Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расширенном воспроизводстве




Финансы, являясь инструментом второй стадии общественного воспроизводства, могут влиять на все стадии воспроизводства и процесс в целом.

Объективные предпосылки влияния связаны с двумя обстоятельствами:

1) финансы функционируют во всех сферах общественного производства (производство, обращение, обмен, потребление);

2) финансы могут быть катализатором экономических процессов (что вытекает из распределительной, воспроизводственной и стимулирующих функций финансов).

В сфере производства финансы обеспечивают условия непрерывного и расширенного производства товаров и услуг, создание новой стоимости, которая является материальным носителем финансов на стадии распределения.

На стадии распределения финансы выступают первичной категорией распределения ВВП и НД, обеспечивают условия функционирования других распределительных категорий: заработная плата - пенсии - пособия – стипендии – компенсационные выплаты – торговля – цена – материально-техническое обеспечение и т.д.

Сфера обмена (обращения). Для нее характерны процессы купли-продажи. Потребительские свойства товаров и услуг не меняются, меняется их стоимость. Товар (услуга) реализуется, у продавца образуется выручка, происходит ее распределение по фондам возмещения, потребления и накопления. Финансовые отношения предшествуют и завершают процесс купли-продажи (обмена).

Сфера потребления включает: 1) коммерческие организации; 2) бюджетные учреждения; 3) общественные организации; 4) домохозяйства. Финансы обеспечивают формирование у каждого субъекта фондов финансовых ресурсов, бюджетов обеспечивающих возможность удовлетворять их потребности путем оплаты товаров и услуг, накопления и сбережения.

Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение средств производств, рост ВВП, рост НД, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений.

В условиях углубления рыночных реформ происходит перестройка всей системы финансовых отношений.

Государственные финансы и, в первую очередь, бюджетная система путем направления средств в ту или иную отрасль должны обеспечить структурную перестройку экономики. За счет централизованных фондов обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне, осуществляется отраслевое и территориальное перераспределение финансовых ресурсов, выравнивается развитие регионов.

Расходы из федерального бюджета на финансирование народного хозяйства в реальном выражении значительно сократились и составляют от потребности порядка 15-20 %. Инвестиционная деятельность особенно сократилась в производственной сфере, снизились объемы капитального строительства. Однако, расширенное воспроизводство, несмотря на снижение бюджетных финансовых ресурсов, осуществляется за счет возросшей доли прибыли, остающейся на предприятиях, переоценки основных средств и заемных ресурсов на финансовом рынке.

Финансовые ресурсы складываются из трех источников:

1. Средства, аккумулируемые в государственной и муниципальной бюджетной системе.

2. Средства внебюджетных целевых фондов (в первую очередь, внебюджетных социальных и экономических фондов.

3. Ресурсы, используемые самими предприятиями (прибыль, фонды накопления и потребления, социально-культурных мероприятий и инноваций,и амортизационный фонд).

Финансовые ресурсы - это совокупность всех денежных средств, финансовых активов, которыми располагает государство, все хозяйствующие субъекты для покрытия своих затрат.

Первым и основным источником формирования централизованных финансовых ресурсов на общегосударственном уровне (макроуровне) является национальный доход. С помощью его распределения и перераспределения создаются централизованные фонды денежных средств. Часть национального дохода формируется и остается в распоряжении предприятий, то есть создаются децентрализованные фонды денежных средств на микроуровне, которые расходуются на развитие предприятия.

Объемы фондовых ресурсов, как правило, больше, чем национальный доход, так как кроме стоимости прибавочного продукта они включают амортизационные отчисления.

Централизованные финансовые ресурсы - это результат перераспределения чистого дохода через налоговые платежи и обязательные отчисления.

Кроме указанных источников важными источниками формирования финансовых ресурсов являются отчисления предприятий в централизованные фонды государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд, фонды имущественного и личного страхования и другие негосударственные внебюджетные фонды.

Кроме того, централизованные финансовые ресурсы формируются за счет части национального богатства, вовлеченного в оборот, то есть средства от продажи золотого запаса страны, продажи энергоносителей, поступления от внешнеэкономической деятельности, а также за счет средств от приватизации и продажи ценных бумаг.

Централизованные финансовые ресурсы сосредотачиваются в основном в федеральном и региональных бюджетах, государственных внебюджетных и иных фондах, государственном фонде страхования. Кроме того, целесообразно включать в централизованные финансовые ресурсы кредитные ресурсы Центрального банка РФ как государственный денежный и золото-валютный резерв.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных