Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая мысль в Западной Европе эпохи Возрождения и Нового времени.




Реформация и Возрождение стали значимыми этапами в развитии политического знания, потому что в это время происходит духовная революция, и меняются мировоззрен­ческие ориентации. Период Реформации и Возрождения охватывает XIV—XVI вв. В это время происходит освобож­дение политического знания от теологии. Сфера политики исследуется не с религиозно-этических, а с рационально-критических позиций. В период Реформации возникает новое течение в христианстве — протестантизм. Формиру­ется протестантская трудовая этика, которая, как считал М. Вебер, способствовала развитию «духа капитализма».

Основная идея эпохи Возрождения носила гуманисти­ческий характер. В центр мироздания был поставлен чело­век. В этот период возникает гражданская концепция по­литики: главное место в политических учениях занимают проблемы формирования централизованного государства и эффективной власти светского властителя. Государство стало рассматриваться как организация, которая должна дать людям защиту и безопасность.

Выдающимися политическими мыслителями этого вре­мени были Макиавелли и Боден. Макиавелли был одним из первых, кто начал упот­реблять термин «государство». Он написал книгу «Государь» в которой четко обосновал концепцию светского государства. Главной заслугой Н Макиавелли было то, что он анализировал политику не с позиций "должного", а с позиций «сущего», т.е. с позиций «действительной правды вещей». Н Макиавелли исследовал следующие политические проблемы: способы и методы завоевания и удерживания поли­тической власти; ситуативный характер политики; взаимодействие целей и средств в политике; механизмы взаимодействия таких субъектов политики, как государь, знать, толпа. Ж. Воден разработал идею государственного суверенитета (фр. souverainete - носитель верховной власти). Суверенитет означает, что государство обладает мастным верховенст­вом. В период Возрождения и Реформации политическая теория освобождался от теологии Происходит становление граждан­ской концепции политики Основным предметом исследова­тельского интереса в сфере политики становится государство.

В Новое время формируются уже не только граждан­ская, но и социальная концепция политики. В XVII-XVIII вв. продолжалось развитие гражданской трактовки политики в трудах Гоббса, Локка, Монтескье, Мэдисона.

В Новое время политическая мысль развивается в рамках государствоведения и правоведения. Исследовательский интерес направлен на выявление причин возникновения человеческого общества и государства, сущность отноше­ний между личностью, обществом и государством. В этот период создаются теории общественного договора, есте­ственно- правового равенства людей, разделения властей, конституционного правления, гражданского общества.

Новое время — это период, когда экономически креп­нущий класс буржуазии вел активную борьбу с феодальными сословными привилегиями и деспотизмом абсолютных монархий. Направленность политической мысли была обусловлена выражением интересов этого класса, но ре­альное значение политических и правовых идей, выдви­нутых в это время, выходило далеко за рамки классовых потребностей буржуазии. Политические теории обосновы­вали политический идеал общества, в котором господствует правовое равенство и свобода всех граждан независимо от их социального происхождении и положения. Ценность человеческой личности, приоритет личных прав, и свобода с этого времени становятся основой мировоззрения западной цивилизации.

В XVII в. появляются социальные концепции политики, в которых политика анализируется через призму общест­венных отношений и интересов. Это стало реакцией на дос­таточную зрелость суверенного государства. Социальная кон­цепция политики приходит на смену гражданской. На смену изучению индивида приходит изучение групп и объедине­ний (ассоциаций).

Характеристики социальной концепции политики: 1)От­правной точкой является не индивид, а социальная группа (нации, класс, человечество); 2) изучение государства переключается с правовых концепций на историю станов­ления и развития государства. 3) большое внимание уде­ляется экономическим проблемам.

Развитие политической мысли XIX в. во многом было связано с победой Великой Французской революции, утверждением индустриального общества и возникновени­ем рабочего движения. В это время оформляются идеологии - либерализм, консерватизм, социализм. Политическая проблематика становится объектом жесточайшей идеологической борьбы. Этот период отличается пристальным вниманием к ана­лизу социальных основ политики и к взаимодействию по­литики и экономики. В середине 40-х годов XIX в. возника­ет марксизм. Маркс обосновал материали­стическое понимание истории и внес значительный вклад в понимание социально-экономических истоков политики.

Накопленные теоретические и эмпирические исследо­вания, применение новых методов к изучению политических институтов и отношений привело к выделению в конце этого периода политологии в самостоятельную научную дисциплину.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных