Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ инвестиционной и инновационной деятельности




Инновационная деятельность — это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары, услуги с новыми качествами.

Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Задачи комплексного анализа инвестиционной деятельности предприятия могут быть следующие:

1) оценка структуры и динамики инвестиций;

2) оценка эффективности инвестиций, выбор наиболее оптимального источника финансирования, использование полученных результатов в процессе принятия управленческих решений;

3) выявление резервов увеличения объемов инвестирования.

дует начинать с исследования общих показателей, таких как объем валовых инвестиций и объем чистых инвестиций.

Валовые инвестиции - это объем всех видов и форм инвестиций в отчетном периоде.

Чистые инвестицииотличаются от валовых на сумму амортизационных отчислений в отчетном периоде. В том случае, если сумма чистых инвестиций является положительной величиной или если в сумме валовых инвестиций чистые инвестиции занимают значительный удельный вес, то это свидетельствует о повышении экономического потенциала предприятия, направляющего значительную часть прибыли в инвестиционный процесс.

В случае если величина чистых инвестиций будет отрицательна - это указывает на снижение производственного потенциала предприятия, "съедающего" помимо прибыли и часть амортизационного фонда. При нулевом значении чистых инвестиций следует, что инвестирование осуществляется только за счет амортизационных отчислений и экономический рост на предприятии отсутствует, т.е. база для роста прибыли не создается.

Целью анализа инновационной деятельностиявляется общая оценка ее эффективности и влияния на важнейшие финансово-экономические показатели деятельности организации, определение целесообразности и оптимальных вариантов реализации отдельных нововведений, оперативная корректировка параметров осуществляемых инновационных проектов и поддержка принятия стратегических инновационных решений. Цель анализа инновационной деятельности вытекает из общих целей экономического анализа и финансового управления (максимизация благосостояния собственников организации).

Экономическое содержание объекта анализа инновационной деятельности - инновационных процессов, происходящих в рамках отдельно взятой организации, и его цель ставят следующие задачи анализа:

- оценку, на основе анализа предыдущего и прогнозирования будущих вариантов развития организации, общей эффективности ее инновационной деятельности и определение, с учетом результатов стратегического маркетингового анализа, потребности в инновациях;

- предварительную, текущую и последующую оценку эффективности инноваций (инновационных проектов);

- выбор оптимальных вариантов реализации инновационных проектов;

- выявление и определение причин отклонений в ходе реализации инновационных проектов (внедрения инноваций);

- оценку и анализ рисков, связанных с внедрением инноваций (реализацией инновационных проектов);

- выявление внутренних и оценку внешних резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности, определение направлений роста и развития, выработка рекомендаций для руководства организации.

Анализ инвестиционной и инновационной деятельности не рассчитан, так как завод не раскрывает данные о полной своей деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных