Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положительные действительные числа




Процесс измерения длины отрезка состоит в последовательном откладывании единичного отрезка (эталона) и его долей на этом отрезке. Прежде чем выполнять процесс измерения сформулируем две аксиомы.

1. Единичный отрезок можно разделить на любое число равных частей (теоретически, либо практически при большом числе частей это сделать трудно).

2. Выбранным эталоном можно измерить любой как угодно большой отрезок. Другими словами, как бы ни был мал единичный отрезок и как бы ни был велик измеряемый отрезок, существует такое натуральное число n, что, отложив n раз единичный отрезок, получим отрезок больший измеряемого. (Эта аксиома называется аксиомой Архимеда).

Покажем, что результат измерения любого отрезка может быть записан в виде бесконечной десятичной дроби (вообще говоря, непериодической).

Пусть задан некоторый отрезок а и выбран единичный отрезок е. Пусть а > е. Тогда, либо е укладывается на а целое число раз, либо не укладывается целое число раз. Тогда можно найти такое натуральное число п, что пе £ а < (п + 1) е. Это число n называется целой частью отрезка а, можно записать равенство а = пе + a 1, где а 1 < е.

Разобьем отрезок е на 10 частей и, если е не укладывается целое число раз на отрезке а 1, то найдется такое натуральное число п1, что или , т.е.

() e £ a < () е. Продолжая процесс деления единичного отрезка е и его долей на 10 равных частей и дальнейшие измерения, получим числа п2,n3, ..., пк, …, принимающие одно из значений от 0 до 9, включительно. Если найдется натуральное число к, что на «к -ом» шаге получим , то длина отрезка а выражается дробью с к десятичными знаками после запятой, т.е. длина отрезка а выражается конечной десятичной дробью или т (а) = . В этом случае а и е называют соизмеримыми отрезками, на этих отрезках целое число раз укладывается отрезок . Если для любого к на «к -ом» шаге , т.е. для любого натурального числа к отрезок а больше отрезка , но меньше отрезка . В таком случае говорят, что длина отрезка а выражается бесконечной десятичной дробью и пишут
т (а) = .

Мы поставили в соответствие произвольному отрезку а бесконечную десятичную дробь, которая может быть либо периодической, либо непериодической, его длину (меру). Будем считать, что каждая бесконечная непериодическая десятичная дробь является десятичной формой записи новых, так называемых иррациональных чисел. Теперь, после введения иррациональных чисел оказывается, что всякий отрезок имеет меру при любой единице измерения длины. Рациональное положительное число, если при десятичном измерении отрезка получилась конечная или бесконечная десятичная периодическая дробь. Иррациональное число, если получилась бесконечная десятичная непериодическая дробь. В этом случае отрезки а и е называют несоизмеримыми отрезками.

Примечание: При измерении отрезков никогда не получится дробь, заканчивающаяся бесконечной последовательностью девяток, например, дробь вида 0,499...9.... Дело в том, что ни одно число х не может удовлетворять всем неравенствам:

0,4 £ х < 0,5

0,49 £ х < 0,50

0,49...9 £ х < 0,50...0

Если вместо этих неравенств писать

0,4 < х £ 0,5

0,49 < х £ 0,50

0,49...9 < х < 0,50...0,

то им будет удовлетворять число 0,5. Поэтому считают, что десятичная дробь 0,499... = 0,4(9) является другой записью для числа 0,5. Вообще, если взять конечную десятичную дробь, уменьшить ее последнюю цифру на 1 и приписать к ней справа бесконечную последовательность девяток, получится бесконечная десятичная дробь, равная заданной.

Например, 0,232 = 0,23199..., 7,8 = 7,799....

Мы поставили в соответствие каждому отрезку бесконечную десятичную дробь. Обратное тоже верно, для каждой бесконечной десятичной дроби, не заканчивающейся последовательностью девяток, найдется отрезок, длина которого выражается этой дробью.

Обозначим множество бесконечных десятичных дробей, отличных от 0,0...0 и не заканчивающихся последовательностью девяток через R + и назовем множеством положительных действительных чисел.

Отметим, что причиной введения иррациональных чисел является не только невозможность, измерив любой отрезок, выразить его длину с помощью положительных рациональных чисел, но и то, что некоторые квадратные уравнения и уравнения более высокой степени с рациональными коэффициентами невозможно решить в множестве рациональных чисел. Например, корень уравнения х 2 – 3 = 0 не является ни натуральным, ни дробным числом.

Положительные рациональные и иррациональные числа будем называть положительными действительными (или вещественными) числами. Множество положительных действительных чисел принято обозначать R +.

Для каждого положительного действительного числа а можно указать его приближенное рациональное значение. Приближенное значение для числа а по недостатку с точностью до , обозначенное ак, получится, если взять у числа а целую часть и первые к цифр после запятой, а все остальные цифры отбросить. Увеличивая последнюю цифру в избранной записи числа на 1, получим приближенное значение для числа а по избытку, обозначенное а¢к. Для любого положительного действительного числа а справедливы неравенства ак £ а < а¢к. Например, для а = 4,7128356..., а 3 = 4,712, а' 3 = 4,713.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных