Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Целевой и содержательный компоненты процесса обучения.




Организация процесса обучения прежде всего связана с четким определе­нием его целей, а также осознанием и принятием этих целей учащимися.

Цели обучения есть не что иное, как идеальное (мысленное) предвосхи­щение его конечных результатов, то есть того, к чему должны стремиться пе­дагог и учащиеся.

В этом смысле целевые установки обучения делают для учащихся понят­ными смысл и способы организации учебно-познавательной деятельности и оказывают существенное влияние на ее активизацию.

Практическое определение целей обучения - процесс достаточно сложный и требует от педагога тщательного продумывания. Нужно, однако, помнить, что как в системе обучения вообще, так и при проведении каждого учебного занятия в отдельности решаются три основные группы взаимосвязанных це­лей. К первой из них относятся цели образовательные (овладение знаниями, умениями и навыками), ко второй - цели развивающие (развитие мышления, памяти, творческих способностей) и к третьей - цели воспитательные (фор­мирование научного мировоззрения, нравственности и эстетической культу­ры). Отсюда вытекает, что, проектируя проведение учебных занятий, педаго­гу нужно детально определять как образовательные, так и развивающе - воспитательные цели, а также тот уровень, на котором будут решаться эти целевые установки. Так, на одних занятиях будет проводиться общее озна­комление с новой темой, на других -‘Преобладать усвоение теоретической стороны изучаемого материала, на третьих - главным будет выработка прак­тических умений и навыков, на четвертых - проверка знаний и т.д. Все это необходимо доводить до сознания учащихся, чтобы они хорошо понимали целевую направленность своей учебно-познавательной деятельности.

Хотя содержание обучения раскрывается в учебных программах и учеб­никах, тем не менее при подготовке к занятиям учителю необходимо тща­тельно продумывать вопрос о том, каким конкретно должно быть это содер­жание, что необходимо усвоить учащимся. Что же должно здесь привлекать внимание?

Прежде всего следует конкретизировать объем теоретических положений в изучаемом материале, выделить те из них, которые являются ведущими. Вместе с тем в процессе изложения необходимо подчеркнуть те вопросы, которые связывают новый материал с ранее изученным и подготавливают учащихся к осмыслению последующих знаний.

Не менее важным является также определение тех умений и навыков, ко­торые необходимо выработать у учащихся в связи с изучаемым материалом.

Наконец, необходимо акцентировать внимание на тех мировоззренческих и морально-эстетических идеях, которые заключены в учебном материале и имеют важное воспитательное значение.

При определении содержания учебных занятий нужно также решить во­прос о том, как наиболее целесообразно излагать программный материал, разбивая его на отдельные темы или используя методику объяснения его укрупненными блоками, когда на одних занятиях изучаются сразу две-три и более родственные темы, а закрепление их проводится на последующих уро­ках.

Естественно, что, определив предварительно содержание учебных заня­тий, учителю необходимо довести до сознания учащихся тему нового мате­риала, ее главные вопросы, которые им нужно усвоить, и обратить внимание на те практические умения и навыки, которые им предстоит выработать.

Это будет давать им ориентировку в работе, концентрировать их учебно­познавательную деятельность на овладении важнейшими положениями изу­чаемого материала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных