Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 10 Финансы домашних хозяйств




Цель лекции: изучить специфику организации финансов домашних хозяйств.

Основные вопросы:

1. Понятие и функции финансов домохозяйств

2. Финансовые ресурсы и бюджет домашних хозяйств

3. Государственное регулирование уровня жизни населения.

 

1. Выделение финансов домашнего хозяйства в самостоятельное звено финансовой системы в условиях рыночных отно­шений, когда кругооборот капитала охватывает преобладающую часть процесса производства, обусловлено рядом факторов.

Под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домохозяйство объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве.

Сущность финансов домохозяйств находит свое проявление в функциях. По мнению Г. Б. Поляка они выполняют две базовые функции:

- обеспечения потребностей семьи денежными средствами (эта функция создает реальные условия существования членов данной семьи).

Распределительная функция финансов домохозяйств охватывает первичное распределение национального дохода и формирование первичных доходов семьи.

В результате ТДО, появления, а за тем и увеличения рынка произошло:

расширение материальных, социальных, культурных и иных потребностей семьи;

создание и рост денежных средств домашнего хозяйства;

возникновение денежного фонда – семейного бюджета, предназначенного для обеспечения материальными благами.

Финансовые отношения домашнего хозяйства включают две группы:

1) отношения между данной хозяйственной единицей и другими звеньями финансовой системы (государственными финансами – бюджетами и внебюджетными фондами, и финансами коммерческих организаций и предприятий), создавая первичные доходы в виде заработной платы, пенсий, пособий и т.п.;

2) отношения между членами домохозяйства, когда средства распределяются и обособляются, образуя обособленные денеж­ные фонды. Обособление средств внутри домохозяйства не ме­няет собственника, исключая всякую эквивалентность.

2.Финансовые ресурсы домохозяйства – это совокупный фонд денежных средств, находящийся в распоряжении семьи. Соз­данный в результате производственной деятельности членов до­мохозяйства, он выступает частью национального дохода обще­ства. Объем денежного фонда домохозяйства зависит от усилий каждого в хозяйстве.

Финансовые ресурсы домохозяйства выступают в виде обо­собленных денежных фондов, имеющих, как правило, целевое назначение.

Государство оказывает существенное воздействие на объем бюджета домашнего хозяйства, так как в рыночной экономке оно полностью интегрировано в общий кругооборот материальных и денежных средств. Это воздействие осуществляется:

через налоговую систему – домохозяйства оплачивают налоги, сборы, пошлины и делают другие обязательные отчисления

через оплату труда работников в государственном секторе;

через предоставляемые различные общественные блага и услуги;

через государственное ценообразование.

Доходы домашних хозяйств – часть национального дохода, создаваемая в процессе производства и предназначенная для удовлетворения материальных и духовных потребностей членов хозяйства. Эти доходы должны возместить трудовые затраты, т.е. все физические и умственные усилия людей, совершенные и процессе производства.

Валовой доход домохозяйств – это денежные доходы, стоимость натуральных поступлений продуктов питания и предоставленных государством и предприятиями в натуральном выражении льгот, дотаций, подарков (без учета накопленных сбережений). В валовых доходах преобладают денежные доходы, представляющие собой объем денежных средств, которыми располагает домохозяйство для обеспечения своих расходов. Денежные до­ходы формируются за счет следующих источников:

оплата труда членов домохозяйств, полученная при вы­полнении трудовых соглашений при найме, а также премии, по­стоянные надбавки к зарплате, выплаты работодателями на со­циально-культурные цели: пособия, оплата транспортных услуг, путевок и т.п.;

доходы от предпринимательской деятельности в форме прибыли, дивидендов, процентов по ценным бумагам и вкладам, арендная плата и др.;

3) государственные социальные выплаты (трансферты) пенсии, пособия и другие платежи из бюджета и внебюджетных социальных фондов.

4) проч. поступлений (страховых возмещений, доходов от реализации имущества и др.

3.В мировой практике одним из индикаторов уровня жизни населения является прожиточный минимум, который ис­пользуется в государственной социальной политике для определения порога бедности и определения размеров соци­альных выплат.

В определении сущности и величины прожиточного минимума в международной практике более всего распространен подход, основанный на установлении некоего минимума товаров и услуг, предполагающего удовлетворение минимальных потребностей человека – потребительская корзина. Она делится на продовольственную и непродоольственную части. При этом в большинстве стран на долю продовольственных расходов в прожиточном минимуме приходится от 25 до 50%. Соотношение в прожиточном минимуме между продо­вольственной и непродовольственной частью 70 к 30 % с 2006г. изменяется на соотношение 60 к 40%.

Прожиточный минимум как социальный индикатор, является своеобразной точкой отсчета, его используют для оценки уровня жизни населения и измерения бедности и обоснования минимального размера заработной платы, пенсии и иных базовых социальных выплат. Поэтому государственные социальные стандарты, начиная с 2006 года, устанавливаются с учетом прожиточного минимума, а размеры основных социальных выплат – на уровне не ниже этого минимума.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных