Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции финансов и их характеристика




Как экономическая категория финансы обладают функция­ми. Функция любой экономической категории проявляет ее сущность, круг тех обязанностей, которые эта категория долж­на выполнять.

Функция объективна, стабильна, раскрывает общественное назначение и роль экономической категории.

В экономической науке нет единого мнения о количестве функции финансов. Большинство экономистов считают, что финансы выполняют пять функции или отдельные из них: 1) распределительную, 2) регу­лирующую, 3) контрольную, 4) воспроизводственную; 5) стимулирующую. Кроме того, применительно к финансам предприятий и организаций учеными выделяются и другие функции, которые в большей мере детализируют общие функции.

Распределительная функция. Эта функция осуществляется во всех сферах общественной жизни: в материальном производстве, в нематериальной сфере, в сфере обращения.

Субъектами распределения на микроуровне выступают юри­дические и физические лица, на макроуровне – государство, а объектами распределения служат ВВП и НД в денежной форме.

С помощью распределительной функции осуществляется распределение новой стоимости (на микроуровне) и перерас­пределение этой стоимости (на макроуровне).

Распределительная функция охватывает три последователь­ные ступени (ОРИ):

1) образование фондов финансовых ресурсов. На микроуров­не создаются фонды финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, необходимые для кругооборота капитала, и семейные бюджеты домохозяйств, а на макроуровне централи­зованные и целевые денежные фонды государства и муниципальных образований;

2) распределение фондов финансовых ресурсов через финансовые инст­рументы. На микроуровне образуются обособленные фонды предприятия (уставный, оплаты труда, амортизации и др.) и домаш­него хозяйства для конкретного потребления; на макроуровне возникают бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

3) использование фондов финансовых ресурсов призвано обеспечить на микроуровне расширенное производство и существование отдельных членов общества, на макроуровне — улучшение народнохозяйственных пропорций, общегосударственных по­требностей страны.

В результате распределения ВВП и НД создаются доходы об­щества.

При первичном распределении на микроуровне возникают основные, или первичные, доходы. В сфере материального произ­водства к первичным доходам относятся: прибыль предприятий; отчисления в социальные, внебюджетные фонды; доходы работающих.

Формирование первичных доходов материального производ­ства - это начальный этап распределения, обусловленный за­конами товарного производства. Первичное распределение про­должается на макроуровне и обеспечивает создание вторичных, или производных, доходов.

Необходимость перераспределения НД связана: 1) с межот­раслевым и межтерриториальным перераспределением в интересах наиболее эффективного и рационального использования до­ходов и накоплений предприятий и организаций; 2) с наличием двух сфер - производственной и непроизводственной (просве­щение, здравоохранение, социальное обеспечение, управление, оборона, где не создается НД); 3) существованием различных социальных групп населения.

Перераспределительный процесс ВВП и НД осуществляется прежде всего через финансы, которые обеспечивают условия для других распределительных категорий, как зарплата, торговля, налоги, кредит, цены и расходы. В результате пе­рераспределения формируются общегосударственные фонды - бюджеты всех уровней и внебюджетные социальные фонды. До­ходы, создаваемые в ходе такого перераспределения, должны обеспечить лиц, не занятых в сфере материального производства или вообще не участвующих (не имеющих возможности участ­вовать) в трудовом процессе.

Перераспределение национального дохода в Российской Фе­дерации происходит в интересах структурной перестройки хо­зяйства, развития приоритетных отраслей экономики (сельского хозяйства, транспорта, энергетики) в пользу наименее обеспе­ченных слоев населения страны.

Таким образом, распределительная функция финансов по­зволяет:

1) образовывать денежные фонды на уровне предприятия и домашнего хозяйства, а также государства;

2) образовывать не просто денежные фонды, а целе­вые фонды финансовых ресурсов назначения;

3) осуществлять межотраслевое, межтерриториальное пере­распределение, а также между сферами и социальными группами;

4) создавать необходимые резервы как на уровне предпри­ятий, так и государства.

Контрольная функция. Неотделима от распределительной - контрольная функция финансов, под которой принято понимать внутренне присущую им способность объективно контролировать соблюдение признаков, присущих фондам финансовых ресурсов, которые: 1) выражают отношения собственности; 2) динамичны; 3) имеют ведомственную закрепленность и строго целевую направленность; 4) нормативно регламентированы и др.

Контрольная функция финансов заключается в реализации контроля рублем за реальным денежным оборотом, формированием и использованием фондов финансовых ресурсов. Контроль рублем имеет две формы:

• контроль за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов;

• контроль за реализацией финансовой тактики и стратегии.

В результате использования контрольной функции финансов осуществляется систематический контроль за выполнением социально-экономических показателей, производственных планов, соблюдением режима экономии, использованием основных фондов и оборотных средств, фондов оплаты труда и фондов потребления, соблюдением плановых и нормативных пропорций расходования ресурсов.

Суть контрольной функции финансов выражается в возможности отслеживания на основе финансовых показателей состояние экономики в целом на основе анализа достигнутых фактических финансовых показателей, а также обеспечивая необходимой информацией органы управления финансами.

Контрольная функция финансов предприятий реализуется по следующим основным направлениям:

• контроль за правильным и своевременным перечислением средств в фонды финансовых ресурсов по всем установленным источникам финансирования;

• контроль за соблюдением заданной структуры фондов денежных средств с учетом потребностей производственного и социального развития;

• контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов

Форма проявления контрольной функции финансов всегда конкретна. Она может быть направлена на предприятие как единый объект управления, на филиалы или структурные подразделения, на отделы или службы, на отдельно взятого работника.

Финансы, связанные с движением де­нежной формы стоимости ВВП, обладают свойством количест­венно через финансовые ресурсы отображать воспроизводствен­ный процесс. Сущность финансового контроля - сообщать обществу о всех неполадках в экономико-денежных отношени­ях. Контрольная функция, наглядно представляющая воспроиз­водственный процесс, сигнализирует о возникающих отклоне­ниях в пропорциях распределения ВВП и НД, в своевременном и полном образовании целевых денежных фондов, в обеспечен­ности необходимыми ресурсами производственного процесса. Контрольная функция финансов проявляется:

1) до наступления распределительного процесса, когда со­ставляются программы, прогнозы, бюджеты;

2) в процессе использования фондов денежных средств, при исполнении намеченных программ, планов, смет;

3) в процессе подведения итогов, составления оценок ис­полнения денежных фондов.

Контрольная функция реализуется через:

1) финансово-хозяйственный контроль на отдельных пред­приятиях, на основе выполнения хозяйственных договоров, осуществления коммерческого расчета;

2) финансово-бюджетный контроль, при выполнении нало­говых платежей и выполнении финансирования из бюджетных ресурсов;

3) кредитно-банковский контроль, при использовании прин­ципов кредитования и денежных расчетов и т.д..

Воспроизводственная функция финансов заключается в обеспечении сбалансированности стоимостного выражения материальных, и трудовых средств и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства и обеспечивает простое и расширенное воспроизводство средств производства, рабочей силы и производственных отношений. Данная функция финансов реализуется через целевые фонды: фонд амортизации, фонд оплаты труда, фонды накопления с социального назначения.

Воспроизводственная функция проявляется в показателях прибыльности и ликвидности активов. Эффективное управление финансовыми ресурсами позволяет повышать прибыльность и обеспечивать долгосрочные инвестиции. Для поддержания высокой прибыльности и ликвидности решающую роль играет управление собственным и привлеченным капиталом. Большое значение имеет соотношение части прибыли, направляемой на потребление, и части прибыли, идущей на увеличение собственного капитала предприятия (на накопление). Воспроизводственная функция стимулирует накопления. Проблема накоплений тесно связана с государственной финансово-кредитной политикой. Она актуальна для финансов микроуровня во всем мире.

Стимулирующая функция финансов объективно присуща в силу целевой направленности сферы производства ВВП и необходимостью стимулировать труд работников. Проявление данной функции находит выражение в количественных и качественных показателях, структуре фонда оплаты труда, образования и использования фондов накопления и стимулирования. Наличие прямой зависимости между результатами деятельности предприятия в целом и каждого отдельного работника, с одной стороны, и образованием и использованием фондов, имеющих стимулирующую направленность, долей достающейся каждому участнику в зависимости от трудового вклада и результативности труда – с другой, обеспечивается в процессе реализации данной функции финансов.

Регулирующая функция тесно связана с вмешательством госу­дарства с помощью финансов в процесс воспроизводства.

На микроуровне (предприятие) — эта функция стимулирует его деятельность, создавая различные фонды, которые способствуют улучшению качества производственного процесса, увеличению его объема, улучшению материального положения работающих.

На макроуровне (государство) эта функция, используя го­сударственные расходы, налоги, госкредит, достигает таких же результатов.

Ряд ученых стоит на позиции, что функции любой экономической категории представляют форму выражения ее общественного назначения, они должны выражать специфику именно данной категории. Такие же функции, как воспроизводственная, распределения, обеспе­чения, стимулирования, присущи практически всем другим экономическим категориям - цене, прибыли, заработной плате, налогам и т. д., это не функции категории, а функции управления соответствующим процессом.

М. В. Романовский, учитывая, что функции финансов предприятий реализуются на уровне микроэкономики и непосредственно связаны с формиро­ванием и использованием капитала и денежных фондов пред­приятий в условиях их экономического обособления и удов­летворением частных благ на возмездной эквивалентной основе. Это связано с получением денежных средств и осуще­ствлением денежных затрат, которые и реализуются в трех перечисленных ниже денежных потоках, отражающих все де­нежное хозяйство предприятия в стоимостной форме:

♦ регулирование денежных потоков предприятия;

♦ формирование финансовых ресурсов;

♦ использование финансовых ресурсов.

Он предлагает следующую детализацию функций финансов организаций:

функция «регулирования денежных потоков предприя­тия» отражает специфику общественного назначения финансов предприятий, присущую только данной категории и связанную с процессом формирования и использования финансовых ресурсов, который опосредствован соответствующими денежными потоками.

функции «формирование» и «использование финансовых ресурсов» предопределены условиями регулирования денежных потоков, которые и проявляются в данной функции, имманентно присущей только финансам предприятий, которые и создают общественные условия для осуществления этого процесса.

Реализация всех этих трех функций в процессе управле­ния финансами предприятий естественно сопровождается, и осуществлением контроля как одной из функций любого уп­равленческого процесса. Контрольная функция финансов предприятия реализуется посредством внешнего и внутри­фирменного (корпоративного) контроля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных