Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления исследований современных западных политологов.




Политология как самостоятельная сфера научногознания начинает формироваться в середине XIX - начале XX вв. До этого времени политическое знание развивалось а рам­ках философских и правовых знаний как учение о государстве. Предыдущее развитие политических и правовых идей называют предысторией политической науки. Так. извест­ный французский политолог М. Дюверже дал следующую классификацию этапов развитии политологии: 1) предыс­тория политической науки с древности до XIX в., 2) XIX в., отмеченный заслугами О. Koнтa, А, де Токвиля, К. Маркса; 3) собственно история политической науки.

В 1857 г. в Колумбийском колледже в Нью-Йорке воз­никла кафедра политической науки, где Френсис Либер начал читать курс политической теории. В 1880 г. в том же Колумбийском колледже возникла Школа политической науки. Ведущий мыслитель — Джон Берджес. В 1903 г. в США была создана Американская ассоциация политической науки. Постепенно политическая наука начала распростра­няться и в европейском научном сообществе. В 1871 г. во Франции Бутли основал Свободную школу политических наук. В 1896 г. вышла книга итальянскою социолога и по­литолога Г. Моска под названием «Элементы политической науки» К началу XX в. процесс оформления политологии в самостоятельную научную и учебную дисциплину был в основном завершен.

В 1948 г. в Париже по инициативе ЮНЕСКО состоялся Международный коллоквиум по проблемам политической науки. В 1949 г. была создана Международная ассоциация политической науки. Согласно решениям ЮНЕСКО, вы­делены структурные блоки политологических исследований: —политическая теория; —теория государственных институтов, их структуры и функционирования; —теория политического участия и давления граждан (партии, группы интересов, лоббизм, общественные o6v единения, СМИ, общественное мнение); —теория международной политики и международных отношений (международная политика, международные организации и международное право, глобалистика, геополитика).

Политология как наука и учебная дисциплина была востребована обществом в период развития гражданского общества, демократизации и вовлечения масс в политику. К середине XIX в было накоплено много знаний о поли­тике, выходящих за пределы предмета философии, право­ ведения, социологии. Возникла новая наука,предметом которой стали собственно политическиепроцессы и ин­ституты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных