Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовый механизм: сущность, структура, характеристика элементов




Финансовый механизм яв­ляется частью хозяйственного механизма и представляет собой сово­купность форм и средств, методов, рычагов и финансовых инструментов экономического воздействия в процессе образования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов для обеспечения необходимых условий расширенного воспроизводства и выполнения функций и задач государства.

Финансовый механизм состоит из трех подсистем: 1) формы и средства правового регламентирования финансово-экономической деятель­ности и организационно-распорядительного воздействия; 2) финансовые методы; 3) финансовые рычаги и инструменты.

Все подсистемы финансового механизма задействованы в процессе образования и использования фондов финансовых ресурсов, но каждая из них воздействует на финан­совые процессы в определенном направлении и присущими ей средствами. Основу каждой подсистемы составляютэле­менты, представляющие собой простейшую форму, через которую проявляются интересы конкретных участников финансо­во-хозяйственных процессов и осуществляется целевое воздейс­твие, которые в дальнейшем не подлежат делению.

Системный анализ позволяет рассмотреть структуру финан­сового механизма, с одной стороны, - в общетеоретичес­ком плане - как «идеал», который должен обеспечивать реализацию функций финансов, а с другой - в том виде, в котором он функционирует. Сопоставлениеэтих двух сторонпозволяет выявить недостатки и определить пути повышения эффективности финансового механизма.

I. Подсистема «форм и средств» правового регламентирования фи­нансово-экономической деятельности и организационно-распо­рядительного воздействия позволяет организовать и проводить в жизнь мероприятия, направленные на совершенствование финансовых отношений и адаптирует их к реальным условиям рынка и законодательства. Она включает:

а) основные нормативные акты, регулирующие финансовые отношения (законы и подзаконные нормативно-правовые акты);

б) управление финансами (финансовый менеджмент);

в) информативно-консультационные и методические системы.

Разработка финансовой политики государства, орга­низации (предприятия) и управление финансами, невозможны без соответствующего правово­го обеспечения. В его основе лежит действующее законодательство и нормативные акты, регулирующие предприни­мательскую деятельность, определяющие финансовые отношения организаций (предприятий) с бюджетной системой, банками, стра­ховыми компаниями, поставщиками и потребителями. С учетом специфики сферы финансовых отношений они регулируются финансовым и другими отраслями российского права, а также ведомственными нормативными актами.

Управление финансами основывается на использовании всей совокупности элементов, составляющих основу трех подсистем фи­нансового механизма, и, прежде всего, на нормативно-правовых актах, методах, рычагах и финансовых инструментах, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие субъекта на объект управления.

Составной частью первой подсистемы выступает информативно-консультационные и методические системы, которые включают информационно-правовые и консультационные продукты, а также методические разработки по финансовому планированию, бухгалтерскому и налоговому учету и отчетности, проведению ревизий и проверок, организации экономической работы и оценке достигнутых результатов и др.

Управление финансами невозмож­но и без информационного обеспечения - информации, необходимой для управления экономическими процессами и содержащейся в базе данных информационных систем. В свою очередь информацион­ные системы включают в себя системы хранения, обработки, пре­образования, передачи, обновления информации с использовани­ем компьютерной и другой техники. Информационная база, необ­ходимая для управления финансами организации (предприятия), достаточно обширна и включает в себя сведения финансового ха­рактера. В зависимости от организационно-правовой формы хо­зяйствования, отраслевой принадлежности могут быть определен­ные различия в системе финансовых показателей, формирующих информационную базу.

В состав информационной базы входят также сведе­ния о товарных, фондовых и валютных биржах, информация финан­сово-кредитных органов и учреждений банковской системы. Состояние и ка­чество информационного обеспечения оказывают непосредственное воздействие на принятие управленческих решений. При разработке финансовой политики, организации управления денежными потоками, выявлении складывающихся тен­денций и разработке мер по укреплению ее финансовой устойчиво­сти проводится анализ финансовых показателей.

II. Подсистема«финансовых методов» включает приемы и способы экономического воздействия и обеспечиваетопределение объема и целевой направлен­ности фондов финансовых ресурсов, их оптимальное распре­деление для удовлетворения плановых потребностей, рациональность использования финансовых ресурсов и соблюдение законности, целесообразности и эффективности их расходования на всех этапах финансово-хозяйственной деятельности.

Данная подсистема включает следующие элементы: 1) финансовое планирование (ПЛА); 2) фи­нансирование и расходование денежных средств (ФИРА); 3) учет (У); 4) отчетность (О); 5) финансо­вый контроль (КОН); 6) финансово-экономический анализ (ФЭА); 7) режим экономии (РЭ). Каждый из данных элементов многообразен по своему содержанию и средствам реализации и требует отдельного рассмотрения.

III. Подсистема«финансовых рычагов и инструментов» обеспечивает достижение единства интересов об­щества, коллективов и отдельных участников процесса финансо­вой деятельности и основана на ряде показателей, характери­зующих оптимальность размера фондов денежных средств, эффек­тивность использования ресурсов, заинтересованность каждого участника этого процесса в их рациональном использовании, а также на специфических формах финансовых документов.

Финансовые рычаги включают ряд элементов, которые тесно связаны с подсистемой финансо­вых методов:

1) финансовые нормы и нормативы, контрольные сум­мы(Н, N, КС);

2) дифференцированные нормы финансирования (ДНФ);

3) лимиты коммунальных расходов, лимиты хранения наличных денег в кассе, лимиты расходов на служебные командировки(лимиты);

4) финансовые резервы(финрезервы);

5) маневрирование финансовыми ресурсами(маневр);

6) финансовые стимулы и санкции(ФСиС);

7) экономия финансовых ресурсов(ЭР).

Кроме того, составной часть данной подсистемы выступают финансовые инструменты. В соответствии с международным стандартом бухгалтерского уче­та 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление» под финансовым инструментом понимают любой контракт, из которого возникает финансовый актив для одного предприятия и финансо­вое обязательство или инструмент капитального характера (т.е. свя­занный с участием в капитале) для другого предприятия. Иными словами, это любой документ, являющийся свидетельством долга, при продаже которого продавец обеспечивается финансированием. С помощью финансовых инструментов осуществляются любые опе­рации на финансовом рынке. Без их применения невозможно при­влечь дополнительный капитал, осуществить финансовые инвести­ции, расчеты с контрагентами и т.п. Финансовые инструменты под­разделяются на первичные и вторичные (производные). К первич­ным финансовым инструментам относятся: дебиторская и кредитор­ская задолженность по текущим операциям, кредиты, облигации, акции, векселя. К вторичным, или производным, финансовым инст­рументам относятся такие, как финансовые опционы, фьючерсы и форварды, процентные и валютные свопы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных