Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 11 Страхование




Цель лекции: изучить сущность страхования, а также особенности отдельных видов страхования.

Основные вопросы:

1. Сущность и необходимость страхования.

2. Социальное страхование.

3. Особенности имущественного и личного страхования.

4. Организация страхового рынка.

 

1.В системе общественных отношений выделяются характерные их части, связанные с наличием объективных противоречий человека и природы, с рисковым характером общественного производства. Эти отношения носят случайный, непредвиденный характер. Объективные требования непрерывности общественного производства вызывают необходимость защиты, предохранения от нежелательных последствий подобных обстоятельств, с одной стороны, и возмещения понесённых потерь – с другой.

Экономические отношения, связанные с действием неблагоприятных природных, стихийных сил, случайных обстоятельств, производственных факторов и возмещения понесённых потерями ущерба за счёт денежных взносов выделяются в самостоятельную категорию страхования. Целью страхования является общественная или коллективная защита граждан, имущества, процессов производства для обеспечения непрерывности общественного воспроизводства. Для страхования присущими чертами являются:

вероятностный характер отношений;

чрезвычайный характер отношений.

При страховании применяются два основных метода формирования страховых фондов:

Бюджетный метод предполагает использованием средств бюджета, то есть средств всего общества.

Страховой метод предусматривает образование фондов за счёт взносов юридических и физических лиц; размер, порядок уплаты взносов определяются в зависимости от вида страхования или законом, или договором между участниками страховых отношений.

В рыночной экономике значительная часть страховых отношений является коммерческой. Цена на страховые услуги выступает в виде страховых взносов и тарифов. Спрос на страховые услуги определяется их качеством и уровнем цены. Деятельность страховых организаций по страхованию, инвестированию средств в смежные сферы коммерции с целью получения дохода представляет собой страховое дело.

2.Социальное страхование представляет собой систему экономических отношений по перераспределению стоимости общественного продукта для материальной поддержки граждан в случае потери трудоспособности, работы и охраны их здоровья.

Социальное страхование является одной из форм более общей системы – социального обеспечения, которое помимо соц.страх. включает социальную помощь малоимущим. Социальное страхование выражает отношения, возникающие в связи с формированием и использованием фондов для граждан временно или постоянно потерявшим трудоспособность с применением страхового метода. Объективная необходимость действия категорий социального страхования вызывается требованием воспроизводства рабочей силы.

Используются два принципа формирования фондов социального назначения:

на основе солидарности поколений, когда работающее население обеспечивает неработающее;

на основе персональных отчислений граждан в социальные фонды, преимущественно пенсионного обеспечения;

Система, основанная на первом принципе и действовавшая в Казахстане до 1998 года, характеризуется следующими особенностями:

государственной монополией на пенсионное обеспечение;

обезличенностью обязательных пенсионных взносов граждан в фонды социального обеспечения;

перераспределением средств внутри системы.

Система, основанная на действии второго принципа, положенного в основу проводимой в стране пенсионной реформы, характеризуется:

государственным регулированием пенсионного обеспечения;

гарантиями государства по соблюдению минимально установленного прожиточного минимума для граждан, участвовавших в формировании пенсионных фондов не менее 30 лет;

разграничением пенсионных сбережений и других форм социального обеспечения;

обязательным участием всех граждан трудоспособного возраста в формировании пенсионных накоплений;

личной ответственностью трудоспособных граждан за своё пенс.обеспечение в старости;

обеспечением эффективности инвестирования и безопасности пенсионных сбережений;

установлением права наследования граждан на накопления в НПФ;

предоставлением гражданам права на дополнительное пенсионное обеспечение;

инвестированием пенсионных сбережений в экономику, что содействует её развитию.

Помимо обязательного государственного социального страхования, применяется негосударственное пенсионное страхование – отношения социальной защиты граждан путём формирования дополнительных социальных выплат за счёт добровольных взносов работников и работодателей в соответствии с пенсионным договором и выплат пенсий через специализированные негосударственные НПФ.

3.Экономические отношения, присущие имущественному и личному страхованию, связаны с возмещением ущерба в процессе общественного производства, если этот процесс нарушается в результате стихийных бедствий и других ЧС. Возникающий ущерб возмещается на солидарных началах за счёт страховых взносов, уплачиваемых участниками отношений.

Имущественное и личное страхование распространяется главным образом на потери от стихийных бедствий, убытки от аварий, пожаров, несчастных случаев, заболеваний, изменений деловой конъюнктуры, хищений.

Экономическая сущность страхования заключается в том, что за счёт платежей всех участников оказывается помощь тем страхователям, у которых возникли потери вследствие случайных событий.

Различают две формы страхования – обязательную и добровольную. Обязательное страхование осуществляется в силу закона, а добровольное – в силу волеизъявления сторон. При обязательном страховании страхователь обязан заключить договор со страховщиком на условиях, предписанных законом.

По объекту страхования различают две отрасли: имущественное и личное. Имущественное страхование подразделяется на подотрасли в зависимости от категории страхователей: страхование имущества с-х предприятий, частных, кооперативных, общественных организаций, государственного имущества, имущества населения. При страховании гражданско-правовой ответственности страхуется риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц. В обязательной форме в имущественном страховании страхуется гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами при совершении перевозок на всех видах транспорта и ГПС автовладельцев. С 1996 года восстановлено обязательное страхование с-х производства.

Личное страхование – страхование интереса физического лица, касающегося его жизни, здоровья и другого свойства личности как самого страхователя, так и третьих лиц. Назначение личного страхования заключается в выплате гражданам обусловленной суммы при наступлении определённого события в их жизни. Подотрасли – страхование жизни, здоровья, трудоспособности. Перечисленные виды страхования осуществляются в добровольной форме, кроме страхования пассажиров и ГПС автовладельцев. Обязательному страхованию подлежит также личный состав военнослужащих, органов внутренних дел, национальной безопасности, налоговых служб.

4.Страховой рынок представляет собой социально-экономическое пространство, в котором действуют страхователи, нуждающиеся в страховых услугах, страховщики, удовлетворяющие спрос на них, страховые посредники, организации страховой инфраструктуры. Объективной основой формирования страхового рынка является необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса путём оказания денежной помощи пострадавшим в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств.

Деятельность участников страхового рынка регулируется Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности». Первичным звеном страхового рынка является страховая компания. На сегодняшний день в Казахстане функционируют 35 страховых компаний, из которых две осуществляют страхование жизни.

Специфическим товаром, предлагаемом на страховом рынке, является страховая услуга. Её потребительная стоимость связана с обеспечением страховой защиты, приобретающей формы страхового покрытия. Цена страховой услуги выражается в страховом тарифе. Построение тарифов по рисковым видам страхования является одним из разделов актуарных расчётов. Нижняя граница цены определяется принципом равенства между поступлениями платежей страхователем по страховым выплатам, верхняя – потребностями страховщика и конкурентоспособностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных