Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Произведение растворимости




Большинство веществ обладают малой растворимостью в воде и других растворителях. В насыщенном растворе малорастворимого электролита устанавливается гетерогенное равновесие между твердой фазой и ионами, образующимися при частичном растворении осадка.

Так, в насыщенном растворе электролита АnBm, находящегося в равновесии с его твердой фазой, будет протекать следующий обратимый процесс:

растворение

АnBm (т) ↔ nАm+(р-р) + mBn-(р-р)

осаждение

Этот процесс протекает на поверхности осадка. Состояние этого равновесия по закону действующих масс количественно характеризуется константой, называемой произведением растворимости (ПР):

 

ПР (AnBm)=[Am+]n ∙ [Bn–]m

В насыщенном растворе малорастворимого электролита произведение молярных концентраций ионов, возведенных в степени, равны их стехиометрическим коэффициентам, есть величина постоянная при данной температуре, и называется произведением растворимости.

ПР – табличная величина. Например, ПР(СаSO4)=2,5∙10-5, ПР(AgCl)=1,8∙10-10. Из двух однотипных солей большей растворимостью обладает та соль, у которой ПР больше – это СаSO4.

 


CaSO4 ↔ Ca2+ + SO42-

ПР(CaSO4) = [ Ca2+] ∙ [ SO42-]

[ Ca2+] = [ SO42-] = s

ПР(CaSO4) = s2

s =

 

PbI2 ↔ Pb2+ + 2I-

ПР(PbI2) = [Pb2+ ] ∙ [ I-]2

[ Pb2+] =s, [ I-] = 2s

ПР(CaSO4) = s ∙ (2s)2 = 4s3

s =


Следовательно, произведение растворимости и растворимость – взаимосвязанные величины, поэтому по известной растворимости вещества можно найти значение произведения растворимости и наоборот.

Если фактическое произведение концентраций (ПС) ионов в некотором растворе превышает значение ПР, т.е. ПС>ПР, то раствор является пересыщенным и из него выпадает осадок. Если ПС<ПР, то осадок растворяется – ненасыщенный раствор. Если ПС=ПР, то система находится в состоянии равновесия – насыщенный раствор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных