Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 13 Финансовый рынок




Цель лекции: изучить сущность и значение финансового рынка, а также особенности организация финансового рынка РК.

Основные вопросы:

1. Понятие и значение финансового рынка.

2. Виды ценных бумаг.

3. Участники финансового рынка.

4. Этапы становления рынка ценных бумаг в Казахстане.

 

1.Финансовый рынок – это совокупность экономических отношений, связанных с распределением финансовых ресурсов, куплей и продажей временно свободных денежных средств и ценных бумаг. Объектом отношений на финансовом рынке являются денежно-кредитные ресурсы и ценные бумаги, а субъектами – предприятия различных форм собственности, государство, а также отдельные граждане.

Часто понятие финансового рынка трактуется расширительно, с включением денежного, кредитного и валютного рынков. В отличие от финансового, денежный рынок представляет собой рынок платёжных средств, кредитный рынок выступает как рынок ссудных капиталов.

Финансовый рынок представляет собой рынок обязательств в основном долгосрочного характера. Сферой его действия выступает рынок ценных бумаг, иначе называемый фондовым, так как он обслуживает движение основных фондов, а денежный и кредитный рынки – движение оборотных активов.

С функциональной точки зрения, финансовый рынок – это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение временно свободных денежных средств предприятий, банков, государства, населения путём продажи ценных бумаг.

Взаимосвязь всех типов рынков определяет условия функционирования фин. рынка:

наличие упорядоченного товарного рынка, т.е. сбалансированность спроса и предложения по товарам и услугам;

нормальное регулирование денежного обращения со стороны Центрального банка;

активизация кредитного рынка (размещение кредитных ресурсов на свободном рынке).

2.Ценная бумага как экономическая категория выражает отношения по поводу присвоения части стоимости, соответствующей имущественным правам её владельца. Ценная бумага – это финансовый инструмент, выпуск которого производится с целью привлечения эмитентом дополнительного капитала. Ценная бумага – производный финансовый инструмент, основу которого составляют деньги.

3.Эмиссия ценных бумаг – это процесс выпуска ценных бумаг, организации обращения и изъятия из обращения ценных бумаг. Первичная эмиссия ценных бумаг имеет место при принятии решения эмитентом о выпуске ценных бумаг и их размещении среди первичных держателей. Все выпуски ценных бумаг подлежат обязательной государственной регистрации.

Участниками финансового рынка являются эмитенты, инвесторы, инвестиционные посредники и саморегулируемая организация профессиональных участников рынка.

Эмитентом называется юридическое лицо, государственный орган, выпускающий ценные бумаги и несущий обязательства по ним перед владельцами ценных бумаг.

Инвесторы – это юридические лица и граждане, в том числе иностранные, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счёт. Они обладают временно свободными денежными средствами и заинтересованы в их вложении в ликвидные ценные бумаги.

Инвестиционные посредники – специализированные организации, обеспечивающие продвижение ценных бумаг от эмитентов к инвесторам как при первичной эмиссии, так и при перепродаже – инвестиционные фонды, коммерческие фондовые биржи, брокерские и дилерские конторы, депозитарии и т.д.

Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка - это юридическое лицо, создаваемое в форме ассоциации, действует на основе добровольности участия с целью представление и защиты интересов участников, а также обеспечения условий для эффективного функционирования инфраструктуры рынка ценных бумаг.

Понятие «инфраструктура РЦБ» включает правовое обеспечение этого рынка, депозитарную и клиринговую сеть, регистрирующие органы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных