Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Легитимность и эффективность политической власти.




Термин «легитимность» появился в начале XIX в. во Франции и вначале означал законно установленную власть в отличие от насильственно захваченной. При этом термин «легитимность» не являлся строго юридическим и не фиксировался в основных законах государств, в отличии от легальности, которая является юридическим обоснованием власти.

В современной политологи легитимность означает фор­му поддержки, оправдания власти. Легитимность — это определенный, исторически сложившийся порядок достижения согласия между властными структурами и обществом.

Легальность власти есть юридическое бытие власти. В узком смысле легальность власти – это законность власти, ее юридическая правомочность, соответствие правовым нормам.

Для эффективного функционирования власти необходима социальная поддержка, социальное согласие принять данное правление, власть данной элиты, партии, лидера.

Легитимность власти - это социально-политическое и психологическое явление, когда устанавливается общественное согласие на определенную власть, это признание обществом правомерности власти и ее права управлять им.

Вебер сделал легитимность предметом самостоятельного исследования и выделил три исторических типа легитимного господства. Традиционная легитимность основана на авторитете "вечно вчерашнего", на авторитете нравов, освященных значимостью и привычной их соблюдать. Харизматическая легитимность основана на вере в необычный личный дар, на личной преданности и личном доверии, вызываемом наличием качеств вождя у какого-либо человека. По Веберу, харизматическая легитимность присуща пророкам, избранным князьям, плебисцитарным властителям, политическим партийным вождям. Харизма­тическое господство способствует появлению лидеров, идущих навстречу требованиям масс.

Рационально-легальная легитимность основана ив силе закона, на вере в обязательность легального установления и деловой компетентности, обоснованной рационально созданными правилами. Основой подчинения является неличностный фактор, а закон. Приход рационально-правовой легитимности связан, по Веберу, со становлением политики как профессиональной деятельности, т.е. со ста­новлением политических профессий. В жизнь правовые механизмы должны проводиться специально обученными чиновниками - бюрократией.

Процесс подтверждения властью своей легитимности называют легитимацией. Политический анализ показыва­ет, что легитимация власти связана с ее эффективностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных