Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ В ШКОЛЕ. ФУНКЦИИ ШКОЛЬНОЙ БИОГРАФИИ.




Приступая к исследованию жизненного и творческого пути писателя на уроке, необходимо иметь в виду следующие методологические принципы:

· Изучение биографии писателя – первый шаг на пути постижения особенностей его художественного мира. В этой связи приоритетным направлением работы на уроке должно стать изучение этапов духовного становления личности художника слова, нашедшего отражение в творчестве, а не составление хронологической канвы его жизни.

· Первое знакомство с должно быть ярким, запоминающимся, содействовать пробуждению интереса к творчеству писателя или поэта. Изложение биографии должно стать своего рода художественным произведением,интересным для школьников.

· Героем уроков, посвящённых изучению жизненного и творческого пути, должен быть и сам автор, и учитель, чей интерес к творчеству художника слова очевиден для ребят, и ученик, стремящийся разгадать загадку гения, осмыслить информацию, полученную в ходе урока.

Изучение жизненного и творческого пути писателя в школе имеет самостоятельное и контекстное значение.

Одна из функций школьной биографии – формирование у учащихся представлений о писателе как человеке и художнике слова. В ходе уроков, посвящённых изучению этапов его духовной эволюции, учащиеся получают представление о неповторимой уникальной личности с присущими ей достоинствами и недостатками; учатся видеть в авторе человека определённой эпохи, системы взглядов, обусловленных исторически; готовятся к восприятию конкретных произведений через осмысление проблем, волновавших художника слова в период их создания. Исследование фактов жизни и творчества способствует глубокому изучению текста, пониманию его значения в творчестве писателя.

Помимо этого, важной функцией школьной биографии является формирование у школьников представлений о роли писателя в мировом литературном процессе. Школьники изучают круг чтения автора, различные суждения о нём, высказанные единомышленниками и оппонентами; исследуют точки зрения русских и зарубежных критиков. Таким образом, происходит включение творчества писателя в контекст национального и мирового литературного процесса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных