Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика как общественное явление. Многообразие определений политики.




Слово «политика» наполнено многообразными смыс­лами в зависимости от контекста употребления, от ауди­тории, личности человека, использующего данное поня­тие. В обыденной жизни политика означает любую целена­правленную деятельность. В рамках современной политоло­гии феноменполитики описывается исходя из нескольких подходов: социологического, субстанциального и системного.

Группа социологических определений политики (или со­циологический подход) основана на характеристике по­литики через другиеобщественные явления: экономику, право, мораль, культуру. Среди социологическихопреде­лений можно выделить несколько вариантов:

а) экономические определения политики наиболее ярко представлены в марксизме; политика есть концентриро­ванное выражение экономики;

б) правовые определения основаны на понимании по­литики как производной от права.

в) нормативно-этические (ценностные) определения сводят политику к деятельности, направленной из достижение общего блага.

г) культурологические определения рассматривают политику как форму коллективного, совместного существования людей.

Группа субстанциальных (сущностных) определений ори­ентирована на раскрытие первоосновы, внутренней сущ­ности политики.

а) силовые или директивные (властные) определения. В них политика — это действия, направленные на власть, ее обретение, распределение, удержание и использование.

б) институциональные определения основаны на све­дении политики к деятельности государства. Так, В И Ле­нин утверждал, что политика — это участие в делах госу­дарства, определение форм, задач и содержания его дея­тельности;

в) конфликтно-консенсусные определения показывают то, что политика связана с интересами и деятельно­стью больших групп людей.

г) антропологические определения отражают источник политики, лежащий в природе самого человека. Обосно­вание антропологических определений политики идет от Аристотеля, который утверждал, что политика - это фор­ма общения людей, способ коллективного существования человека. К. Шмидт рассматривая политику как отноше­ния "друзей — врагов"

Третья группа включает системные определения политики. С системной точки зрения политика является самостоятельной подсистемой социума, имеющей центр принятая решений и окружение, связанные механизмами обратной связи. Политика — это не спонтанный, а целенаправленный, контролируемый процесс. Основные теоретики: Т. Парсонс Д. Истон, Г. Алмонд.

Суммируем определения политики

1. Политика - это управление делами государства, оп­ределение форм и задач его деятельности; это наука и ис­кусство.

2. Политика - это регулирование отношений между раз­личными социальными группами, которые возникают на основе различия интересов

3. Политика - это деятельность больших масс людей (классов, групп) по поводу борьбы за власть, ее завоева­ние и использование.

Таким образом, политика — это деятельность социаль­ных групп, организаций и индивидов по осознанию и пред­ставлению своих коллективных интересов, выработке обя­зательных для всего общества решений, реализуемых с помощью государственной власти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных