Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 2. Бюджет и бюджетная система




21. Сущность бюджета, виды бюджетов и их характеристика………………………………83

22. Роль бюджета в развитии экономики……………………………………………………...85

23. Бюджетная классификация и ее роль в бюджетном процессе…………………………...87

24.Бюджетное устройство и бюджетный процесс в России. Модели бюджетных систем...89

25. Состав доходной части бюджетной системы: классификация доходов, методы бюджетного регулирования…………………………………………………………………….97

26.Состав расходной части бюджета: классификация расходов, формы и принципы распределения расходов……………………………………………………………………..….100

27. Бюджетный дефицит (профицит). Методы и источники финансирования

бюджетных дефицитов………………………………………………………..……………….….....103

28. Классификация и характеристика социальных внебюджетных фондов России……….105

29. Классификация и характеристика экономических внебюджетных фондов России……108

30. Внебюджетные средства организаций…………………………………………………….111

Раздел 3. Государственный кредит и страхование

31. Сущность, функции и значение государственного и муниципального кредита………..............113

32. Государственный (муниципальный) долг, методы управления………………………………...115

33. Страхование как институт финансовой системы: функции, формы, виды…………….118

34.Обязательное государственное страхование……………………………………………...121

Заключение…………………………………………………………………………………………..127

Список использованных источников…………………………………………………………….….128

Глоссарий…………………………………………………………………………………………….130

Приложение 1 ………………………………………………..…………………………………133

 

Введение

Финансовые отношения, как часть общественных отношений между государством и уполномоченными им органами, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами - с другой, возникают в специфической сфере образования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов (ОРИ ФФР), с помощью которых обеспечиваются условия реализации задач и функций государства и муниципальных объединений при проведении внутренней и внешней политики.

Финансы являются частью рыночных отно­шений и экономической категорией, с помощью которых государство осуществляет регулиро­вание экономических процессов распределения ВВП и НД, с целью обеспечения политической и экономической стабильности общества и развития всех областей хозяйственной деятельности. Для ус­пешной профессиональной деятельности необходимо глубоко понимать природу фи­нансовых отношений, функции, принципы и механизм их функционирования.

Финансовые отношения обусловлены закономерностями формиро­вания и использования фондов финансовых ресурсов для осуществления процесса общест­венного воспроизводства, что и определяет актуальность этого курса.

Предметом изучения курса являются теоретические и практические основы фи­нансовых отношений. При изучении содержания курса студенты знакомятся с основными терминами, понятиями, принципами и методами организации финансовых отношений, получают представление о структуре финансовой системе России и взаимо­действии ее элементов.

Задачей курса является реализация требований, установленных государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования к подготовке специалистов по вопросам финансов, закрепление теоретических знаний и умение их использовать в практической деятельности.

Большое значение курс имеет в подготовке инициативных, творчески мыслящих работников финансово-кредитной сферы, обладающих разносторонними знаниями, вы­соким уровнем компетентности и профессионализма в своей области. Знания, получен­ные студентами в результате изучения курса «Финансы», могут быть использова­ны в различных сферах экономической деятельности.

Изучение курса «Финансы» особенно актуально в условиях экономических перемен в РФ, связанных с ломкой прежнего механизма управления экономикой и заменой его рыночными методами хозяйствования, что нередко сопровождается финансовыми кризисами. Для успешного ведения профессиональной хозяйственной деятельности и снижения потерь в ходе преодоления кризисных явлений в экономике необходимо глубоко понимать природу финансовых отношений, принципы и механизмы их функционирования.

Знания, полученные студентами в результате изучения курса «Финансы», могут быть использованы в различных сферах экономической деятельности.

1. Необходимость и сущность финансов

Понятие финансов произошел от латин­ского слова «fimancia», означающего доход, платеж при сделке. Впервые он появился в торговых городах Италии в XIII— XV вв. Позже, получив международное признание, термин стал обозначать систему денежных отношений.

Сегодняшнее значение термина «финансы» появилось в ус­ловиях регулярных товарно-денежных отношений в связи с раз­витием государства и его потребностями в ресурсах, укреплением экономических международных отношений.

Сущность финансов, закономерности их развития, сфера ох­ватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в про­цессе общественного воспроизводства определяются экономиче­ским строем общества, природой и функциями государства.

Финансы как историческая категория. Возникновение финан­сов как исторической категории обусловлено такими фактора­ми, как:

1) общественное разделение труда и деление общества на со­циальные группы;

2) развитие товарно-денежных отношений в связи с ростом производства и увеличением ВВП и НД;

3) появление денег, как всеобщего эквивалента стоимости, используемого для производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг;

4) возникновение самостоятельных, независимых хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность и создающих для производства необходимые денежные фонды;

5) создание централизованного государства;

6) развитие международных экономических отношений.

В условиях капитализма, когда товарно-денежные отноше­ния приобретают всеохватывающий характер, финансы выража­ют экономические отношения в связи с образованием, распределе­нием и использованием ВВП и НД.

Финансы представляют собой экономические (Э), распределительные (РА), денежные (ДЕ), специфические финансовые отношения ФО), связанные с образованием, распределением и ис­пользованием (ОРИ) фондов финансовых ресурсов (ФФР) в целях обеспечения условий расширенного воспроизводства и выполнения функций и задач государства.

Сущность финансов находит отражение в их содержании, форме и проявлении.

Содержание (ЭРАДЕФО). Финансы как экономическая категория выражают экономиче­ские отношения по поводу производства, распределения и ис­пользования валового внутреннего продукта (ВВП), т.е. стоимо­сти конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный период вре­мени, и национального дохода (НД) - вновь созданной стоимо­сти или стоимости ВВП за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства.

На стадии производства создаются ВВП и НД и подготавли­ваются условия для появления этой категории. На второй ста­дии процесса воспроизводства -распределения (первичного и вто­ричного) - возникают финансовые отношения. Без участия финансов созданная стоимость не может быть распределена. Финансы — неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием стоимости ВВП и НД.

Воздействуя на производство, распределение, обмен и потребление, финансы носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Форма (ФФР). Материальным носителем финансовых отношений выступают фонды финансовых ресурсов (ВВП, НД, фонд накопления и потребления, амортизационный фонд и др.) Главным материальным источником денежных доходов и фондов населения, предприятий и государства служит ВВП и национальный доход. Их объем определяет возможности удовлетворения потребности чле­нов общества, общественного расширенного производства и го­сударства. Именно с учетом размеров ВВП, НД и его отдельных частей (фонда потребления и фонда накопления) определяются пропор­ции развития экономики и ее структуры.

Финансы отражают уровень развития производительных сил и микроэкономические процессы. Современная экономика не может существовать без финан­сов государства. На определенных этапах исторического развития ряд потребностей общества может финансироваться только государством. Это оборона и национальная безопасность, социальная сфера, атомная промышленность, космические ис­следования, некоторые новые приоритетные отрасли экономи­ки, а также предприятия, необходимые всем (почта, телеграф и некоторые другие).

Состояние экономики страны определяет состояние финан­сов. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и НД финансы характеризуются своей стабильностью и устойчивостью; они стимулируют дальнейшее развитие произ­водства и повышение качества жизни граждан страны.

При экономическом кризисе, спаде производства, росте без­работицы состояние финансов резко ухудшается: сокращаются доходы населения и снижается их жизненный уровень, уменьша­ется прибыльность хозяйствующих субъектов и как следствие по­являются взаимные неплатежи, денежные суррогаты, расширяют­ся бартерные сделки, возникают крупные дефициты бюджетов, финансируемые за счет внутренних и внешних займов эмиссии денег, увеличиваются государственный долг и расходы по нему.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений. Финан­сы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым ими функци­ям. Денежные отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства товаров и оказания услуг при их реали­зации создаются фонды финансовых ресурсов.

Финансы возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной форме. Реальное движение (денег незави­симо от движения стоимости в товарной форме) — это движение самостоятельное, неэквивалентное, когда не возникает товар­ного возмещения. При финансах происходит независимое одно­стороннее движение денег. Деньги движутся безвозвратно. Дву­стороннее движение денег присуще категории кредита.

В результате самостоятельного движения денег образуются целевые денежные фонды (централизованные и децентрализованные). В этом выражается материальное содержание финансов.

Проявление финансов находит свое выражение через их функции, которые внутренне присущи этой экономической категории. Функция объективна, стабильна, раскрывает общественное назначение и роль экономической категории.

В экономической науке нет единого мнения о количестве функции финансов. Большинство экономистов считают, что финансы выполняют пять функции или отдельные из них: 1) распределительную, 2) регу­лирующую, 3) контрольную, 4) воспроизводственную; 5) стимулирующую.

Финансовые ресурсы

Финансовые ресурсы - это совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъек­тов, государства, домашних хозяйств, т.е. это деньги, обслужи­вающие финансовые отношения. Они образуются в процессе материального производства, где создается новая стоимость и возникают ВВП и НД. Поэтому объем финансовых ресурсов зависит от величины ВВП и НД.

Субъектами финан­совых ресурсов выступают: 1) домохозяйства распоряжающиеся семейными бюджетами; 2) предприятия, объединения, компании и т.д., т.е. юридические лица, владеющие децентрализованными финансовыми ресурсами; 3) государство и муниципальные образования, образующее и использующее различные бюджеты, централизованные и децентрализованные внебюджетные фонды.

Соотношение между ними определяется рыночными отно­шениями. Чем больше самостоятельности у физических и юри­дических лиц, тем больше возможности у них формирования финансовых ресурсов. В свою очередь, это обеспечивает увели­чение поступлений финансовых ресурсов государству. Опти­мальное соотношение между ними определяется государством на основе научно обоснованного расчета, заложенного в соци­ально-экономических прогнозах страны.

Финансовые ресурсы являются материальными носителями финансовых от­ношений, в результате которых образуются целевые денежные фонды. Они концентрируются в двух блоках:

1) децентрализованные финансовые ресурсы, которые соз­даются на микроуровне. На предприятиях идет процесс вычлене­ния из состава валового дохода конкретных форм первичного дохода (прибыли, оплаты труда), происходит процесс накопле­ния капитала в форме амортизационного фонда, выручки от выбывшего имущества и др. В домашнем хозяйстве также про­исходит обособление конкретных целевых фондов (для потребления, отдыха, товаров длительного пользования), в государственных учреждениях и предприятиях создаются фонды бюджетных ассигнований и внебюджетных средств;

2) централизованные финансовые ресурсы, создаваемые на макроуровне, которые включают доходы бюджетов всех уровней и доходы внебюджетных фондов.

Состав финансовых ресурсов. В состав финансовых ресурсов входят:

1) собственные средства: а) на уровне предприятий и организаций, домохо­зяйств - прибыль, зарплата, фонды бюджетных ассигнований и внебюджетных средств, доходы домохозяйств; б) на уровне государства – доходы от унитарных предприятий, приватизации, а так­же от внешнеэкономической деятельности;

2) мобилизованные на рынке: а) на уровне предприятий и до­мохозяйств - продажа-покупка ценных бумаг, банковский кре­дит; б) на уровне государства - эмиссия ценных бумаг и денег, государственный кредит;

3) средства, поступившие в порядке перераспределения: а) на уровне предприя-тий и домохозяйств - проценты и дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими владельцами; б) на уровне государства - обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины).

Финансы и финансовые ресурсы - не тождественные поня­тия. Финансовые ресурсы не определяют сущность финансов, не раскрывают их внутреннее содержание и общественное назначе­ние. Финансовая наука изучает не ресурсы, а общественные от­ношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных