Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНЦЕРТ НА ПЕРЕДОВОЙ




Несколько минут назад здесь еще рвались мины, большие воронки от снарядов, кажется, еще дымятся терпким запахом раскаленной стали. Еще свист снарядов стоит в ушах артистов нашей агитбригады, но они наскоро сколачивают сцену. Песня о Сталине - «О самом родном и любимом» - подымается над лесом, летит в синеву августовского неба. На лесной лужайке в траве сидят и полулежат бойцы и командиры, пришедшие прямо с передовой. Им приятно и радостно слушать своих же боевых товарищей-артистов.

Внимательно с любовью слушают бойцы знакомые мордовские напевы, мелодичные, взволнованные, замечательные русские песни «Калинушка», «Во поле березонька стояла». В песнях этих - красота народной души. Заразительно смеются бойцы, глядя на веселый лубок. Это один из любимых популярных номеров.(139)

Еще лучше зрители встречают скетч - «Рядовой Шульц». Здесь показан веселый остроумный солдат, настроенный против Гитлера, это своего рода Швейк, - он хорошо раскрывает подноготную солдатской жизни в гитлеровской грабьармии.

-...Сколько же времени продолжалось Ваше сегодняшнее наступление, рядовой Шульц?

- Шульц. Два часа 40 минут, господин уполномоченный, если считать в оба конца.

- Уполномоченный. Вот как, значит, вы наступали сегодня в двух направлениях.

- Шульц. Так точно, господин уполномоченный, в двух – туда и обратно...

Бойцы громко смеются, аплодируют. Веселые, бодрые расходятся они после концерта на свои места.

 

ПЕРЕД НАМИ ЖИЗДРА

В течение ночи на 27 августа с обеих сторон идут поиски разведчиков и частичная ружейно-пулеметная перестрелка. Противник пытается к утру артиллерийским огнем оказать сопротивление нашему наступлению. Но ничего не может остановить наступательного порыва славных бойцов и командиров.

- Перед нами Жиздра. - На рассвете говорил бойцам 1099-го полка батальонный комиссар Рябов. - Как, одолеем водную преграду?

- Одолеем, товарищ комиссар. - Возбужденно и радостно отвечали бойцы. - Не такие трудности одолевали.

В нескольких десятках метров от опушки леса играла золотистая гладь реки, ярко отражая лучи утреннего августовского солнца. Спокойно и ровно текла вода. Ничто не говорило о том, что несколько минут стремительный натиск тысяч людей всколыхнет тихое течение.

- Глубина реки полутора-два метра. Будем преодолевать ее вплавь, где можно - в брод. - Бойцы нетерпимо рвались вперед.

- Чего же мы ждем, товарищ командир? - спрашивали некоторые.(140)

- Надо двигаться.

- Не торопитесь! Сейчас подтянутся все части. В 9.20 утра могучее красноармейское «ура» раскатилось по лесу и оврагам. Казалось, вся сила природы влилась в это красноармейское могучее «ура».

Долина реки сразу ожила, наполнилась тысячами вперед бегущих людей, шумом голосов, блеском оружия, касок.

Враг открыл запоздалый огонь из минометов и пулеметов. Но многие были уже в реке. Лейтенант Иванов держал над головой наган и быстро плыл вперед.

- За мной, товарищи!

Его бойцы, действуя вместе с пехотой, форсировали реку и уже окапывались на южном берегу, расстреливая немецкие огневые точки. Многие стрелки также были уже на другом берегу. Даже отдельные пулеметчики и минометчики, вместе со своим оружием, преодолели водную преграду и бросились в атаку на укрепления противника.

Гитлеровцы не выдержали стремительной атаки и начали дальнейший отход.

- Занять высоту и закрепиться, - гласил приказ штадива. Возбужденные успешной атакой, бойцы уже не могли остановиться.

- Молодцы пехотинцы, - говорил комиссар Петров комдиву, наблюдая за ходом переправы. Лицо его горело радостью от успеха.

- Сейчас надо закрепиться и переправить на тот берег артиллерию и другое тяжелое вооружение. Товарищ начальник штаба! Передайте мой приказ, - быстро говорил полковник. - Из переправившихся бойцов создать крепкие отряды и вести наступление на деревню Глинная, одновременно вести разведку в южном направлении. Из всего, что можно, строить плоты для переправы пушек, тяжелых минометов, станковых пулеметов. Развивать успех дальше.

Крепко поработали саперы, пехотинцы и другие рода войск в течение этих суток. На связанных из бревен плотах на южный берег реки было переправлено все вооружение. Сильный артминометный обстрел переправ не остановил работы отважных красноармейцев, рвавшихся вперед.(141)

В ночь на 29 августа части дивизии ведут дальнейшее наступление на деревню Глинная и затем на Панево. 1101-й полк успешно продвинулся вперед и повел бой с противником на северной окраине Глинная. 1097-й полк к 12.00 достиг северо-западной окраины деревни Глинная.

Но противник, отступив за Жиздру, сумел закрепиться на высотах ее южного берега и перешел к обороне на заранее подготовленных позициях, имея на высотах много ДЗОТов и других укреплений.

К 18.00 29 августа наши части после упорных боев вышли на рубеж реки Мерфилич - северо-западная окраина Глинная - и, согласно приказа штакора перешли к обороне, закончив этим первый период боев.

В результате героических действий бойцов, командиров и политработников дивизии, противник, имевший намного превосходящие силы, был не только задержан, но разбит и отброшен на водный рубеж и потерял способность на этом участке к наступательным операциям. Инициатива полностью перешла в наши руки.

- «Дивизия вступила в бой 18.8.42 г. непосредственно с марша, - (читаем мы 29 августа в письме командования дивизии командующему 10 армии генерал-лейтенанту Попову), - и до сегодняшнего дня ведем упорные, кровопролитные наступательные бои. Она не только остановила продвижение противника на Сухиничи, но и отбросила, его за реку Жиздра.

Вся сила удара бандитских орд врага, рвущихся на Сухиничи, обрушилась на плечи доблестных воинов мордовской дивизии, и они, воспитанные и закаленные в боях Отечественной войны, мужественно приняли бой и отразили удар 7-й, 9-й, «старых знакомых» 17-й и 19-й танковых дивизий, полнокровной 134-й и потрепанной 208-й пехотных дивизий, действующих перед фронтом вашего соединения (из показаний пленных).

В течение пяти дней дивизия отчаянно сражалась по существу одна с открытыми флангами, В один из таких горячих дней враг потеснил немного наш фланг и захватил деревню Колодези, но стре(142)мительной контратакой учбата и частично 1097-го-полка был отброшен за реку Жиздра с большими для него потерями.

Благодаря действиям нашей дивизии, опасность - прорыв противника в районе Сухиничи, была ликвидирована. Инициатива в наших руках. Враг перешел к обороне.

10 дней кровопролитных боев показали исключительную стойкость, мужество и отвагу наших бойцов, командиров и политработников. Несмотря на значительные потери и неравные ожесточенные бои, никто не оставил своих позиций. Стояли насмерть.

Даже враг был вынужден признать исключительное упорство и бесстрашие личного состава нашего соединения. Пленные говорят, что среди немецких солдат ходят разговоры, что прибыла какая-то «дикая» дивизия и что с нее нужно брать пример как драться, поучали их офицеры.

Наша славная 326-я за 10 дней истребила до 5.000 германских солдат и офицеров, уничтожила (143) 48 вражеских танков, захватила много трофеев и заставила врага трепетать перед силой нашего оружия.

Мы чувствуем глубокое удовлетворение моральной стойкостью и боевой выучкой личного состава и заверяем вас, что и впредь мы будем гордо нести звание мордовской дивизии.

 

ПИСЬМО ОТ ШЕФОВ

- Накануне августовских боев я получил письмо от председателя Совнаркома Мордовии, - говорил комиссар Петров группе командиров. - Вот, что они нам пишут:

«Здравствуйте, товарищ Петров! Трудящиеся Мордовской республики форсированно производят уборку военного урожая 1942 г. Урожай прекрасный. Надо его своевременно и без потерь убрать, обмолотить и установленное количество хлеба сдать государству.

В целях лучшей связи, бойцов, командиров и политработников с трудящимися нашей республики прошу учредить переходящее Красное Знамя нашей боевой 326-й дивизии лучшему передовому колхозу Мордовской АССР. Привет бойцам нашей дивизии! Жду Вашего согласия.

С приветом - председатель Совнаркома Мордовской АССР В. Верендякин».

- Сейчас небольшая передышка, нужно делом ответить нашим славным товарищам - тыловикам.

В горячих боях не прекращалась связь фронта с тылом.

- Мы бьемся за родную землю, а наши дорогие отцы, матери, жены и сестры помогают нам бить врага, - говорил боец Щетинкин после прочтения ответного письма председателю Совнаркома Мордовской АССР. - Успехи нашего близкого родного тыла, замечательных наших товарищей вдохновляют нас на новые боевые подвиги по разгрому врага.

«Дорогие товарищи! - говорилось в письме к пред(144)седателю Совнаркома Мордовии, - передаю Вам и в Вашем лице всему мордовскому народу сердечный привет от себя лично и от личного состава частей нашей Мордовской дивизии с фронта Отечественной войны против немецких оккупантов.

Дорогой товарищ Верендякин! Уже 8 дней, как получил Ваше письмо с просьбой учредить переходящее Красное знамя нашей 326 СД для вручения лучшим колхозам и районам Мордовии за отличные показатели их работы. В силу серьезных боев, которые мы сейчас ведем, не мог своевременно ответить. Теперь есть минута передышки, и я выражаю Вам свое полное удовлетворение и согласие на учреждение переходящего знамени дивизии, которое вручайте от имени нас решением Совнаркома.

Товарищи Верендякин и Петушков! 20 сентября мы отмечаем годовщину создания нашей славной 326-й Мордовской стрелковой дивизии, которая в боях за отчизну покрыла свои знамена славой, храбростью и доблестью своих командиров и бойцов, сотни которых отдали свою кровь, а многие и жизнь, за родину и еще и еще раз доказали свою любовь и преданность великой партии большевиков и родному Сталину.

... Славные друзья наши! Я кончаю писать, так как в условиях маленькой щели в лесной роще под грохот артиллерийской канонады трудно описать все то, чем живет и как дерется личный состав нашей дивизии.

До свидания, друзья мои! Верьте нам и личному составу дивизии, как самим себе, как истинным сынам нашей великой родины. Мы деремся славно и не пожалеем ни крови, ни самой жизни за дело родины, за дело большевиков, будем драться до последнего вздоха, до полного разгрома ненавистной немчуры, до полного их истребления и изгнания с родной земли.

Привет Вам и всем друзьям Мордовии.

Военком 326-й Мордовской стрелковой дивизии полковой комиссар Максим Петров.»(145)

* * *

- Передайте от нашего имени родному мордовскому народу, - говорили товарищи делегату от нашей дивизии в Мордовию - младшему политруку товарищу Никитонкину, - что мы и впредь будем также беспощадно и крепко бить фашистскую мразь, бить до последнего, пока ни одной гадины не останется на родной нашей земле.

- Передам слово, ваше, товарищи, - улыбаясь, говорил комиссар Никитонкин, - передам и от вас и от себя...

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных