Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 14 Финансы в системе внешнеэкономических связей




Цель лекции: изучить сущность и значение финансов в сфере ВЭД, а также основные формы и методы регулирования ВЭД.

Основные вопросы:

1. Основы финансов в сфере ВЭД.

2. Формы и методы регулирования ВЭД.

3. Финансовые аспекты интеграционных процессов

 

1.Международное сотрудничество охватывает все стороны жизни общества, в т.ч. экономическую, социальную и финансовую. Финансовый механизм, складывающийся в сфере международных экономических связей, выступает орудием реализации финансовой политики государства. Функционируя в международной сфере, финансы оказывают влияние на экономические интересы участников международных связей, выступают как стимул развития международной экономической интеграции.

Роль финансов в развитии ВЭС проявляется по трём направлениям:

1) изыскание источников и мобилизация необходимых финансовых ресурсов для финансирования различных направлений международного сотрудничества;

2) регулирование международных интеграционных процессов;

3) стимулирование развития каждого вида международных отношений и непосредственных участников этих отношений.

2.Государственное регулирование ВЭД осуществляется разнообразными способами. К прямым методам относятся административные формы государственного воздействия: лицензии, квоты. Может также устанавливаться государственная монополия (на внешнюю торговлю, валютные операции, страхование экспортно-импортных операций).

Лицензирование и квотирование экспорта и импорта используются как временные меры для целей стабилизации и насыщения внутреннего рынка в условиях ограниченности сырьевых ресурсов и товарных фондов.

Лицензия – разрешение, выдаваемое компетентными государственными органами на ввоз и вывоз продукции, товаров, информации. Квота – часть, доля в общем объёме производства, предназначенная для внешнеторговой деятельности. Государственная монополия представляет собой наиболее нерациональный способ регулирования ВЭД, но в неблагоприятных условиях состояния экономики может применяться для решения проблемы приведения в равновесие платёжного баланса за счёт контроля импорта и экспорта. Данный способ может быть применён в форме предоставления исключительных прав государственной компании (или с участием государства) на совершение определённый внешнеэкономических операций или на обслуживание ВЭС (например, обязательное страхование импорта).

Косвенные (экономические) методы являются более действенными и соответствующими развитым внешнеэкономическим отношениям. К ним относятся налоги, в том числе таможенные пошлины, курс валюты, мировые цены, процентные ставки по внешним кредитам, курс ценных бумаг и платёжных средств.

3.Вступление Казахстана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) – один из ключевых вопросов экономической политики. Его актуальность в настоящее время усилилась, так как переговорный процесс вышел на заключительную стадию. В февральском Послании Президента особо подчёркнуто, что скорейшее вступление в ВТО – одна из стратегических целей страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных