Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 1 Сущность, функции и роль финансов в общественном воспроизводстве




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 

КАСПИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА (ФАКУЛЬТЕТ) ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ»

 

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ

По дисциплине «FN 201 Финансы»

Специальности: «5В050900 - Финансы»

 

 

Алматы, 2014г.

ТЕМА 1 Сущность, функции и роль финансов в общественном воспроизводстве

Цель лекции: изучить концептуальные основы понятия финансы.

Основные вопросы:

1. Понятие финансов. Специфические признаки финансов.

2. Необходимость и природа финансов.

3. Функции финансов.

4. Взаимосвязь и взаимодействие финансов с другими экономическими категориями.

5. Финансовые ресурсы и фонды как материально-вещественные носители финансовых отношений.

 

1.Финансы как научное понятие обычно ассоциируется с теми процессами, которые на поверхности общественной жизни проявляются в разнообразных формах и обязательно сопровождаются движением денежных средств в наличной или безналичной форме. Финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории.

ПРИЗНАКИ ФИНАНСОВ:

денежный характер;

распределительный характер;

фондовая форма существования;

директивный (обязательный) характер;

Безэквивалентное одностороннее движение стоимости в фондах.

2.Финансы исторически связывались с существованием государства, выполняющего определённые функции. Для обеспечения выполнения этих функций (государственная власть, управление, оборона, экономические и социальные функции) необходимы были денежные средства, сосредоточенные в централизованном фонде денежных средств. Посредством налогов, государственного кредита государство аккумулировало и использовало эти средства. Государство всегда является обязательным субъектом финансовых отношений.

Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Финансовые отношения порождаются общественными потребностями, а не деятельностью государства, которое само «есть продукт общества на определённой ступени развития» преувеличение роли государства в возникновении финансовых отношений теоретически неправомерно и практически может принести вред, если не будут учтены реальные условия хозяйствования.

Природа финансов вытекает из наличия товарно-денежных отношений и действия закона стоимости. Таким образом, финансы происходят их товарно-денежных отношений, являясь их следствием и одновременно содействуют их совершенствованию.

3.Функция «есть внешнее проявление свойства какого-либо объекта в данной системе отношений». Вопросы сущности и функций финансов являются дискуссионными. В настоящее время существует 2 концепции финансов.

Сторонники распределительной концепции считают, что финансы возникают на II стадии общественного воcпроизводства – в процессе распределения стоимости общественного продукта в её денежной форме, что распределительный характер финансов отражает специфику их функционирования. Согласно (1) финансы выполняют 2 функции – распределительную и воспроизводственную.

Представители воспроизводственной концепции финансов рассматривают финансы как категорию воспроизводства в целом, а не одной стадии. Финансы – категория всего воспроизводства в целом, так как все стадии тесно взаимосвязаны, финансы обслуживают все эти стадии и являются универсальным орудием контроля. Соответственно выделяются 3 функции финансов:

образование денежных доходов и фондов;

использование денежных доходов и фондов;

контрольная.

Контрольная функция признаётся представителями обеих концепций.

Контрольная функция проявляется в финансовом контроле, но эти понятия нельзя отождествлять. Контрольная функция – внутреннее свойство финансов, а финансовый контроль – практическое использование функции.

Роль экономической категории значительно шире её функций. В отличие от функций, которые всегда постоянны и существуют до тех пор, пока существует сама экономическая категория, роль может быть различна и зависеть от реальных условий. Роль всегда конкретна и проявляется в реальных результатах; функция есть следствие научной абстракции, благодаря которой конкретные черты механизма действия категории представлены в обобщённом, абстрактном виде.

4. Финансы, участвуя в стоимостном распределении тесно связаны и взаимодействуют с другими экономическими категориями: ценой, кредитом, оплатой труда, страхованием.

Взаимосвязь экономических категорий, действующих на стадии стоимостного распределения, вызывает необходимость их комплексного использования в хозяйственной практике.

5.Финансовыми ресурсами являются образуемые государством, предприятиями денежные накопления и денежные фонды при распределении и перераспределении стоимости СОП.

Различают 2 стороны в понятии «финансовые ресурсы»:

ФАКТОРЫ РОСТА финансовых ресурсов:

повышение производительности труда;

повышение фондоотдачи, экономия текущих затрат;

пропорции деления СОП на ФВ и национальный доход (снижение материалоёмкости);

материально-вещенственная структура общественного производства (II подразделение);

переоценка основных фондов и изменения норм и сумм начисления амортизации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных