д)

учебных воз­можностей (обучаемости) учащихся;

е) материально-техничес­кого обеспечения;

ж) организации учебного процесса.

5. Закономерность управления обучением.

Продуктивность обучения зависит от:

а) интенсивности об­ратных связей в системе обучения;

б) обоснованности коррек­тирующих воздействий.

6. Закономерность стимулирования обучения.

Продуктивность обучения зависит от:

а) внутренних стиму­лов (мотивов) обучения;

б) внешних (общественных, экономи­ческих, педагогических) стимулов.

Сфера действия частных (конкретных) закономерностей обучения распространяется на отдельные компоненты учебного процесса.

 

Принципы обучения – этоисходные дидактические положения, которые отражают протекание объективных законов и закономерностей процесса обучения и определяют его направленность на развитие личности (Сластенин).

Принципы обучения – это исходные, основополагающие положения, определяющие деятельность учителя и характер познавательной деятельности ученика (Баранов).

В принципах обучения выражаются нормативные основы обучения, взятого в его кон­кретно-историческом виде (М.А Данилов).

Коменский Я.А.: идея природосообразности: в природе все начинается с весны, следовательно, обучение человека должно начинаться в «весне жизни» (детстве). Следовательно, для занятий – утренние часы, так как утро соответствует весне. Обучение должно осуществляться по «ступеням возраста» - информация, доступная особенностям восприятия.

Дистервег А.: принцип природосообразности – соответствие процесса обучения естественному ходу развития ребенка; принцип культуросообразности – при обучении должна приниматься во внимание вся современная культура.

Ушинский К.Д.:

- обучение должно начинаться своевременно и быть постепенным.

- обучение должно вестись природосообразно в соответствии с психологическими особенностями учащихся.

- порядок и систематичность – одно из главных условий успеха в обучении; школа должна давать достаточно глубокие и основательные знания.

- обучение должно всячески развивать у детей самостоятельность, активность, инициативу.

- обучение должно быть посильным для учащихся, не чрезмерно трудным и не слишком легким.

- преподавание всякого предмета должно непременно идти таким путем, чтобы на долю воспитания оставалось ровно столько сил, сколько могут одолеть его молодые силы.

Принципы:

1. Принцип гражданственности – воспитание чувства патриотизма, формирование национальных ценностей, отечественного образования; формирование гражданского самосознания.

2. Принцип научности – соответствие содержания образования уровню развития современной науки. Содержание образования д/б направлено на ознакомление учеников с объективными научными фактами.

3. Принцип воспитывающего обучения – единство обучения и воспитания в педагогическом процессе. Формирование базовой культуры личности: нравственной, правовой, этической, физической, культуры труда и жизнедеятельности, общения.

Воспитывающий эффект в обучении зависит от содержания образования, его разносторонности, гуманитарной направленности и научности.

4. Принцип наглядности. Коменский назвал «золотым правилом дидактики». В обучении необходимо использовать все органы чувств человека. Наглядность обеспечивается применением иллюстраций, демонстраций, лабораторно-практических работ, использованием ярких примеров и жизненных фактов, применение наглядных пособий, слайдов, схем.

5. Принцип доступности. Требует учета реальных возможностей учащихся, отказа от интеллектуальных и эмоциональных перегрузок. Но обучение не должно быть излишне легким. Учебный процесс строится таким образом, чтобы у учащихся появлялось желание преодолеть трудности. Принцип доступности требует осмысления проблемы трудности и объема учебного материала. Нужно идти от простого к сложному, от конкретного к абстрактному.

5. Принцип систематичности. Вне системы выполнить задачи обучения невозможно. Отражение окружающего мира в учебном материале определяет систему его изучения. Система в обучении зависит от логики науки. Система объяснения зависит от того, насколько четко и глубоко в ней представлены и реализуются эти идеи. Систематичность обучения основывается также на возрастных особенностях учащихся.

7. Принцип последовательности – обеспечивает доступность учебного материала, прочность его усвоения, постепенное нарастание трудности и развитие познавательных возможностей обучаемых.

8. Принцип сознательности и творческой активности. Активность может иметь репродуктивный или творческий характер.

 

Закономерности и принципы обучения – это важные составляющие, которые присущи не только обучению, но и всем без исключения наукам и подсистемам общества. Определение закономерностей обучения во многом зависит от уровня развития гуманитарных и антропологических наук. На сегодняшний день, ввиду существующего уровня развития педагогической теории, можно сформулировать некоторые закономерности и принципы обучения.

Закономерность обучения – это система общих, существенных, объективных, необходимых и устойчиво повторяющихся связей между педагогическими явлениями, а также компонентами процесса обучения, которые характеризуют их функционирование и развитие. Выделяют внутренние и внешние закономерности.

Внутренние закономерности – это: подчинение результата обучение активности ученика и способом управления обучением, зависимость обучения от способа нахождения противоречия между познавательными (практичными) задачами и уровнем необходимых для их решения умений, знаний и навыков учащихся, их умственного развития.

Внешние закономерности – это: развивающий и воспитывающий характер обучения, социальная обусловленность методов, целей и содержания обучения, зависимость полученных результатов обучения от особенностей контакта обучающего с элементами окружающего мира, осуществлении обучения в общении и на основе вебрально-деятельного подхода.

Если говорить более понятным языком, то к внешним закономерностям относится зависимость процесса обучения от общественных условий и процессов (уровня культуры, политической и экономической ситуации и т.д.). Под внутренними закономерностями подразумеваются связи между компонентами процесса обучения, например, между учеником, учителем и учебным материалом, между содержанием образования, целями, средствами, методами и формами обучения.

Все эти закономерности можно считать точно установленными, так как они множество раз проверялись, подтверждались и объяснялись. Так как на процесс обучения всегда оказывают воздействия экономические, социальные, культурологические и др. явления, то по ходу дальнейшего развития гуманитарных наук будут устанавливаться новые закономерности процесса обучения.

Закономерности и принципы обучения тесно взаимосвязаны друг с другом. А все по той причину, что на основе закономерностей как раз таки и происходит формирование принципов. Под принципами понимаются общие положения, которые определяют требования к организации, содержанию, управлению и осуществлению процесса обучения. В педагогической науке в настоящее время сформулированы принципы культуро- и природосообразности, проблемности, оптимальности, системности, последовательности, доступности в воспитании и обучении и многие другие. Понимание принципов обучения дает возможность организовывать обучение в зависимости от его закономерностей, а также обоснованной определять цель, выбирать адекватные формы и методы обучения.

Принципы обучения можно разделить на общедидактические и методические. Общедидактические принципы обучения включают в себя принципы сознательности, доступности, посильности, прочности, наглядности, активности, воспитывающего обучения, индивидуализации. Методические принципы обучения – это принцип учета родного языка, принцип коммуникативной направленности и принцип интеграции и дифференциации.

Таким образом, закономерности и принципы обучения находятся в непосредственной связи друг с другом. Сначала возникают закономерности, а уже потом, ввиду их развития возникают принципы, развитие которых во многом также связано с разработкой новых концепций обучения и теорий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных