Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы воспитания и их классификация




Методы воспитания — это способы воздействия учителей на учащихся, пути педагогически целесообразной организации их жизни. Методы зависят от цели и содержания воспитания. Методы воспитания направлены на формирование и совершенствование личности. Методы можно подразделить на две основные группы:

· методы формирования общественного пове­дения и организации деятельности школьников — приучение и упражнения, игра, поручение, сорев­нование;

· методы формирования сознания — беседы, диспу­ты, лекции, обсуждения материалов прессы, литературных про­изведений, кинофильмов.

В практике воспитания можно встретить различные комбина­ции этих методов в воспитательном процессе. Сочетание разно­образных методов является одним из важных условий воздейст­вия воспитания на различные стороны личности детей. Важным моментом в воспитании необходимо считать создание у детей положительного отношения к той или иной форме пове­дения, которое достигается за счет наглядности, образности, эмо­ционального отношения самого учителя к тому, что он дает детям. Большое значение имеет и та атмосфера, которая складыва­ется в ученическом коллективе. Важное значе­ние занимает и контроль со стороны старших (учи­теля, родителей). Очень важно, чтобы этот контроль был регулярным, систематическим, тщательным, тогда он приведет к формированию привычных норм поведения. Важное место в воспитании занимают разнообразные упраж­нения. В учебной работе упражнения используются для форми­рования у учащихся умений и навыков.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных