Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 4 Финансы хозяйствующих субъектов




Цель лекции: изучить содержание, основы и особенности организации финансов хозсубъектов

Основные вопросы:

1. Основы организации финансов хоз.субъектов.

2. Финансовые фонды предприятий.

3. Особенности формирования и использования производственных фондов.

4. Финансовые результаты деятельности предприятий.

5. Особенности финансов непроизводственной сферы.

1.Финансы каждой отрасли имеют свои существенные отличия, однако сущность и принципы организации финансов хозяйствующих субъектов одинаковы. В основу организации финансов хозяйствующих субъектов положены следующие принципы:

коммерческий (хозяйственный) расчёт – основополагающий принцип и основной метод ведения хозяйства – предполагает соизмерение затрат с источниками их покрытия и рентабельную работу. Кроме того, метод коммерческого расчёта означает жёсткую договорную дисциплину, своевременное обязательств перед бюджетов, партнёрами, рабочими и служащими. Принцип коммерческого расчёта реализуется в форме предпринимательства.

Принцип плановости означает, что финансовая деятельность предприятия предусматривается заранее путём расчёта её параметров исходя из целей, задач производства, методов их достижения, последовательности и сроков реализации. На основе расчётов определяются финансовые показатели, которые отражаются в специальном документе- финансовом плане.

Принцип равенства всех форм собственности реализуется в гарантии государства стабильности отношений.

Принцип наличия финансовых резервов.

Основные черты финансов хозяйствующих субъектов:

Многогранность отношений, разнообразие их форм и целевого назначения;

Обязательное наличие производственных фондов;

Высокая активность, возможность воздействия на все стороны хозяйственной деятельности;

Финансы хозяйствующих субъектов составляют исходную основу финансовой системы.

Таким образом, финансы хозяйствующих субъектов представляют собой экономические отношения, связанные с созданием, распределением и использованием денежных доходов, накоплений и фондов при производстве и реализации продукции (выполнении работ, оказании услуг).

2.В процессе финансово-хозяйственной деятельности на предприятии формируются и используются финансовые фонды – денежные средства, предназначенные для определённых целей. В финансовых фондах получает отражение движение имущества предприятия в полном или частичном виде для использования этой информации в управлении.

Учредительными документами в обязательном порядке предусматривается образование уставного и резервного капитала.

Резервный капитал создается, как правило, в определённом размере от величины уставного капитала. Назначением резервного капитала является обеспечение финансовой устойчивости предприятий в период временного ухудшения финансово-хозяйственного положения предприятия и компенсация непредвиденных затрат, возникающих в процессе производства и реализации продукции.

На основе средств, оставляемых в распоряжении предприятия, т.е. после уплаты налогов, формируются комплексные фонд потребления и фонд накопления.

 

3.Благодаря финансам осуществляется постоянный кругооборот производственных фондов предприятия. Это достигается за счёт авансирования финансовых ресурсов для приобретения, увеличения или восполнения натурально-вещественных элементов производства – средств труда и предметов труда. Средства производства, состоящие из средств труда и предметов труда, выраженные в стоимостной форме, представляют собой основные и оборотные производственные фонды. Характер их кругооборота различается.

Основные средства – это денежные средства, инвестированные в основные фонды. Основные фонды участвуют в производственном процессе длительное время и переносят свою стоимость на готовый продукт по частям, по мере износа.

Оборотные фонды обеспечивают текущие потребности предприятия и включают оборотные производственные фонды и фонды обращения, которые отличаются принадлежностью к разным сферам – производству и обращению. Денежные средства, инвестированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, составляют оборотный капитал предприятия.

Оборотные фонды участвуют в производственном процессе в течение одного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Наличие собственных оборотных средств, их сохранность, соотношение между собственными и заёмными средствами характеризует степень финансовой устойчивости предприятия, его положение на рынке, возможности дополнительной мобилизации финансовых ресурсов с помощью выпуска ценных бумаг.

В Казахстане, согласно стандартам бухгалтерского учёта в показателе «доход от реализации продукции (работ, услуг)» отражается доход от основной деятельности, включающий также доход, полученный в виде вознаграждений (интереса), т.е. процентов, дивидендов, гонорара и ренты за минусом НДС, акцизов, других налогов и обязательств, стоимости возвращённых товаров и скидок с продаж и цены. Разность между доходом от реализации и её себестоимостью образует валовый доход. Однако по этой схеме себестоимость не отражает всех затрат – часть из них образуют «расходы периода», а именно:

общие и административные расходы;

расходы по реализации;

расходы по процентам.

Разность между валовым доходом и расходами периода отражает сальдированный финансовый результат по основной деятельности и называется «доход (или убыток) от основной деятельности». Сумма дохода от основной деятельности и дохода (убытка от неосновной деятельности представляет собой доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения. После вычета из него подоходного (корпоративного) налога получается доход от обычной деятельности после налогообложения. Скорректированный на убыток от чрезвычайных ситуаций он представляет собой чистый доход (убыток) предприятия.

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, регламентируется внутренними документами предприятия, как правило, в учётной политике.

5.Некоммерческая деятельность представлена следующими видами:

государственное управление и услуги общего характера;

оборона, охрана внутреннего правопорядка и безопасность;

предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;

образование и наука;

здравоохранение;

социальная защита и социальное обеспечение;

культура, искусство, спорт и информационное пространство;

защита окружающей среды;

общественно-бытовое благоустройство населённых пунктов;

общественные объединения, благотворительные и гуманитарные организации.

Особенностью некоммерческое сферы является то, что основным мотивом функционирования организаций и учреждений является не извлечение прибыли, а удовлетворение общественных потребностей, которые частный сектор не желает или не в состоянии обеспечить. Кроме того, по стратегическим соображениям определённые виды деятельности необходимо сосредоточить в централизованном порядке у государства.

Материальной основой деятельности некоммерческих учреждений является фонды непроизводственного назначения, которые имеют денежную и натуральную форму выражения.

Методы ведения хозяйства в некоммерческой сфере

Сметное финансирование – предоставление денежных средств из бюджета на покрытие расходов организаций, не имеющих собственных доходов. Объём, целевое назначение и распределение бюджетных средств определяются сметой.

Хозрасчётный метод –применяется в учреждениях, затраты которые возмещаются из выручки от реализации нематериальных благ и услуг.

Нехозрасчётная самоокупаемость затрат предусматривает организацию хозяйственной деятельности на основе предоставления услуг за плату, цена которых определяется исходя из объёма расходов без накоплений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных