Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политический режим как характеристика политической системы.




Политический режим — это совокупность способов, ме­тодов, средств, с помощью которых осуществляется власть в обществе. Политический режим определяется формой государства, характером законодательства, фактическими полномочиями государственных органов власти, соотно­шением политической системы с историческими тради­циями страны и международной обстановкой.

Выделяют три основных типа политических режимов: тоталитарный, авторитарный, демократический. Могут существовать и смешанные политические режимы: тоталитарно-авторитарный, авторитарно-демократический.

Тоталитарный режим — режим насильственного кон­троля и всевластия государства над человеком и обществом; народ отстранен от власти и предельно ограничен в своих правах и свободах; монополизация власти одной партией, сращивание партии с государственным аппара­том; террор против граждан. Слово «тоталитаризм» (от лат. весь, целый полный) начал употреблять итальянский уче­ный Джентиле, а затем стал использовать Б. Муссолини. Теория тоталитаризма, описание его опасных черт было дано в 50-е гг. XX в. 3. Бжезинским, X. Арендт, К. Фридрихом.

Характеристики тоталитаризма:

· Государственная власть полностью подчиняет и кон­тролирует общество; нет разделения властей, запрещена оппозиция.

· Принцип тоталитарного режима: «разрешено только то, что приказано».

· Существует одна партия, которая обладает монопо­лией на власть, срастаясь с государственным аппаратом.

· Существует одна государственная идеология. Свобода слова и печати отсутствуют. Идеологическое инакомыслие расценивается как преступление против партии, народа и государства.

· Опора на силу, применяется террор, который направ­лен против всего общества.

Исторические примеры тоталитарных режимов: гитле­ровский режим в Германии, фашистский режим в Ита­лии, режим Сталина в СССР.

Авторитаризм отличается неограниченной властью од­ного лица или группы лиц, не допускающей политиче­скую оппозицию, но сохраняющую автономию личности и общества во внеполитических сферах.

Характеристики авторитаризма:

3. Автократизм (самовластие) — небольшое число но­сителей власти. Это может быть один человек или группа лиц (олигархическая группа, военная хунта).

3. Реальная или потенциальная опора на силу.

3. Неконкурентная политика, монополизация полити­ческого пространства, недопущение реальной оппозиции и конкуренции.

3. Пополнение политической элиты путем кооптации (пополнение собственным решением, без проведения до­полнительных выборов), назначения сверху, а не конку­рентной электоральной борьбы.

3. Отказ от полного контроля над обществом, невмешательст­во или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы.

3. Корпоративные методы формирования и представи­тельства интересов. Государство создает определенные ас­социации, обеспечивает их представительство.

Разновидности авторитаризма: партийные, военные, нацио­нальные, корпоративные режимы, режимы личной власти.

Сильные и слабые стороны авторитаризма. К сильный относят: сравнительно высокую способность обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок; мобилизацию общественных ресурсов на решение определен­ных задач; возможность эффективного проведения реформ.

К слабым сторонам относят: зависимость политики от позиции главы государства или группы высших руководи­телей; отсутствие у граждан возможности предотвращения политического произвола; ограниченность (либо отсутст­вие) институтов артикуляции общественных интересов.

16. Тоталитаризм: признаки и разновидности.

Тоталитари́зм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота) — политический режим, стремящийся к полному (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества. В сравнительной политологии под тоталитарной моделью понимается теория о том, что фашизм[4], сталинизм и, возможно, ряд других систем являлись разновидностями одной системы — тоталитаризма.

Тоталитаризм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, образуя с ним единое целое, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме подавляются или пресекаются государством. Если такая власть на практике исходит не от народа, то всё равно может быть создана иллюзия одобрения народом действий этой власти.

Исторически понятие «тоталитарное государство» появилось в начале 1920-х для характеристики режима Бенито Муссолини. Тоталитарному государству были свойственны не ограниченные законом полномочия власти, ликвидация конституционных прав и свобод, репрессии в отношении инакомыслящих, милитаризация общественной жизни[10]. Правоведы итальянского фашизма и немецкого нацизма использовали термин в положительном ключе, а их критики — в отрицательном. На Западе в годы холодной войны получила широкую известность пропагандистская теория, согласно которой сталинизм наравне с фашизмом был одной из форм тоталитаризма. Эта модель стала предметом исследований в области истории и политологии.

При использовании в настоящее время этого термина, как правило, подразумевается, что режимы Адольфа Гитлера в Германии, Иосифа Сталина вСССР и Бенито Муссолини в Италии были тоталитарными. Различные авторы также относят к тоталитарным режимы Ким Ир Сена и Ким Чен Ира в Северной Корее, самодержавия в России, Пиночета в Чили, Саддама Хусейна в Ираке, и др. Иногда термин используется для характеристики отдельных аспектов политики (например, милитаризма США при президенте Буше). Вместе с тем, подобное применение понятия «тоталитаризм» продолжает вызывать критику[18]. Критики выражают несогласие с приравниванием политических систем сталинизма и фашизма, произвольным употреблением термина политиками, противопоставлением обвиняемых в тоталитаризме режимов демократии.

Признаки:

1. Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества.

2. Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией.

3. Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества.

4. Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации.

5. Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации.

6. Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения.

7. Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»).

8. Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур.

9. Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод.

10. Централизованное планирование экономики.

11. Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами[35] и распространением оружия среди населения.

12. Приверженность экспансионизму.

13. Административный контроль над отправлением правосудия.

14. Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью[6].

15.

17. Авторитаризм: сущность и особенности проявления.

Авторитари́зм (от лат. auctoritas — власть, влияние) — форма власти, при которой носитель власти (например, диктатор, группа людей, руководитель предприятия) провозглашает сам себя имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является исключительно мнение на этот счёт носителя данной власти.

Авторитари́зм как форма политической власти часто сочетается с Автократией (Форма отношения к власти) и Диктатурой (Форма осуществления власти), хотя это не обязательно. Например, любая революция, в том числе демократическая, будет проявлением авторитаризма (так как революция происходит тогда, когда существующая правовая система не может справиться с текущей ситуацией, а иной правовой системы пока не существует; революция полностью ломает существующую правовую систему и, находясь таким образом в правовом вакууме, авторитарно объявляет себя носителем власти).

Термин «авторитаризм» был введён в научное обращение теоретиками Франкфуртской школы, означал определенный набор социальных характеристик, присущих как политической культуре, так и массовому сознанию в целом.

Авторитаризм — это, во-первых, социально-политическая система, основанная на подчинении государству или его лидерам. Во-вторых — социальная установка или черта личности, характеризующаяся уверенностью в том, что в обществе должна существовать строгая и безусловная преданность вождю, беспрекословное подчинение людей авторитетам и властям.

Политический режим, соответствующий принципам авторитарности, означает отсутствие подлинной демократии как в отношении свободного проведения выборов, так и в вопросахуправления государственными структурами. Часто сочетается с диктатурой отдельной личности, которая проявляется в той или иной степени.

разновидности авторитаризма:

1. Традиционные абсолютистские монархии (примеры: Эфиопия до 1947 г., Непал до 2007 г., Марокко, Саудовская Аравия и другие).

2. Традиционные авторитарные режимы олигархического типа. Характерны для стран Латинской Америки (примеры: Гватемала, Куба до 1959 г. Никарагуа до 1979 г. и другие).

3. Гегемонистский авторитаризм новой олигархии (примеры: Камерун, Тунис, Филиппины при Ф. Маркосе в 1972—1985 гг.).

4. Страны «социалистической ориентации» со всеми особенностями восприятия социализма, его типов, эгалитаристских традиций собственной культуры и так далее (примеры: Алжир,Белоруссия, Бирма, Гвинея, Мозамбик, Венесуэла, Танзания и другие).

5. Военные режимы (примеры: режим Г. А. Насера в Египте, Х. Перона в Аргентине, авторитарные режимы в Ираке, Перу и другие).

18. Демократический политический режим: содержание и основные черты. Достоинства и недостатки демократии.

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

1. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов

2. Народ является единственно легитимным источником власти

3. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов

Одной из распространённых целей демократии является ограничение произвола и злоупотреблений властью. Этой цели часто не удавалось достигнуть там, где права человека и другие демократические ценности не были общепризнанными или не имели эффективной защиты со стороны правовой системы. Сегодня во многих странах народовластие отождествляется с либеральной демократией, которая, наряду с честными, периодическими и всеобщими выборами наделённых высшей властью лиц, в ходе которых кандидаты свободно соревнуются за голоса избирателей, включает в себя верховенство права, разделение властей и конституционные ограничения власти большинства путём гарантий определённых личных или групповых свобод. С другой стороны, некоторые левые движения полагают, что реализация права принятия политических решений требует обеспечения социальных прав и низкого уровня социально-экономического неравенства.

Согласно Роберту Далю[10], идея демократии предполагает наличие некоторого общества (демоса), где каждый член одинаково компетентен для участия в управлении этим обществом. Принятие политических решений в соответствии с данным принципом требует, чтобы все члены общества имели равные и эффективные возможности

§ сообщать свои политические взгляды другим;

§ получать сведения об альтернативных предложениях и об их вероятных последствиях;

§ устанавливать, каким образом следует отбирать предложения для окончательного принятия решения;

§ участвовать в окончательном выборе решения путём равного голосования.

Достоинства:

§ Она помогает предотвратить деспотизм

§ Она помогает людям защитить их интересы

§ Она позволяет политическому руководству получать более полную информацию

§ Она предоставляет людям максимальную возможность жить согласно их собственным законам

§ Она гарантирует широкий диапазон личной свободы и прав человека

§ Она наделяет граждан моральной ответственностью за их политические решения

§ Она в принципе способна обеспечить политическое равенство

§ Демократические страны имеют тенденцию быть богаче и обладать более высоким уровнем человеческого развития по сравнению с недемократическими странами

§ Демократические страны сравнительно редко воюют друг с другом

Недостатки:

§ Она позволяет одним кругам продвигать свои интересы за счёт остальных

§ Она может ухудшить взаимодоверие в ситуации, когда принятие любого решения позволит одним лицам извлечь выгоду за счёт других

§ Она открывает возможность для диктатуры большинства над меньшинством

§ Она поощряет разногласия, что может сказываться негативно на авторитете власти

§ Она наделяет правом принятия решений людей, которые недостаточно для этого компетентны или не обладают полной информацией

§ Она затрудняет осуществление непопулярных мер с вероятной отдачей лишь в долгосрочной перспективе

§ Она отвлекает людей от проблем и возможностей их частной жизни

§ В переходный период демократизации, она неэффективна в плане экономики, управления и порядка

§ Она бывает неэффективна по сравнению с рыночным саморегулированием общества

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных