Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление КУРСОВой работы




Общие требования

Изложение вопросов темы должно быть последовательным, логичным. При написании курсовой работы целесообразно использовать основные данные, позволяющие четко и обоснованно раскрыть финансово-хозяйственную деятельность организации (предприятия).

Изложение материала не допускает дословного переписывания из литературных источников, а также произвольного сокращения слов. Допускаются только общепринятые сокращения (например: и так далее -и т.д.; то есть - т. е.; смотри - см.) и сокращения, расшифровываемые в перечне сокращений, символов и специальных терминов.

Приводимые в тексте цитаты, данные бухгалтерской и статистической отчетности, формулы и справочные материалы должны быть оформлены ссылками на источники.

Курсовая работа должна быть оформлена с соблюдением требований в соответствии со стандартами. Объем курсовой работы составляет порядка 40-50 страниц печатного текста.

Текст работы должен быть распечатан с компьютерного набора через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А-4.

Страницы курсовой работы должны иметь поля: левое — 30 мм, верхнее — 20, правое — 10, нижнее — 20 мм. Текст должен оформляться абзацами с отступом 1,25 мм.

Полностью оформленная работа после проверки и написания отзыва научным руководителем прошивается и допускается к защите.

 

2.2 Выделение заголовков разделов и подразделов и их размещение

Все заголовки, указанные в содержании (оглавлении), должны в тексте выделяться. Каждый раздел (главу) работы следует начинать с новой страницы (см. Приложение 6).

Наименование главы выделяется прописными (заглавными) буквами, жирным шрифтом. Переносы слов в заголовке не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовки параграфов пишутся строчными буквами (кроме первой - прописной) жирным шрифтом без точки в конце. Заголовок параграфа выделяется за счет отступа от последней строки предыдущего текста на 3 междустрочных интервала. Текст параграфа начинается ниже заголовка на 1,5 интервала.

Подчеркивание заголовков не допускается. Текста вне глав и параграфов быть не должно.

2.3 Нумерация

Нумерации в курсовой работе подлежат страницы, разделы, подразделы, формулы, иллюстрации, таблицы, приложения, библиографический перечень литературы, источников, приложения.

Все страницы текста имеют сквозную нумерацию. Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер на нем не проставляется.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов основной части текста ведется арабскими цифрами. Разделы имеют сквозную нумерацию в пределах работы. Параграфы имеют сквозную нумерацию в пределах раздела. Номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа внутри главы, разделенных между собой точкой. Так, например, второй параграф третьей главы должен иметь номер 3.2.

Содержание, введение, заключение, список использованных источников, приложения не являются самостоятельными разделами и не нумеруются.

Формулы, иллюстрации и таблицы имеют самостоятельную, независимую друг от друга, сквозную в пределах раздела, нумерацию.

Так, например:

- вторая формула первого раздела должна иметь номер 1.2 (без знака №). Он заключается в скобки: (1.2);

- третий рисунок второго раздела должен иметь номер 2.3 (без знака №).

- четвертая таблица первого раздела должна иметь номер 1.4: Таблица 1.4 (без знака №).

Приложения нумеруются последовательно арабскими цифрами, страницы в Приложениях не нумеруются. Внутри приложений таблицы, рисунки, формулы нумеруются, так же, как и внутри раздела.

 

2.4 Оформление иллюстраций, формул, таблиц, библиографических ссылок

Иллюстрации. Иллюстрации любого вида (рисунки, планы, схемы, графики, диаграммы, фотографии, копии и т. п.), называются рисунками. Рисунки размещаются в тексте сразу же после первого упоминания о них или вначале следующей страницы.

Под каждым рисунком размещается его наименование, которое пишется с прописной буквы без точки в конце и выделяется жирным шрифтом. Под рисунком помещаются условные обозначения и другие необходимые пояснения. Ниже их пишется слово «Рис.» с точкой и номер рисунка (см. Приложение 7).

Формулы. Все формулы выделяются жирным шрифтом, отделяются от текста снизу и сверху свободной строкой. Каждая формула должна обязательно сопровождаться расшифровкой символов после запятой за номером формулы и слова «где» (см. Приложение 8).

Таблицы. Таблицы, включенные в текст работы, оформляются следующим образом: над правым верхним углом таблицы жирным шрифтом пишется слово «Таблица» и ее номер, строкой ниже, по центру размещается выделенное жирным шрифтом название таблицы (см. Приложение 9).

Таблица должна помещаться сразу же после первого упоминания о ней или же с начала следующей страницы. Если таблица не умещается на одной странице, то продолжение ее переносится на следующую страницу. При этом, если перенос таблицы обусловлен большим количеством граф, то на после дующих страницах каждый раз воспроизводится нумерация строк. Если же перенос таблицы oбуcловлен большим количеством строк, то на последующих страницах воспроизводится нумерация столбцов. Назвать таблицы на последующих листах не повторяется, а над правым верхним углом делается надпись «Продолжение табл. 2.1».

При необходимости таблица может быть развернута на 90 градусов по отношению к расположению основного текста. Размерность табличных данных мажет указываться в названии таблицы, в соответствующих строках или столбцах.

Таблицы могут сопровождаться справочными, поясняющими или уточняющими данными.Они должны даваться в виде примечаний.

Например:

Примечания:

1. Данные по РФ приведены за 2014г.

2. Индексация данных в таблице приведена в соответствии с коэффициентами рекомендуемыми Госкомстатом РФ.

Если примечание одно, то оно не нумеруется, и после слова «Примечание» ставится точка.

Библиографические ссылки. Библиографические ссылки рекомендуются при цитировании; при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций и т. п., при анализе опубликованных трудов.

Ссылки в тексте работы на использованные источники оформляются:

1) в виде подстрочных примечаний;

2) указанием порядкового номера источника в списке использованной литературы в квадратных скобках.

В первом случае, при использовании в тексте цитат или цифровых данных в конце соответствующего предложения ставится цифра с точкой без скобки, смещенная по высоте вверх на половину строки. Нумерация ссылок является сквозной только для данной страницы. В конце страницы, под чертой длиной в одну четверть ее рабочего поля дается сноска с полной характеристикой источника информации и указанием страницы, на которой помещена цитата или соответствующий цифровой материал. Требование об оставлении свободного поля внизу страницы (20 мм) должно соблюдаться и в этом случае.

Перенос текста ссылки на следующую страницу нежелателен. Если подряд даются две ссылки на один и тот же источник, то во второй ссылке делается запись «Там же» и указывается номер страницы источника. Характеристика источника дается такая же, как и при составлении списка информационных источников, но без указания общего объема страниц.

Во втором случае в конце предложения, в котором цитируемая работа упоминается, ставится в квадратных скобках номер, под которым данная работа включена в список использованной литературы и номер страницы, на которой расположен цитируемый текст в первоисточнике.

Пример оформления страницы работы со ссылками (см. Приложение 10).

2.5 Оформление отдельных пунктов курсовой работы

Оформление титульного листа. Титульный лист является первой страницей работы и оформляется по установленному в университете образцу. Он содержит следующую информацию:

- наименование вышестоящей организации, вуза, факультета, кафедры;

- тема курсовой работы;

- код и наименование направления (специальности);

- фамилия, имя, отчество обучающегося и наименование академической группы;

- фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность научного руководителя;

- место и год выполнения курсовой работы.

Титульный лист курсовой работы оформляется в строгом соответствии с образцом, приведенным в Приложении 3.

Не допускается многоцветное оформление титульного листа, нанесение на него рисунков, орнаментов, не предусмотренных образцом надписей и т.п.

Содержание. Содержание курсовой работы включает введение, наименование всех разделов (глав), пунктов, заключение, список источников и использованной литературы, наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются соответствующие части курсовой работы (Приложение 4). Перечень вопросов, подлежащих разработке в ходе выполнения исследования, должен соответствовать выбранной теме, поэтому определяется обучающимся по согласованию с научным руководителем. Содержание курсовой работы помещается в текст после титульного листа. Наименования и нумерация заголовков разделов, подразделов и других частей курсовой работы, а также указанные страницы в тексте и в содержании должны полностью совпадать.

Перечень сокращений, символов и специальных терминов.

Данный раздел включается в курсовую работу лишь в том случае, если сокращения, символы и термины повторяются в тексте не менее 3-х раз каждое.

Сокращения сложных словосочетаний можно не помещать в данном разделе. В этом случае при первом употреблении в тексте словосочетания оно приводится полностью, а рядом в круглых скобках пишется сокращение. В дальнейшем это словосочетание дается только в сокращенном виде.

Например: автоматизированная система управления (АСУ);

публичное акционерное общество (ПАО).

Список использованных источников. В список использованных источников обязательно включаются работы, на которые сделаны сноски по тексту. Вся использованная литература перечисляется в алфавитном порядке в соответствии с требованиями ГОСТ.7.1- 2003. Оформление списка должно производиться в строгом соответствии с библиографическим описанием на самом источнике (брошюра, учебник, научная разработка, нормативный документ и т.п.).

Пример оформления списка использованных источников (см. Приложение 5).

Приложения. Иллюстративный материал (схемы информационных связей, структурные схемы, схемы технологических процессов и т.п.), таблицы, формы входных и выходных документов, инструктивные материалы, тексты программ и другие вспомогательного характера материалы оформляются в курсовой работе в виде приложений.

Приложения размещают после списка литературы. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу первого листа слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами и порядкового номера приложения (без знака №), записанного арабскими цифрами.

Например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т д.

Примером оформления приложений могут служить приложения к настоящим методическим указаниям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных