Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






для рихтовки пути гидравлическими приборами




Наименование инструмента Количество инструмента при численности бригады, чел.
5–6 7–8 9–10
Гидравлический рихтовочный прибор Лом остроконечный Уровень Вилы для щебня Ключ гаечный для стыковых болтов Молоток костыльный Тележка однорельсовая 3–4    

 

Машины могут рихтовать путь: по способу сглаживания; с поста­новкой в заданное положение по расчету; совмещенным способом. Принципы рихтовки у всех машин аналогичны: на прямых участках критерием отрихтованности пути является расположение трех измери­тельных точек хорды на прямой линии, являющейся осью отрихтованного пути; на кривых – равенство отношений стрел, измеренных в двух точках четырехточечной хорды.

Отличиями являются: конструктивное устройство подъемных и сдвигающих органов машин (у машины Р-2000 – роликовые подъем­ники; у ЭЛБ и ПРБ – магнитные); сдвигающие усилия (у ПРБ и ЭЛБ большие, чем у машины Р-2000); размеры измерительных хорд, лежа­щих в основе коэффициентов сглаживания неровностей пути, равных: у машины Р-2000 – 4 (округленно); ЭЛБ – 6; ПРБ — 8; способ перемещения машины непосредственно при рихтовке пути: Р-2000 – цикличный (сдвижка пути при остановке машины); у ЭЛБ и ПРБ – непрерывный (сдвижка пути без остановки машины).

Величина коэффициента сглаживания оказывает двойное влияние на результаты рихтовки пути: чем она больше, тем, с одной стороны, выше степень уменьшения (сглаживания) неровностей пути, но, с другой стороны, больше величина увода пути в сторону от оси при сплошных рихтовках, вследствие влияния ошибок в настройке измерительной системы. Например, при настроечной ошибке 3 мм в установке средней точки измерительного троса ошибка в по­становке пути на ось при сплошной сдвижке составит: у машины Р-2000 — 3x4 = 12 мм; у ЭЛБ — 3x6 = 18 мм; у машины Бала­шенко — 3x8 = 24 мм.

Поэтому большое значение имеет тщательная настройка рихтовочной системы машины перед рихтовкой пути. Она особо важна при рихтовке бесстыкового пути, так как с увеличением его увода со своей оси существенно снижается сопротивляемость пути боковому сдвигу в летнее время.

Все рихтовочные машины должны быть оборудованы надежными устройствами для уплотнения балласта за торцами шпал после рих­товки.

Машины цикличного действия, будучи самоходными, могут рих­товать путь выборочно (только в местах отступлений), не трогая его там, где рихтовка не требуется, что является их преимуществом перед машинами непрерывного действия, перемещаемыми локомо­тивом, и поэтому не могущими рихтовать путь с частыми оста­новками. Но из-за необходимости частых остановок при выборочной рихтовке, а также затруднений в захвате роликами головки рельса и сдвижки пути в стыках с накладками у машин типа Р-2000 меньше рабочая скорость и сдвигающее усилие. По этим показателям они уступают машинам ЭЛБ и ПРБ, захватывающим головку рельса магнитами и рихтующим путь непрерывно с очень высокой ско­ростью (до 2–2,5 км/ч).

Способ рихтовки (по сглаживанию или по расчету) определяется дорожным мастером. Он же является руководителем работ.

Ввиду того, что сдвижка пути машинами производится при вывес­ке путевой решетки, возможно образование отклонений по уровню. Поэтому подъемка пути должна задаваться не более 10—15 мм, а состояние пути проверено по уровню после пропуска одного-двух поездов с последующей выправкой отступлений.

Рихтовка пути машиной по точному способу отличается от рихтовки по способу сглаживания тем, что при сглаживании не­ровностей пути передняя точка измерительной хорды повторяет неровности пути, а при рихтовке по точному способу она каждый раз устанавливается в новое положение, соответствующее расчетной сдвижке пути.

От способа рихтовки (сглаживание, точный или совмещенный спо­соб) зависит состояние пути в плане после рихтовки


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных