Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 2 Организация финансовой системы




Цель лекции: изучить состав звеньев финансовой системы.

Основные вопросы:

1. Понятие и состав финансовой системы.

2. Характеристика звеньев финансовой системы РК

3. Принципы организации финансовой системы.

1.Понятие «Финансовая система» охватывает совокупность отношений, на основе которых образуются и используются соответствующие фонды денежных средств, а также органов, организующих финансовые отношения. Финансовая система является системой интеграционного типа, характеризуется тесной взаимосвязью входящих в неё элементов, и тем, что ни одна из подсистем не может существовать самостоятельно. В финансах выделяются следующие подсистемы: налоговая, бюджетная, система финансовых планов.

В понятии «финансовая система» выделяются части и звенья. 3 части:

совокупность финансовых отношений;

совокупность фондов денежных средств;

финансовый аппарат управления.

3 звена представлены на схеме:

2.В этом многообразии финансовых связей необходимо выделить сферы, отличающиеся друг от друга общими чертами. Место и роль отдельных составляющих финансовой системы неоднозначны.

Общегосударственные финансы являются ведущим звеном финансовой системы. Роль данного звена во взаимосвязях всех элементов является определяющей: это выражается в финансовой политике государства и формах и методах её реализации.

Общегосударственные финансы включают отношения, выраженные в государственном бюджете, внебюджетных фондах и государственном кредите.

Государственный бюджет является финансовой базой любого государства и представляет собой централизованный фонд денежных средств. Основным его источником служат налоги (доля которых в ряде стран превышает 90%); средства бюджета используются на финансирование общегосударственных функций.

Внебюджетные фонды представляют собой совокупность денежных ресурсов, используемых государством на строго определённые цели и имеющие законодательно закреплённые источники формирования.

Государственный кредит включается в состав финансовой системы условно, так как кредитные отношения в корне отличаются от финансовых. Но в силу того, что этот вид кредита направлен на цели покрытия дефицита государственного бюджета, обеспечение устойчивости государственных финансов, расчёты по нему осуществляются за счёт бюджетных средств – это звено можно считать промежуточным, принадлежащим как финансовой, так и кредитной системам. В качестве подзвена финансовой системы государственный кредит обеспечивает формирование и использование централизованного фонда денежных средств государства, так как с помощью госкредитных методов государство мобилизует временно свободные денежные средства предприятий и населения.

Финансы хозяйствующих субъектов составляют основу финансовой системы, так как в сфере материального производства создаётся национальный доход, который является основным источником финансовых ресурсов. Это звено имеет 2 относительно самостоятельных подзвена.

Финансы населения является специфическим звеном финансовой системы. Население вступает в финансовые отношения с элементами первого и второго звена. Специфика финансов населения состоит в отсутствии двух характерных частей финансовой системы – фондовой формы и внешнего управления.

Совокупность централизованных и децентрализованных денежных фондов составляет вторую часть финансовой системы. Формы финансовых отношений и фонды денежных средств образуют управляемый материальный объект. Управляющим субъектом выступает финансовый аппарат управления. Каждому звену финансовой системы соответствует свой аппарат управления.

3.В основу построения финансовой системы положены следующие принципы:

1) Демократизм и централизм проявляется в том, что при централизованном руководстве со стороны государственных финансовых органов одновременно большие права и полномочия предоставлены местным органам.

2) Соблюдение национальных и региональных интересов – требования этого принципа призваны обеспечить национальное равноправие, социально приемлемый уровень развития регионов. Структура государственных финансовых органов соответствует административно-территориальному делению и национально-государственному устройству РК.

3) Единство финансовой системы предопределяется единой государственной финансовой политикой, проводимой государством через соответствующие органы. Управление базируется на единой законодательной и нормативно-правовой базе…

4) Принцип функционального назначения отдельных составляющих финансовой системы выражается в том, что каждое звено решает свои задачи, ему соответствует свой аппарат управления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных