Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРЕМИТЕЛЬНОЙ КОНТРАТАКОЙ




Через несколько минут бойцы 1097-го полка уже накапливались для атаки, двигаясь двумя направлениями – через долину реки Медведка и правым флангом, через широкое поле накапливались в лесу.

Атаку поддерживало несколько танков

Во главе правофланговой группы двигался комиссар дивизии – полковой комиссар Петров и, несколько левее, секретарь партийной комиссии – батальонный комиссар Гершман и комиссар полка Федотов.(129)

- С нами комиссар дивизии, - с гордостью говорили бойцы, - значит ничего не страшно, вперед и выбьем врага.

На исходном положении бойцы хорошо были ознакомлены с задачей, каждый понимал важность проводимой операции.

Немцы вели по контратакующим огонь из минометов, пулеметов, автоматов.

- За Сталина, за землю нашу, вперед! Бей немцев! - во весь рост поднялся батальонный комиссар Гершман. Через секунду сотни бойцов уже шли в атаку. Громкое «ура» неслось по полю. Вдруг Гершман пошатнулся и стал медленно валиться на бок. Подбежавший к нему боец увидел, что батальонный комиссар убит.

- Вперед, отомстим за смерть комиссара!

Бойцы катились неудержимой лавиной. Немцы дрогнули и попятились. Буквально на их плечах правый фланг ворвался на окраину деревни.

Стремительной контратакой 1097-го полка и учебного батальона противник был выбит из деревни Колодези, и положение восстановлено. Немцы потеряли в этом бою до 460 человек убитыми. Были взяты большие трофеи: два миномета, три станковых пулемета, два орудия, 40 автоматов и другое вооружение.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В штабе подполковник Карпов докладывал командиру дивизии о выполненной задаче:

- 1101-й полк прочно закрепился на занятых рубежах. Задача полку поставлена, - сухим военным языком докладывал подполковник. Утомленное лицо, порванная в нескольких местах гимнастерка начальника штаба говорили сами за себя. Выполнить задачу было нелегко.

- Досталось, подполковник?

- Да, немного, товарищ полковник.

- Ну, благодарю, Яков Васильевич... Передайте мой приказ 1097 полку перейти в контрнаступление в южном направлении, вдоль дороги на Гретню - Восты и очистить от немцев район южнее Алешинка.(130)

Начальник штаба склонился над картой. Несколько минут он чертил что-то и затем передал приказ комдива через офицера связи.

- Доставить немедленно любыми средствами.

- Есть.

 

ВОДА ХОРОША...

Августовское солнце пекло невыносимо. Вспотевшие и грязные, после только что проведенной удачной атаки, бойцы 1097-го полка залегли и окопались. Нестерпимо хотелось пить. Чтобы достать воду из реки, нужно было ползти под обстрелом противника 300-400 метров.

Отдельные смельчаки, не обращая внимания на огонь, держа впереди себя котелки, быстро ползли к реке и обратно, выполняя роль водоносов.

- Вода хороша.

Губы бойца никак не могут оторваться от котелка.

- Другим, другим оставьте.

К группе красноармейцев подполз комиссар полка Федотов. Голова его была перевязана чистым белым бинтом, сквозь который проступала кровь.

- Вы ранены, товарищ комиссар?

- Ничего, поцарапало немножко. Вот что, товарищи: комдив приказал контратаковать немцев и очистить от гитлеровцев рощу южнее Алешинка. Справимся.

- Справимся... Вышибем немца. Он сейчас напуган, побежит.

Не надо недооценивать сил немцев, но биться надо храбро... Ну, вперед, товарищи! - громко крикнул комиссар, увидев сигнальную ракету. Он поднялся во весь рост и за ним, как один, встали бойцы. Вначале шли, полусогнувшись, но вид идущего в рост комиссара воодушевлял. Громкое «ура» на секунду заглушило шум стрельбы. Жестокий огонь встретил контратакующих, но бойцы были уже в передних немецких окопах. Фашисты не выдержали удара и начали отходить.(131)

 

ПРЕДАТЕЛЬ

В небольшой, скрытой густой листвой лощине, тесно прижавшись друг к другу, сидят красноармейцы. Суровы лица собравшихся. Идет заседание Военного Трибунала дивизии. Слышен грохот артиллерийской канонады.

Перед лицом советского суда, низко опустив голову, стоит бывший красноармеец Киселев. В этом человеке душа зайца и сердце хорька - как говорится в народе. Спасая свою шкуру, он прострелил себе руку. Это самострел, трус, предатель, самое низкое существо. Киселев, как морская гадюка, извивается перед Военным Трибуналом. Он знает и о каре за измену родины, за нарушение воинской присяги... И поэтому вертится, юлит, боится возмездия.

- Я ранен в бою... Я не сам прострелил себе руку... Преступник делает неудачные попытки доказать свою невиновность. Но не обмануть ему советского правосудия.

Прямыми вопросами члены Трибунала и его председатель тов. Давидович быстро уличают преступника. Показания медицинского эксперта - военврача Халеева помогают суду установить полную виновность Киселева. И тогда преступник «чистосердечно» признается и демонстрирует раскаяние.

В горячем бою, когда бойцы и командиры не жалели ни сил, ни жизни для победы над врагом, когда всех сковывало единое стремление - истребить ненавистных гитлеровцев, Киселев испугался, его трусливая душонка не выдержала...

Председательствующий зачитывает приговор: «Именем Союза Советских Социалистических Республик... Трибунал приговорил подвергнуть Киселева высшей мере наказания - расстрелу...».

Справедлив приговор советского суда. Не может быть иной кары клятвопреступнику, предателю и изменнику.

Встают бойцы, идут в бой за родину, за советский народ, не щадя своей жизни, каждый из них готов отдать ее для победы. Велико счастье умереть во имя Родины!(132)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных