Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛАВА ГЕРОЯМ ГАРНИЗОНА БЫКОВО




С середины января и по первые числа марта, то есть в течение 38 дней, части 1099-го полка обороняли деревню Быково. Противник делал неоднократные попытки овладеть Быковом, предпринял не менее 20 атак, поддерживаемый мощным огнем артиллерии и минометов, но все его усилия оказались тщетными, все его атаки разбивались о стойкость, умение и мужество бойцов, оборонявших Быково.

Это произошло во время одного февральского наступления немцев. Со стороны станции Борец наступала большая группа, численностью до 250 солдат. Немецкие автоматчики вышли из глубокого оврага, где, видимо, накапливались для атаки. И тут же развернулись в боевые порядки. Густыми цепями во весь рост, непрерывно стреляя из автоматов прямо перед собой, двигались немцы. Наши бойцы встретили их ожесточенным ружейно-пулеметным огнем. Немцы падали один за другим, но не останавливались, бежали все быстрее, и рев их пьяных глоток, перемешанный со стоном раненых, казалось уже навис над передними траншеями.

Дрогнула было наша пехота. Заволновались и минометчики. Командир минрасчета Бояркин и боец Стешин, кажется в один голос, крикнули: «спокойно, товарищи!» К ним сразу прислушались.

- Ни шагу назад! - продолжал Бояркин.

Не договорив, он бросился к своему миномету. Немцы были уже не далее как в 500 метрах. В этот момент и заговорили наши минометы. С флангов кинжальным огнем ударили пулеметы. Немцы стали валиться на снег десятками. В цепи наступавших образовались «окна». Они росли и ширились. Немцы не успевали сжиматься. Бояркин усилил огонь, еще минуту, стойкости, еще несколько залпов и немцы замялись, а потом сразу бросились назад. Более сотни немецких трупов осталось на снегу.

Так шли дни обороны. Немецкая техника, немецкая наглость и злоба оказались бессильными перед лицом мужества советских людей. «Цель оправды(64)вает личность» - сказал обербандит Гитлер. Вдохновленные его цинизмом, гитлеровские молодчики решились на следующий акт, продиктованный их звериной ненавистью к русскому народу. Во время одного из наступлений немцы гнали перед собой группу мирных жителей - 200 женщин и детей. Фашисты надеялись, таким образом, поставить в тупик наших бойцов. Немцы лезли вперед, прикрываясь беззащитными телами детей и женщин. Артиллери-сты орденоносца Лагодного умелым и точным огнем отсекли фашистов от мирной колонны. Жители были спасены, а фашистам воздали по заслугам. Больше 300 солдат и офицеров нашли свою смерть под шквальным огнем артиллерии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных