Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите систематическую десенситизацию.




Систематическая десенситизация, обычно используемая для лечения фобий и ОКР, соче­тает обратное обусловливание и угасание. Она может выполняться в воображении пациента или, что более эффективно, in vivo. Данный подход уменьшает обусловленный тревожный от­вет посредством сочетания несовместимых позитивных чувств (например, релаксации и спо­койствия) и исходного условного стимула, вызывающего тревогу.

Сначала пациент обучается методикам релаксации. Затем, для составления плана лечения, вра­чом и пациентом составляется иерархия ситуаций, провоцирующих треюгу. Пациент обучается оце­нивать обусловленную тревогу, которую он испытывает, по шкале от 0 (например, отсутствие трево­ги или страха) до 10 (например, крайний страх, паника) для обеспечения немедленной обратной свя­зи во время каждого лечебного упражнения. Затем, в ходе терапии и при выполнении домашней ра­боты, пациент в воображении или in vivo систематически подвергается обусловленной тревоге (гра­дуированной по мере возрастания). На каждом уровне провоцирования тревоги пациент одновре­менно подвергается действию релаксирующих ощущений/мыслей и условного стимула. Действие условного стимула продолжается до тех пор, пока тревога не уменьшится до низкого уровня.

Например, пациент, испытывающий страх полета, может составить иерархию страхов, начиная с прохождения процедур в аэропорту перед полетом, сидения в самолете, выхода из самолета и, наконец, самого полета и приземления. Данному процессу часто предшествуют практические сессии в кабинете врача, при которых каждая фаза представляется изолирован­но, в паре с упражнением на релаксацию. Цель терапии состоит в том, чтобы пациент чув­ствовал незначительную тревогу при наиболее трудных ситуациях, связанных с полетом.

Исследование показало, что для успешного лечения релаксационный компонент систе­матической десенситизации требуется не всегда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных